Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеогеографические карты и профили






 

 

Выяснение условий и обстановок образования горных пород позволяет создать фациальные, литолого-фациальные и палеогеографические карты и профили. Такие карты и профили составляют для определенных отрезков геологической истории. Чем короче интервал времени и чем меньше площадь, для которой составляются карта и профиль, тем точнее будет показана картина природных условий.

Составление таких карт для значительных территорий и для малых подразделений стратиграфической шкалы, например, горизонта, осложняется тем, что морские осадки ни одного из горизонтов не имеют повсеместного распространения. Поэтому если карта охватывает большие территории, то ее составляют для яруса, отдела или системы.

На фациальных картах выделяют области распространения тех или иных фаций. Часто на таких картах показывают и литологический состав отложений, которыми эти фации представлены. Такие карты называются литолого-фациальными.

На палеогеографических картах и профилях показывается древняя география Земли или участка земной поверхности:

- распределение суши и моря;

- рельефа;

- областей вулканической деятельности;

- горных сооружений;

- климатических условий;

- растительного и животного мира для какого-то отрезка времени в истории Земли;

- областей распространения бассейнов с повышенной соленостью и другие особенности.

Эти данные наносятся на современную географическую основу.

Палеогеографические карты отличаются от географических прежде всего тем, что географическая карта составлена на конкретный момент. На палеогеографических же картах отражена в обобщенном виде география земной поверхности за сравнительно длительный интервал геологического времени (несколько миллионов лет). За это время неоднократно сменялись и перемещались не только фации, но и комплексы фаций, морская обстановка могла измениться на континентальную, горная область – на ровную каменистую пустыню и т.п. И поэтому на палеогеографических картах, естественно, древние обстановки осадконакопления более обобщены, генерализованы.

Палеогеографические карты дополняются обычно литолого-фациальными профилями, на которых можно проследить смену фаций во времени и пространстве.

Палеогеографические и литолого-фациальные карты имеют большое практическое значение. Они позволяют направлять поиски и разведку месторождений полезных ископаемых, так как размещение последних в земной коре определяется палеогеографическими особенностями эпохи их образования, а также фациальными и литологическими особенностями отложений, к которым они приурочены.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал