Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калининград-2004».






С 22 по 25 июня 2004 г. на участке побережья и в акватории Балтийского моря в районе полигона «Хмелевка» Балтийского флота прошли международные учения «Калининград-2004» по теме «Ликвидация чрезвычайной ситуации, обусловленной пожаром и выбросом нефти на нефтяной платформе “Вышка-1” месторождения С-8 в Балтийское море».

В учении приняли участие представители России, а также наблюдатели и оперативные группы государств-членов НАТО и СЕАП из 22 стран мира: всего около 800 человек.

Международным учением «Калининград-2004» руководил заместитель министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник Геннадий Короткин. Его заместителем был назначен директор Департамента чрезвычайного гражданского планирования НАТО г-н Карстен Фаусбол.

Основная цель учения – совершенствование механизма совместного реагирования и кризисного управления, включая процедуры запроса и предоставления международной помощи, в случае террористического акта на нефтяной платформе в Балтийском море, который привел к большому количеству пострадавших и экологическому бедствию на акватории.

Россию на международном учении «Калининград-2004» представляли специалисты Центрального государственного аэромобильного спасательного отряда «Центроспас», 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», государственного учреждения «ГОСАКВАСПАС», авиация МЧС России, силы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области, в том числе Калининградский филиал ГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» Министерства транспорта России, ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», ОАО «Лукойл-Калининградморнефть» и ЗАО «Трансзас», а также корабли и сухопутные силы береговой охраны Балтийского флота.

Международные силы представляли спасательные формирования Республики Польша и Литовской Республики. Литва, в частности, представила пожарную команду в составе 12 человек Управления противопожарной и спасательной службы республики, а также региональной спасательной службы г. Клайпеды. Их специализация – сбор нефтепродуктов, загрязняющих окружающую среду, и спасательные операции в локальных чрезвычайных ситуациях. Техническое оснащение литовской стороны: оборудование для нефтесборки, спасательная техника и пожарное оборудование, пожарный автомобиль и спасательный катер.

Польша представила пожарную команду в составе 30 человек Государственной противопожарной службы республики. Техническое оборудование: маслоочистительные аппараты и устройства для сбора нефти с поверхности воды. Кроме того, от Польши было спасательное судно «Capitan Poinc» морской поисково-спасательной службы и специальное судно для локализации нефтяных разливов.

Практическая часть учения «Калининград-2004» была проведена в три этапа. На первом, который прошел с 18 по 23 июня, была проведена подготовка российской части участников к международной спасательной операции на акватории Балтийского моря. В ходе ее были отработаны вопросы управления силами и средствами МЧС России и других взаимодействующих ведомств, которые привлекались к учению; оповещения (уведомления) соседних государств, НАТО и ООН о характере и масштабах произошедшего террористического акта; запроса через НАТО и ООН о помощи иностранных государств; пересечения государственной границы и прохождения таможенного контроля иностранными участниками учения.

На втором этапе (22-23 июня) были отработаны вопросы планирования международной спасательной операции на акватории Балтийского моря.

На третьем этапе (23 июня) на полигоне «Хмелевка» Балтийского флота прошла полевая (практическая) часть учения, в ходе которой были отработаны совместные действия со спасателями Литвы и Польши, а также продемонстрированы новейшие технологии поиска и эвакуации пострадавших, тушения пожаров с воздуха и моря, ликвидации разлива нефти, защиты и очистки береговой полосы от нефтепродуктов.

В тушении очагов пожаров в районе нефтяной платформы «Вышка-1» месторождения С-8 участвовали вертолеты Ка-32 и Ми-8, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5, и противопожарный катер ПЖК.

На учении впервые был продемонстрирован серийный российский самолет-амфибия Бе-200ЧС, который осуществил сброс воды на очаг пожара и эвакуацию пострадавших.

В ходе практической части на море были установлены боновые заграждения вокруг платформы, осуществлен сбор разлившихся нефтепродуктов при помощи специальных судов, обработка нефтяных пятен с вертолета Ка-32 специальным составом, десантирование спасателей на воду и нефтяную платформу с различных типов вертолетов, оказание медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в госпиталь на самолете Бе-200ЧС.

На берегу, в районе смотровой площадки, после проведения воздушной разведки района чрезвычайной ситуации было осуществлено десантирование с самолета Ил-76 2 платформ с оборудованием госпиталя и его медицинского персонала. Здесь же была организована работа пункта психологической реабилитации. Для ликвидации аварийного разлива нефти осуществлялось изготовление сорбента, наполнение им бонов, разделение нефтяной эмульсии, очистка воды и грунта с использованием специальной техники, а также сбор нефти с водной поверхности и ее перекачка в цистерны.

В ходе командно-штабного учения, которое состоялось 24-25 июня, были обсуждены вопросы кризисного управления и международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях на море и суше в результате террористического акта.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал