Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общий обзор






Тема 1. Природно-территориальный комплекс. Природно-территориальный комплекс (ПТК) – природная система. Природно-территориальный комплекс - объект изучения региональной физической географии.

Основные свойства ПТК. Вертикальная и горизонтальная структуры ПТК. Моносистемная и полисистемная модели ПТК.

Цели и задачи курса. Положение регионального курса Физическая география России среди других наук о Земле и в подготовке бакалавра естественнонаучного образования профиля География. Роль курса в решении проблем природопользования, геоэкологии и географического образования населения.

 

Тема 2. Общие сведения о территории. Географическое положение территории России, его влияние на формирование природных условий. Сухопутные и морские границы. Площадь страны. Разнообразие природных условий и природных ресурсов.

История географических исследований страны. Этап накопления первоначальных географических знаний. Научные исследования XVIII-XIX в. Процессы интеграции и дифференциации в географической науке XX века.

 

Тема 3. Моря, омывающие территорию России. Моря Северного Ледовитого океана. Общность их происхождения, геологическая молодость, положение за полярным кругом. Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское моря.

Моря Тихого океана: Берингово, Охотское и Японское.

Моря Атлантического океана: Балтийское, Черное, Азовское.

Каспийское море – внутреннее море-озеро.

Природные ресурсы и их использование. Антропогенные взаимодействия и геоэкологическая оценка состояния природно-аквальных комплексов.

 

Тема 4. Рельеф, геологическое строение территории России. Орография. Разнообразие рельефа по форме, размерам, высоте. Размещение крупных элементов орографии по территории.

Геологическое строение. Крупные литосферные плиты. Их вертикальная мощность и строение. Зоны сочленения плит. Континентальные тектонические структуры.

Платформенные области. Черты сходства и различия в строении древних и молодых платформ.

Подвижные тектонические области: байкальской, каледонской, герцинской, мезозойской и кайнозойской складчатостей. Их местоположение и особенности геологического строения.

История формирования рельефа. Основные тектонические этапы формирования рельефа. Новейшие тектонические движения и их роль в создании современного рельефа. Четвертичные оледенения, трансгрессии морей. Вулканизм, сейсмичность территории страны.

Современные процессы рельефообразования.

Основные генетические типы рельефа как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных сил. Геотектуры. Основные типы морфоструктур платформенных и подвижных областей и их размещение. Цокольные равнины, пластовые аккумулятивные и денудационные равнины; складчатые, складчато-глыбовые, глыбовые горы и нагорья, вулканогенный рельеф.

Основные типы морфоскульптур. Области распространения и формы флювиального, гляциального, флювио-гляциального, мерзлотного (криогенного), эолового, карстового, суффозионного, оползневого, биогенного рельефа. Влияние человека на формирование рельефа. Антропогенный рельеф.

Оценка рельефа страны для хозяйственной деятельности.

Полезные ископаемые. Основные группы полезных ископаемых и закономерности их размещения по территории России.

 

Тема 5. Климат. Общие черты климата территории России.

Климатообразующие факторы. Радиационные условия. Изменение суммарной и отраженной радиации, эффективного излучения, радиационного баланса по сезонам года и за год в целом по территории. Структура теплового баланса и закономерности ее изменения во времени и пространстве.

Воздушные массы и их циркуляция. Типы воздушных масс и их повторяемость. Трансформация воздушных масс. Типы воздушных масс и погода. Основные барические центры, оказывающие влияние на климат. Преобладающие ветры в теплый и холодный сезоны года. Взаимодействие воздушных масс. Арктический и полярный фронты, их выраженность и положение по сезонам года. Циклоны и антициклоны. Основные пути их перемещения, повторяемость и влияние на погоду и климат.

Подстилающая поверхность. Влияние подстилающей поверхности (рельефа, снежного, растительного и почвенного покрова) на формирование климата.

Взаимодействие факторов климатообразования.

Характеристика основных метеоэлементов. Температурный режим - результат взаимодействия климатообразующих факторов. Закономерности распределения температуры воздуха в теплый и холодный периоды.

Режим увлажнения. Абсолютная и относительная влажность воздуха. Осадки. Внутригодовое распределение осадков. Снежный покров. Закономерности распределения осадков по территории.

Испаряемость. Изменение величины испаряемости по территории.

Испарение, распределение его величин по сезонам года и территории.

Соотношение тепла и влаги. Коэффициенты увлажнения и их изменение по территории.

Климатическое районирование. Мелкомасштабное, среднемасштабное, крупномасштабное районирование. Климатические пояса, области. Типы климатов.

Изменение климатов. Изменение и колебание климата в палеоген четвертичное и историческое время. Роль природных и антропогенного факторов в изменении климата.

Климатические ресурсы. Влияние климата на условие жизни и хозяйственной деятельности человека. Агроклиматические ресурсы. Основные показатели агроклиматических условий и ресурсов. Тепло и влагообеспеченность сельскохозяйственных растений по территории. Мелиорация климата.

 

Тема 6. Внутренние воды.Водный баланс и его составляющие. Территориальное изменение водного баланса. Изменение структуры водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности. Хозяйственное значение водного баланса и проблемы его преобразования.

Сток как один из важнейших природных процессов. Роль стока в осуществлении горизонтальных и вертикальных взаимосвязей в ПТК. Изменение стока в связи с развитием природы и хозяйственной деятельности. Влияние различных компонентов природы на сток. Пространственные изменения стока по территории страны.

Реки. Сток и густота речной сети. Классификация рек по источникам питания и водному режиму. Хозяйственное значение рек.

Озера. Основные типы озер в зависимости от генезиса котловин и характера их водных масс. Закономерности распространения озер. Использование озер.

Подземные воды.Грунтовые воды - верхний горизонт подземных вод. Влияние зональных и азональных условий на формирование грунтовых вод. Химизм грунтовых вод. Пространственное размещение различных типов грунтовых вод. Гидрогеологические условия залегания подземных вод. Крупнейшие артезианские бассейны. Минеральные воды, закономерности их распространения. Термальные воды.

Болота. Типы болот, закономерности их распространения. Болота как природные комплексы.

Многолетняя мерзлота и современное оледенение. Распространение многолетней мерзлоты на территории России. Пространственное изменение мощности, температуры и льдистости многолетнемерзлого слоя. Влияние мерзлоты на компоненты природы и хозяйственную деятельность.

Закономерности в распространении ледников. Районы современного оледенения. Значение ледников.

Проблемыиспользования и охраны вод.

 

Тема 7. Почвенный покров. Влияние биоклиматических факторов рельефа и минеральной основы на структуру почвенного покрова. Основные типы почв и закономерности их распространения по территории страны.

Природное плодородие почв и основные районы земледелия. Мероприятия по охране почв, поддержанию и повышению их плодородия.

 

Тема 8. Растительный покров.Богатство и разнообразие флоры. Развитие растительного покрова на территории России в неоген-четвертичное время. Основные типы растительности, их природная обусловленность и размещение по территории. Растительные ресурсы. Антропогенные воздействия на растительность. Проблемы охраны растительного мира и рационального использования растительных ресурсов. Красная книга.

 

Тема 9. Животный мир. Богатство и разнообразие животного мира в зависимости от местообитания и истории формирования фаунистических комплексов. Основные зоогеографические области и их характеристика. Влияние антропогенного фактора на животный мир. Красная книга.

 

Тема 10. Физико-географическое районирование. Огромные размеры и разнообразие природы - важнейший фактор актуальности физико-географического районирования. Геодинамические и гелиодинамические факторы дифференциации природы. Классификация ПТК по размерам. Принципы и методы физико-географического районирования. Система таксономических единиц районирования.

Природная зона - единица территориальной дифференциации. Разная трактовка понятия «природная зона».

Физико-географическая страна - основной объект изучения в курсе физической географии. Узловое положение физико-географическое положение страны на стыке планетарного и регионального уровней дифференциации географической оболочки.

Опыт физико-географического районирования России. Анализ схем районирования. Единство подходов к выделению стран и причины несовпадения числа и границ физико-географических стран в разных схемах районирования.

Типология структурных единиц физико-географического районирования. Равнинные, горные страны. Природно-аквальные комплексы России и омывающих ее территорию океанов.

Значение физико-географического районирования. Районирование в школьном курсе физической географии России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал