Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения океанской земной коры.






 

 

Области сплошного распространения земной коры океанского типа выражены в рельефе Земли океаническими впадинами (ложе океанов).

В пределах океанских впадин выделяются два крупнейших элемента: океанические орогенные пояса и океанические платформы.

К океаническим орогенным поясам относятся срединно-океанические хребты (СОХ), имеющие высоту над окружающей равниной до 3 км (местами наивысшие части хребтов поднимаются в виде островов над уровнем моря). Вдоль оси хребта часто прослеживается зона океанических рифтов – узких грабенов шириной 12-45 км при глубине до 3-5 км, указывающих на господство в этих участках растяжения земной коры. Для них характерны высокая сейсмическая активность, резко повышенный тепловой поток, низкая плотность верхней мантии. Геофизические и геологические данные свидетельствуют о том, что мощность осадочного покрова уменьшается по мере приближения к осевым зонам хребтов.

СОХ – это место рождения новой океанской коры, древние аналоги которой представлены офиолитами. Океанская кора и офиолиты имеют трехчленное строение (сверху вниз).

Верхний, осадочный, слой сложен пелагическими карбонатными и кремнистыми отложениями; в его основании нередко наблюдается слой с повышенным содержанием железа, марганца и других металлов, продуктов гидротермальной деятельности в рифтовых долинах СОХ.

Второй слой сложен вверху толеитовыми базальтами, отличающимися пониженным содержанием К2О и повышенным Ti2O. Нижнюю часть этого слоя образует примечательный комплекс параллельных даек, являющийся главным диагностическим признаком настоящих офиолитов.

Третий слой сложен в верхней части массивными габбро, а в нижней – так называемым полосчатым комплексом, в котором габбро чередуются с ультрабазитами.

Верхи мантии, подстилающие океанскую кору, часто серпентинизированы и поэтому в основании офиолитов нередко наблюдаются серпентиниты.

Офиолиты образуются не только в СОХ, например, они слагают основание вулканических островных дуг. Их отличают от типичных срединно-океанских по тонким особенностям химического состава.

Океанические платформы (талассократоны) в рельефе дна имеют вид обширных абиссальных плоских или холмистых равнин с отдельными вулканическими конусами, их дно лежит на глубине 4.5-6 км, а в зонах разломов до 6-7 км. Мощность осадочного покрова здесь достигает 1 км. Возраст осадков различен.

Кора по строению такая же как в СОХ, а выше ее залегают осадки, отложенные на больших глубинах – ниже уровня карбонатной компенсации, поэтому кора не содержит карбонатов. Но среди абиссальных равнин возвышаются хребты и более или менее изометричные океанские плато, а также отдельные острова и подводные возвышенности, называемые симаунтами. Все они достигают своими вершинами относительно небольших глубин – около 2-3 км, лежат выше уровня карбонатной компенсации и поэтому в соответствующих климатических условиях их осадки могут быть представлены карбонатами, часто рифогенного происхождения, что особенно относится к симаунтам. Вулканиты, слагающие эти возвышенности и надстраивающие «нормальную» океанскую кору, характеризуются повышенной щелочностью и относятся уже к отличному от СОХ типу базальтов океанских островов.

Следующий крупный элемент земной коры – переходная зона между континентом и океаном – область океанических окраин. Это область максимального расчленения и перепадов высот твердой поверхности, где находятся островные дуги, отличающиеся высокой сейсмичностью и современным андезитовым и андезито-базальтовым вулканизмом, глубоководные желоба и котловины окраинных морей. Для каждой из этих структур характерны свои породные ассоциации.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал