Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделения






 

 

В стратиграфических шкалах графически изображается последовательность стратиграфических подразделений, развитых в данном районе.

Стратиграфические подразделения (или стратоны)– это совокупности горных пород, образовавшиеся в течение определенного интервала геологического времени. Примерами являются слой, пласт, свита и т.д. Стратиграфическая колонка, составленная для небольшого участка, отражающая последовательность формирования пород в его пределах – это, по-существу, уже стратиграфическая шкала.

Шкалы бывают местные, региональные и общие. Общая стратиграфическая шкала является эталоном, с которой увязываются местные и региональные подразделения.

Наряду со стратиграфическими шкалами, как шкалами отложений, существуют геохронологические шкалы – шкалы времени. В последних показывается длительность и последовательность основных этапов развития земной коры и Земли. Каждому стратиграфическому подразделению соответствует геохронологическое. Например, кембрийская система - стратиграфическое подразделение, а кембрийский период – геохронологическое подразделение, т.е. кембрийский период - это время формирования отложений кембрийской системы.

Местные стратиграфические шкалы (МСШ). Эти шкалы составляется для небольшой ограниченной площади, в пределах которой последовательность отложений, их состав и другие их характеристики более менее одинаковы и постоянны.

МСШ составляют местные стратиграфические подразделения: комплексы, серии, свиты, пачки. Перечисленные подразделения являются основными, кроме того, используются вспомогательные стратиграфические подразделения, например, толща, слой (пласт) и его модификации – маркирующий горизонт, линза и др.

Свита – основная единица МСШ и основная картируемая единица при геологической съемке. Свита представляет собой совокупность развитых в пределах какого-либо геологического района отложений, четко отличающихся от ниже- и вышележащих свит литологической и палеонтологической характеристикой, внутренним вещественным единством.

Свита должна иметь достаточно устойчивые основные признаки, по которым она выделена, на всей территории своего распространения. Свита имеет четкие или постепенные границы с подстилающими или перекрывающими ее свитами. Взаимоотношения между свитами могут быть согласными или несогласными.

Каждая свита имеет стратотип – эталон, наиболее полный разрез, с которым сравнивают другие разрезы. Стратотипы введены для того, чтобы геологи однообразно понимали данное подразделение.

Геохронологический эквивалент местного подразделения – термин «время». Например, торгашинская свита – торгашинское время. Это значит время формирования отложений торгашинской свиты.

Совокупность двух и более свит создает серию. Комплекс – совокупность нескольких серий. Серия и комплекс могут не иметь стратотипов.

Подразделения свиты: пачки, слои и т.д

Общая (международная) стратиграфическая шкала (ОСШ). Это шкала, в которой все горные породы, слагающие земную кору, показаны в определенной последовательности в соответствии с их относительным возрастом.

Специфика общей шкалы заключается в том, что она отражает непрерывность стратиграфической последовательности и поэтому принята за международный стандарт геологического времени.

Любая местная и региональная шкала не идеальна, вряд ли в какой-то из них можно наблюдать всю последовательность отложений от древних до молодых, развитых в данном изучаемом районе или участке. Разрезы могут быть неполными по разным причинам: из-за перерывов в осадконакоплении, тектонических нарушений (срезаются части стратонов), из-за плохой обнаженности и т.д. Возраст отдельных подразделений может быть не ясен, и в стратиграфической колонке они будут иметь условное место.

В ОСШ нет перерывов, здесь представлена полная последовательность всех отложений, развитых в осадочной оболочке Земли, идеальная последовательность, которая нигде в конкретном месте не наблюдается. В шкалу включены наиболее полные местные (реже региональные) стратиграфические подразделения, как правило, их стратотипы, географически расположенные в разных точках земного шара. Общие подразделения устанавливаются с помощью различных методов исследований.

При установлении общих стратиграфических подразделений докембрия используются проявления крупной этапности развития земной коры в избранных стратотипических местностях, а также смена комплексов остатков организмов и продуктов их жизнедеятельности. Границы таких подразделений определяются теми или иными геологическими событиями в стратотипических местностях (проявления крупных тектонических движений и процессов метаморфизма, усиление интрузивной деятельности, резкая смена формаций и т.п.). Изотопные методы широко используются для датирования докембрийских подразделений и их границ и играют ведущую роль в межрегиональном прослеживании подразделений.

Для фанерозоя ведущим методом установления общих подразделений является биостратиграфический метод. Границы общих подразделений фанерозоя определяются, как правило, биотическими событиями, т.е. проводятся по изменению в составе комплексов организмов.

При установлении общих стратиграфических подразделений четвертичной системы (раздел-ступень) наряду с биостратиграфическим методом ведущее значение приобретает климатостратиграфический; в ряде случаев используются изотопный и палеомагнитный методы.

ОСШ состоит из стратиграфических единиц и соответствующих им геохронологических единиц.

 

Общие стратиграфические подразделения Геохронологические подразделения
1. Акротема   1. Акрон
2. Эонотема   2. Эон
3. Эратема   3. Эра
4. Система   4. Период
5. Отдел   5. Эпоха
6. Ярус   Раздел 6. Век
7. Хронозона   7. Фаза
    8. Звено 8. Пора
    9. Ступень 9. Термохрон-криохрон

 

Акротемы (акрон ) – высшие по рангу подразделения общей шкалы. В разрезе земной коры их выделено три (снизу вверх): архей, протерозой и подразделение без названия. Первые два нередко называют докембрием, что означает, что включаемые в них отложения образовались раньше кембрийской системы (кембрия).

Акротемы делятся на эонотемы, эонотемы – на эратемы, эратемы на системы, системы – на отделыи т.д.; их геохронологическими эквивалентами считаются соответственно эоны, эры, периоды, эпохи и т.д.

Подразделения (кроме докембрийских) ОСШ выше яруса, как правило, не имеют самостоятельных стратотипов. Могут не иметь стратотипов раздел, звено и ступень. Ярус и хронозона должны иметь стратотипы.

Региональные стратиграфические шкалы (РСШ). РСШ составляются для большой площади (крупного участка земной коры)– геологического региона, представляющего собой совокупность нескольких отдельных площадей, участков, входящих в далеком прошлом в единый древний бассейн осадконакопления, или палеобассейн, а в настоящее время представляющего собой самостоятельную тектоническую структуру.

РСШ служат

1. - для корреляции и унификации местных стратиграфических схем,

2. – для корреляции со смежными регионами,

3. - способствуют (как установленные на биостратиграфической основе) сопоставлению местных схем с общей стратиграфической шкалой.

К региональным стратиграфическим подразделениям относятся горизонт и слои с географическим названием. Они являются основными.

Горизонт – это совокупность одновозрастных местных стратиграфических подразделений (свит, подсвит и т.д.), распространение которых ограничено рамками геологического региона. Горизонт объединяет по латерали фациально различные отложения, образованные в разных районах (фациальных зонах) палеобассейна седиментации. Горизонт должен иметь стратотип.

Для докембрия и в немых (вулканогенных и др.) толщах горизонты устанавливаются на основе литолого-фациальных или петрографических особенностей пород с учетом изотопных и палеонтологических данных.

В фанерозое горизонты устанавливаются на основе литолого-фациальных особенностей отложений с учетом их палеонтологических характеристик. Горизонты, установленные на биостратиграфической (палеонтологической) основе, латерально охватывают чаще всего палеобиографическую область (провинцию). Такие горизонты (а также дополнительные единицы - надгоризонты, подгоризонты) называются также региоярусами.

Горизонты четвертичной системы могут выделяться на климатостратиграфической основе.

Слои с географическим названием выделяются по особенностям литологического состава и (или) на биостратиграфической основе. Они являются частью горизонта, но могут не заполнять весь стратиграфический объем горизонта. Должны иметь стратотип.

Геохронологический эквивалент горизонта и слоев – время.

Установление и наименование стратиграфических подразделений в нашей стране производят по определенным правилам, изложенным в «Стратиграфическом кодексе» (1992, 2006) и в «Дополнении к Стратиграфическому кодексу России» (2000).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал