Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области, выделяемые по распределению осадков и жизни в современных морях, называются биономическими зонами.






В морях и океанах выделяют две основные области: бентальную и пелагическую. Бентальная (бенталь) (бентос – глубина) – это донная область. Пелагическая (пелагиаль) (пелягос – открытое море) – водные массы открытого моря, не связанные с дном (т.е. вся толща воды).

Бентальная область делится на три зоны: неритовую, батиальную и абиссальную.

Неритовая зона (нэритес – морская ракушка) соответствует шельфу (материковой отмели) и составляет 7.6% океанического дна. Ширина зоны может быть от нескольких км до 1500 км (в Северном Ледовитом океане), глубина до 200 м. Моря, расположенные в этой зоне, называются эпиконтинентальными. В неритовой зоне выделяют литораль – часть дна которая заливается во время приливов (глубина до 20 м) и осушается во время отливов, и сублитораль – остальная часть неритовой зоны, постоянно покрытая водой.

В неритовой зоне моря водная масса наиболее подвижна и она очень благоприятна для жизни. Здесь накапливаются мощные отложения и живут многочисленные и разнообразные водоросли, мшанки, иглокожие, моллюски, ракообразные и другие организмы. Породы зоны очень разнообразны. На литорали формируются галечники, гравий, грубозернистый песок. На отлогих побережьях накапливаются тонкие пески и алевриты. В тропических морях широко распространены коралловые рифы. Для зоны характерно накопление разнообразных и мощных толщ карбонатов.

Отложения шельфа представлены обломочными, органогенными, хемогенными и вулканогенными образованиями.

Обломочные осадкислагаются грубообломочным (глыбы, валуны, щебень, гальки, гравий), песчаным, алевритовым и пелитовым материалом. На шельфе, вследствие большой подвижности среды, перемещается, перерабатывается и отлагается огромное количество обломочного материала. Распределение обломочного материала по размерам обломков и по зернистости (гранулометрия) зависит от многих причин: рельефа и строения прилегающей суши и морского берега, рельефа морского дна, направления ветра и течений и т.п. Поэтому только в 50% наблюдений отмечается закономерное уменьшение размера зерен по мере удаления от берега. Глины могут отлагаться и у самого берега, а галечники – за полосой песка вдали от берега. Вместе с тем установлено, что в мелководной части шельфа (до глубины 50-70 м), где волнение распространяется почти до дна, преобладают пески и алевриты. В более глубокую спокойную часть шельфа поступает только взвешенный материал, переносимый в верхней толще воды. Здесь накапливаются тонкозернистые осадки, преобладают глины, в них наблюдается горизонтальная (часто градационная) слоистость.

Органогенные отложения подразделяются на карбонатные и кремнистые. Обычно органогенными называют отложения, состоящие более чем на треть из органических остатков. Кремнистые осадки – это радиоляриевые и диатомовые илы. Карбонатные породы более многочисленны и разнообразны. Одни из них являются результатом жизнедеятельности цианобионтов и бактерий (строматолитовые и онколитовые известняки) или остатками колониальных кораллов и мшанок (рифы, банки). Другие состоят из карбонатных раковин фораминифер, брахиопод, иглокожих (ракушняки) или их фрагментов (детритовые известняки).

Хемогенные и биохемогенные отложениявключают карбонатные, кремнистые, железистые, марганцевые породы, а также глауконит и фосфориты.

Вулканогенные образования шельфа представлены подводными эффузивами, туфами, туфопесчаниками.

Отложения шельфа в зонах подвижного мелководья характеризуются разными типами слоистости (горизонтальной, волнистой, косой), знаками ряби, трещинами усыхания и другими многочисленными и разнообразными текстурами.

Батиальная зона (батис – глубокий) соответствует континентальному склону (до 3000 м), составляет 15.3% от площади дна океана. Эта зона отличается постоянной и малой (5-10о) температурой, полным отсутствием света и волнений.

Батиальные отложения материкового склона характеризуются своими особенностями. Здесь идут активные геологические процессы. Из-за крутизны склонов и сейсмичности (моретрясений) осадки находятся в неустойчивом состоянии, часто срываются, оползают, появляются мутьевые (суспензионные) потоки, скатывающиеся и переносящие огромное количество материала к подножию материкового склона.

В батиальной зоне накапливаются разнообразные осадки, среди которых обычно преобладают глинистые, глинисто-известковые (синий, красный, зеленый) и известковые (глобигериновый) илы. Встречаются кремневые (диатомовые) илы. В осадках часто присутствует глауконит.

Растения отсутствуют. Животные – хищные или питающиеся илом, богатым органическими веществами, приспособленные жить в темноте. Жизнь здесь бедная и однообразная. Встречаются губки, морские ежи, моллюски и др.

Абиссальная зона (абиссос - бездна) соответствует ложу Мирового океана и составляет порядка 77.1% площади океанического дна. Здесь отсутствует свет и волнения среды. Температура постоянная (-1о-+3), давление очень высокое. На дне накапливаются глобигериновые, радиоляриевые и др. илы и красная глубоководная глина с наличием марганцевых конкреций. В красной глине встречаются скопления радиолярий и зубы акул.

Растений нет. Животные – хищные или питающиеся умершими организмами, часто слепые. Раковинки организмов тонкие или их совсем нет.

Возраст самых древних абиссальных отложений в современных океанах ограничивается юрским периодом.

В пределах каждой батиметрической области моря существуют свои наборы (комплексы) фаций. Например, фации краевых морей, береговой зоны шельфа, подводных каньонов материкового склона и т.п. В каждом наборе, в свою очередь, несколько типов фаций. Так, в комплексе фаций береговой зоны шельфа выделяются фации берегов скалистых и равнинных, с интенсивной гидродинамикой и защищенных от волн.

 

 

2.3.1 Области континентального осадконакопления

и континентальные фации

 

 

Условия осадконакопления на поверхности суши отличаются большим разнообразием. Из всех факторов, определяющих характер осадконакопления, основная роль принадлежит климату. По климатическим признакам выделяются три области осадконакопления: области полярного (нивального) климата, области влажного (гумидного) климата, области сухого (аридного) климата.

В областях полярного климата основные факторы осадкообразования – ледники и талые воды. Наиболее широко распространены морены и отложениям ледниковых потоков. В предледниковых озерах накапливаются ленточные глины.

Область влажного климата объединяет зоны умеренного и тропического климата. На огромных водораздельных пространствах этих климатических областей развита кора выветривания. В тропической зоне продукты коры выветривания образуются за счет глубокого химического преобразования горных пород. Образуются и накапливаются бокситы, железо, марганец, каолин. Присутствие окислов железа окрашивает кору выветривания в красноватый цвет.

Широко распространены аллювиальные, озерные и болотные осадки. В озерах и болотах наряду с терригенными отложениями образуются торф, бурые угли, сапропелевые илы. Из химических осадков озер и болот известны бурые железняки.

Области сухого (аридного) климата характеризуются малой влажностью, безлесием, резкими колебаниями температур. Преобладают процессы физического выветривания, в результате чего возникает грубый элювий (глыбы, щебень, песок). В горных и предгорных районах распространены пролювиальные осадки, отложенные селевыми потоками. Пролювий состоит из неотсортированных неокатанных обломков разной величины. Равнинные участки покрыты толщами песков эолового происхождения. Такие пески, как правило, лишены легких минералов (слюда), имеют косую слоистость, окрашены в желтоватые цвета.

Континентальные фации весьма разнообразны и представлены разными породами.

На континентах преобладают процессы разрушения коренных пород и снос продуктов разрушения. Однако и здесь в долинах рек, болотах и озерах, в пустынях, в области предгорий и других местах накапливаются самые разнообразные отложения. Области осадконакопления обычно отделены друг от друга областями разрушения и сноса. Кроме того, в одном и том же месте осадконакопление может сменяться размывом отложений. Очень большое непостоянство условий приводит к тому, что древние континентальные отложения сохраняются очень редко. Сохранившиеся же могут быть очень разнообразными и часто сменяющими друг друга на коротком расстоянии как на площади, так и в разрезе. Это очень важная отличительная особенность континентальных отложений.

Каждая крупная физико-географическая обстановка (речная долина, озеро, песчаная пустыня, приледниковая равнина, межгорная впадина и т.д.) характеризуется определенным набором фаций, представленных аллювиальными, лимническими, эоловыми, гляциальнми, флювиогляциальными породами.

Среди континентальных древних образований чаще всего встречаются фации водных потоков (временных – конусы выноса предгорий или постоянных – речные фации), озерные (лимнические), болотные, ледниковые, карстовые, пустынные (эоловые).

Для фаций водных потоков характерны терригенные (обломочные) осадки с косой слоистостью, поверхностями размыва (эрозионными карманами), значительной изменчивостью, с редкими остатками растений, пресноводных организмов, наземных животных.

Озерные (лимнические) фации обычно имеют замкнутый контур распространения и зональное распределение осадков по зернистости, в зависимости от удаленности от берега и глубины озера. Наиболее характерными для них являются обломочные и глинистые отложения, в меньшей степени хемогенные (например, содовые) и органогенные.

В зависимости от степени солености воды фауна может быть пресноводной или солоноватой. Пресноводные озера дают сапропель и торф. Кроме того в них могут накапливаться железистые, марганцевые отложения, а также бокситы.

Болотные фации возникают на влажных плохо дренируемых равнинах и на месте зарастающих озер. Наиболее типичным болотным образованием является торф; обычно он чередуется с маломощными глинистыми прослоями. В осадках встречаются стяжения и прослои железистых соединений. Известны месторождения озерно-болотных железных руд.

Ледниковые отложения обычно возникают при отступании или временной остановке ледника. Они разделяются на два типа:

1 – переработанные водой – гляциальные отложения, которые образуют морены, представленные неотсортированными валунными глинами и суглинками;

2 – переработанные водными потоками – флювиогляциальные отложения, представленные отсортированными, косослоистыми галечниково-гравийными, песчано-глинистыми толщами, приуроченные к ложбинам стока. Они сходны с аллювиальными отложениями, развитые за пределами ледника и морен.

Фации пустынь формируются в бессточных областях, где испаряется влаги больше, чем выпадает осадков. Выделяются три разновидности фаций:

1 – отложения скалистых и каменистых пустынь, представленные неокатанным грубообломочным материалом;

2 – отложения пустынных временных потоков (вади), имеющие консистенцию, близкую к грязевым потокам;

3 – отложения песчаных пустынь, формирующие песчаные наносы, насыпи и разнообразные дюны.

 

 

2.3.2.3 Зона перехода от континента к морю. Фации бассейнов ненормальной солености

 

 

Это зона, для которой характерны так называемые переходные фации: фации бассейнов с осолоненными и солоноватыми водами типа заливов, лагун, эстуариев (губ) и дельт рек, прибрежных озер, болот. Чаще всего они представлены терригенными осадками, либо химическими и органогенными.

Лагунные отложения тесно связаны и с континентальными и с морскими, поскольку формируются в водоемах, отшнурованных от моря постоянно или временно. Часто они представляют собой тонкое переслаивание песчано-глинистых, органогенных карбонатных и хемогенных осадков, иногда торфяников.

Отложения дельт сложены материалом, который приносят реки и сгружают в виде терригенных наносных конусов в море. Обломочный материал, слагающий дельтовые отложения, сравнительно отсортирован и окатан. Слоистость самая разнообразная: от правильной параллельной до различных видов волнистой и косой. Органические остатки немногочисленны и представлены фауной опресненных бассейнов и обломками остатков наземных животных и растений, принесенных с суши. Отложения дельт переслаиваются с морскими и континентальными осадками.

В прибрежных озерах и болотах нередко образуются торфяники, впоследствии преобразующиеся в угольные залежи. За счет скопления органического вещества в прошлом в отложениях дельт, прибрежных озер и болот формировались также залежи нефти и газа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал