Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Столыпина.

В начале XX в. русское крестьянство, насчитывавшее около 100 млн. человек (более 70% населения), распоряжалось только 35% земель в стране. Измельчание крестьянских наделов происходило на фоне того, что значительная часть государственных и помещичьих земель не возделывалась — «лежала в пустошах».

Кроме того, земледельцы продолжали платить выкупные платежи. Крестьяне не только постоянно голодали и влачили убогое существование, но и были совершенно бесправны.

Положение крестьян усугубляло и сохранение общины, которая не позволяла развиваться крестьянской инициативе, не давала обогащаться хозяйственным крестьянам. Николай II поручил разработать проект аграрной реформы министру внутренних дел и премьер-министру П.А. Столыпину.

24 августа 1906 г. Столыпин опубликовал правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрезвычайных мер и объявление в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов.

 

Определяющим моментом проводимого им реформирования, стала перестройка отношений собственности. Но ставка была сделана не на ликвидацию помещичьего землевладения, а на создание и укрепление частной крестьянской собственности на землю путем разрушения общины.

Все законы о реформах Столыпина были проведены через III Государственную Думу. Эта «октябристская», правая Дума проработала все 5 лет, определённых для неё законом с 1907 по 1912 года. (случай с кадетом Родичевым).

Во второй части предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу.

Первым актом нового правительства стал указ от 9 ноября 1906 г. Его идея — разрушение крестьянской общины путем разрешения свободного выхода из неё любого домохозяина. Выходящий из общины получал в частную собственность все закрепленные за ним наделы, причем они должны быть сведены в один участок. Указ поощрял образование отрубного (участок, выделенный в единоличную крестьянскую собственность без переноса усадьбы) и хуторского (обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения) и хуторского крестьянского хозяйства.

Социальный смысл аграрной реформы состоял в том, чтобы заполнить существовавший в России социальный вакуум — создать широкий слой мелких буржуазных собственников, являющихся основным фактором политической стабильности общества.

В реальной жизни из общины выходили в основном зажиточные крестьяне, а также беднота, стремившаяся улучшить свое положение за счет продажи земли. Несмотря на все усилия правительства, действительно единоличные хозяйства, по типу фермерских, составляли к 1905 г. всего лишь 10, 3% всех крестьянских хозяйств, занимая 8, 8% надельной земли. Появление в деревне хуторян-фермеров вызывало зачастую ненависть к ним со стороны крестьян-общинников, которые жгли дома и амбары «единоличников», убивали их скот, а иногда — и их самих.

Тем не менее, за 7 лет активного проведения реформы были достигнуты заметные успехи в росте сельскохозяйственного производства: посевные площади возросли в целом на 10%, на треть увеличился хлебный экспорт, достигнув в среднем 25% мирового экспорта зерна. За эти же годы удвоилось количество применения минеральных удобрений, почти в 3, 5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин.

Одним их важнейших инструментов разрушения крестьянской общины стала политика массового переселения крестьян за Урал. Форсируя этот процесс, правительство хотело ослабить земельный голод во внутренних губерниях России, а главное — отправить миллионы безземельных и бунтующих крестьян подальше от помещичьих имений — в Сибирь, где было много пустующей земли. Переселенцы освобождались на длительное время от налогов, получали в собственность участок земли, денежное пособие, мужчины освобождались от воинской повинности. Однако 40% их вернулись из-за конфликтов с местным населением.

В 1909 г. П.А. Столыпин говорил: «Дайте государству 20 мирных лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». Но Российская империя стояла на пороге первой Мировой войны и революции.

Столыпин вызывал крайнее недовольство и правых и левых. На него было совершено множество покушений. Убит в 1911 году эсером-максималистом Багровым.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие выводы. 1. Группа — это двое или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно и оказывает влияние на другого | Требования к результатам освоения дисциплины. Цель и задачи дисциплины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал