Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт добровольной пожарной охраны






Зарубежный опыт показывает, что организация добровольной пожарной охраны (далее – ДПО) является наиболее рациональным средством противопожарной защиты.

ДПО за рубежом имеет исторические корни, национальные особенности и традиции. Вместе с тем, во всех странах она создана с целью объединения усилий граждан (непрофессионалов) для борьбы с пожарами.

В большинстве развитых стран ДПО организована на принципах материального стимулирования (полной или частичной оплаты труда) руководящего звена и основного технического персонала (водители, мотористы, механики). Деятельность остальных членов ДПО стимулируется льготами, повременной оплатой труда за выполнение работы по тушению пожаров или за время дежурства в пожарном депо. Следует отметить, что практически во всех Европейских государствах и США очень широко применяется моральное стимулирование добровольных пожарных в виде наград, знаков отличия, общественной благодарности.

Особенностью ДПО европейских стран является то, что добровольные пожарные создают общественные объединения (союзы, ассоциации и т. п.) наряду с профессиональными пожарными и научно-техническими организациями, специализирующимися в области разработки и производства пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

В Германии принципы организации пожарного добровольчества существенно отличаются от принципов организации пожарного добровольчества в России. Здесь отсутствует федеральный орган управления союзами добровольных пожарных каждой из 16 земель. В каждой земле разработаны и утверждены законодательными органами земель свои законы о добровольной пожарной охране. Определен порядок организации пожарной охраны и концепции защиты от техногенных катастроф. Указанные документы могут существенно отличаться по содержанию в зависимости от финансового состояния той или иной земли Германии. Вместе с тем принципы организации добровольной пожарной охраны в каждой из земель примерно одинаковы.

Согласно закону каждая община обязана создать пожарную охрану.
В городах с населением свыше 90 тыс. жителей организуются профессиональные пожарные команды наряду с добровольными пожарными дружинами. В городах с населением менее 90 тыс. жителей организуется ДПО, состав которой дополняется штатными работниками для обслуживания центрального диспетчерского пункта связи и обеспечения выезда первого пожарного автомобиля. Из всех членов ДПО 80 % проживают в сельской местности. Например, в земле Райнланд-Пфальц общая численность пожарной охраны составляет 62 тыс. человек (в том числе, 60 тыс. человек добровольных пожарных, 1 тысяча профессиональных пожарных и 1 тыс. пожарных в объектовых подразделениях пожарной охраны) при численности населения земли 3, 5 млн человек.

Численность каждого подразделения добровольной пожарной охраны составляет в среднем около 100 человек. Количество подразделений определяется из установленного законом условия о том, что время прибытия оперативного подразделения ДПО на место вызова не должно превышать 8 минут. В Германии отсутствует единый федеральный реестр добровольных пожарных и их численность учитывается по каждому подразделению в отдельности.

Создание и содержание оперативных подразделений ДПО является обязанностью местных органов самоуправления. Статьи расходов на содержание оперативных подразделений ДПО определяются сметой, которая составляется руководством подразделения и утверждается бургомистром.

Оперативные подразделения ДПО не имеют штатных работников и не наделены правами юридического лица. Несение постоянных караулов в пожарных депо не предусматривается.

Добровольные пожарные за время, проведенное на оперативной работе по тушению пожаров, и за период обучения получают зарплату по основному месту работы.

В последующем финансовые затраты работодателей на выплату зарплаты добровольным пожарным за время их отсутствия на основной работе компенсируются из средств местных органов самоуправления. Все добровольные пожарные в обязательном порядке подлежат страхованию на случай гибели, травмирования или получения инвалидности при выполнении оперативной работы. До 30 % численности оперативных подразделений пожарной охраны составляют женщины, которые выполняют ту же работу, что и мужчины (в том числе работают в кислородноизолирующих противогазах, осуществляют работу на высотах, принимают участие в спасении пострадавших).

Кроме того, добровольным пожарным Германии предоставляются следующие социальные гарантии и льготы:

• освобождение от службы в армии при наличии 6-летнего стажа службы в ДПО;

• страхование на случай гибели, травмирования или получения инвалидности;

• включение службы в добровольной пожарной охране в общий трудовой стаж для назначения пенсии;

• получение зарплаты по основному месту работы за время, проведенное на оперативной работе, и за 10-недельный период обучения;

• полная или частичная оплата труда руководящего звена и основного технического персонала (водители, мотористы, механики);

• моральное стимулирование в виде наград (за 25 лет безупречной службы, за особые заслуги, за 40 лет безупречной службы), знаков отличия, общественной благодарности;

• оплата членства в различных клубах;

• доплата к пенсии заслуженным добровольным пожарным;

• бесплатная выдача обмундирования, обеспечение питания в период службы.

В учебном подразделении земли Райнланд-Пфальц осуществляется подготовка как добровольных пожарных, так и профессиональных пожарных. Продолжительность подготовки добровольных пожарных составляет 10 недель, а профессиональных пожарных – 40 недель. Учебный центр одновременно осуществляет подготовку 128 человек и работает непрерывно в течение 10 месяцев в году. Центр обеспечен современным оборудованием, имеет различные установки и помещения для тренировок пожарных. На его создание затрачено более 20 млн. долларов США. С 1964 г. в стране существует молодежная пожарная охрана.

В США численность пожарных составляет 1 148 850 человек, из этого числа 321 700 – профессиональных пожарных (28 %) и 827 150 пожарных добровольцев (72 %). При этом наличие подразделений ДПО характерно для сельских и загородных поселений. 94 % подразделений ДПО существуют в населенных пунктах с численностью населения более 2500 человек. Около 61 % профессиональных пожарных работают в пожарных частях, обслуживающих населенные пункты с населением 50 тыс. человек и более. При этом 87 % добровольных пожарных обслуживают районы с населением 10 тыс. человек и менее.

В США добровольные пожарные выезжают на дежурство, когда их вызовут. Добровольцы тушат пожары бесплатно, считая, что таким образом помогают своему городу или поселку.

Деньги на их экипировку и обучение поступают из местных бюджетов. Органам управления населенных пунктов это выгодно, так как они экономят деньги, которые могли быть затрачены на зарплаты профессиональным пожарным.

Каждый пожарный доброволец должен соответствовать теоретическим и практическим требованиям, предъявляемым государством.

Необходимая техника и снаряжение приобретается пожарным округом как за счет налогов, так и за счет акций по сбору средств или того и другого вместе. Кроме того, Федеральное правительство предусматривает субсидии в случае действий на пожаре для поддержки подразделений пожарной охраны (как профессиональной, так и добровольной) на подготовку, обеспечение оборудованием и специальными программами. В основном пожарные департаменты готовят и оснащают оборудованием в соответствии с конкретными рисками, существующими в округе.

Форма одежды и знаки различия определяются местным пожарным округом и варьируются в различных населенных пунктах.

В США нет федеральных законов, регулирующих деятельность подразделений добровольной пожарной охраны. Каждое подразделение пожарной охраны контролируется на местном уровне. Коллегия доверенных лиц устанавливает правила работы таких подразделений.

Добровольная пожарная охрана несет ответственность за тушение пожаров и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. В ее обязанности входит реагирование на все пожары, дорожно-транспортные происшествия, опасные инциденты и чрезвычайные погодные условия. Некоторые подразделения ДПО также отвечают за оказание медицинской помощи, спасение утопающих.

Количество добровольцев зависит от специфики пожарного департамента. В некоторых подразделениях добровольной пожарной охраны работает большое число добровольцев, в то время как в других – совсем небольшое количество. Количество привлекаемых добровольцев также зависит от времени суток и дня недели.

Для привлечения людей в добровольные пожарные в США существует на местном уровне определенная система социальных льгот. Большинство местных пожарных округов проводят политику страхования добровольцев, но она отличается в различных населенных пунктах.

Социальные, экономические и налоговые льготы отличаются в различных населенных пунктах. Так, в штате Мэриленд добровольным пожарным в зависимости от стажа работы в ДПО полагается: бесплатная стоматологическая помощь; компенсация при покупке очков или контактных линз; возмещение до 5 тыс. долларов в год затрат на лечение, оказание медицинских услуг; компенсация до 5 тыс. долларов в год на ребенка за детский сад; предоставление отсрочек по местным налогам.

Добровольные пожарные выходят на пенсию после 20 лет службы или при 5 годах службы и достижении 50-летнего возраста. За дежурство в праздничные дни предоставляется дополнительно до 15 дней ежегодного отпуска. Кроме того, добровольным пожарным США предоставляется ежегодный (дополнительный) отпуск при стаже в ДПО: менее 5 лет – 10 дней; от 5 до 10 лет – 15 дней; от 10 до 20 лет – 20 дней; 20 лет и более – 25 дней.

Страхование здоровья добровольного пожарного в штате Мериленд оценивается в сумме до 20 тыс. долларов в год. При гибели пожарного его семье выплачивается годовой оклад. Для членов пожарного союза предоставляется до 800 долларов в год за обучение. Добровольные пожарные имеют право на федеральное пособие офицера общественной безопасности, которое обеспечивает финансовую помощь членам семьи в случае, если пожарный погибает при исполнении своих обязанностей.

В США разработана программа вовлечения общественности в работу по предотвращению пожаров, которая предусматривает расширение сферы влияния пожарных добровольцев с целью доведения принципов обеспечения пожарной безопасности до каждого жителя страны. Для руководства этой программой при администрации пожарной охраны создана специальная группа, в каждом штате – координационный комитет из представителей местных добровольных пожарных формирований частного сектора, органов пожарной охраны, местных властей.

В стране создан Национальный совет пожарных добровольцев, который развернул активную деятельность по совершенствованию национальной системы добровольной пожарной охраны и приближению ее по уровню подготовки и технической оснащенности к профессионалам.

Во Франции из 250 тысяч борцов с огнем лишь 50 тысяч (20 %) – профессионалы. Остальные – добровольцы. В больших городах, на которые приходится наибольшее число чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, их ликвидацией занимаются профессионалы. В Париже и Марселе функция тушения пожаров возложена на военизированные формирования, находящиеся в подчинении префектуры. А вот в провинции основная «ударная сила» – добровольцы.

Важно: местные пожарные помимо тушения пожаров выполняют функции спасателей, оказывают помощь при ДТП, ожогах, отравлениях и др. Возрастной ценз французских добровольных пожарных –16-55 лет. Здоровье у них проверяет медицинская комиссия. Они не должны иметь судимость.

Добровольцы проходят специальную подготовку – минимум 250-260 часов, сдают экзамены, и только после этого с ними заключают контракт на пять лет. После этого добровольца включают в график дежурств, который в предварительном порядке согласовывают с его начальством по основному месту работы.

Добровольцы имеют право на отпуск в любое время года.

Начиная с 2008 г. почасовая ставка вознаграждения добровольцев в спасательных операциях выглядит следующим образом:

• руководители подразделений – 10, 49 евро;

• командиры отделений – 7, 5 евро;

• пожарные – 6, 7 евро.

Кроме того, во Франции добровольным пожарным предусмотрена прибавка к основной пенсии:

• 20 лет стажа – 450 евро в год;

• 35 лет и более –1800 евро в год.

В Чехии основной законодательный акт, регулирующий пожарное добровольчество в стране – закон о противопожарной защите 1985 г. Пожарные добровольцы организованы в гражданские ассоциации, которые являются аполитичными, действующими на основе собственных ресурсов и грантов.

Пожарные добровольцы являются членами добровольческих формирований. Деятельность пожарных добровольцев финансируется из муниципального бюджета и правительственных грантов через Министерство внутренних дел.

Основная цель ДПО Чехии – сотрудничество в различных видах деятельности по созданию условий для эффективной защиты жизни и здоровья граждан и собственности от пожаров, помощь при природных ЧС и других происшествиях, которые угрожают жизни, здоровью или собственности. Число профессиональных пожарных составляет 10 000 человек, а добровольных – более 350 000.

Пожарные добровольцы полностью застрахованы как при выездах на тушение пожаров, так и в случаях, когда принимают участие в организованных мероприятиях. Пожарные добровольцы в качестве компенсации получают только возмещение заработной платы. Даже при тушении пожара никаких специальных привилегий они не имеют. Этой деятельности они посвящают свое свободное время.

Обучение добровольцев средствами обеспечивает Противопожарная и спасательная служба страны. Техникой, имуществом и снаряжением чаще всего обеспечивают муниципалитеты, иногда за счет грантов правительства и собственных средств.

Добровольцы используют форму Противопожарной и спасательной службы страны, которую носят только при выездах на пожары, в остальное время носят единый знак отличия.

Анализ деятельности добровольной пожарной охраны в ряде развитых стран мира позволяет сделать следующие выводы:

1. Добровольные пожарные формирования создаются в основном в сельских населенных пунктах, а также в городах с численностью населения – не более 50-100 тыс. человек.

2. Добровольная пожарная охрана во всех зарубежных странах количественно больше профессиональной.

3. Во всех столичных городах, а также населенных пунктах с численностью более 50-100 тыс. человек обязательно создается профессиональная пожарная охрана.

Анализ ряда законодательных актов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны зарубежных стран, показывает, что успешная деятельность добровольных пожарных формирований возможна лишь при наличии:

• правовой базы их деятельности;

• соответствующих социальных льгот и гарантий, предоставляемых добровольным пожарным;

• штатных работников (механиков, водителей, диспетчеров, начальников ДПО) в подразделениях ДПО;

• обучения (в том числе и практического) добровольных пожарных действиям по тушению и предупреждению пожаров.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал