Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Палеогея.






 

Палеогея (от греч. раlаios – древний и греч. ge – земля), фаунистическое царство суши. Занимает главным образомтропические районы Восточного полушария. Характерны группы животных древней фауны Гондваны (ее Бразильско-Африканского континента), в т.ч. страусы, двоякодышащие рыбы, черепахи, а также хоботные, человекообразные обезьяны, хищные и др. 3 фаунистические области, для каждой из которых характерны свои эндемичные таксоны: Эфиопская (тенреки, жирафы, бегемоты и др.), Мадагаскарская (лемуры и др.), Индо-Малайская (шерстокрылы, долгопяты, гиббоны и др.).

В составе Палеогеи выделяют три фаунистические области, с характерными эндемичными таксонами:

 

• Эфиопская (Африка к югу от Сахары, южная часть Аравии и острова к западу от Африки): тенреки, жирафы, бегемоты, африканские страусы и другие;

• Мадагаскарская (остров Мадагаскар и Сейшельские, Амирантские, Коморские, Маскаренские острова): лемуры, тенреки, пастушковые куропатки и другие;

• Индо-Малайская (Южная Азия и большая часть островов между Азией и Австралией): шерстокрылы, долгопяты, гиббоны и другие.

 

Эфиопская область охватывает материк Африки к югу от пустыни Сахара, южную (гористую) часть Аравийского полуострова и остров Сокотру в Индийском океане.

В центральных районах Африки господствует засушливый тропический климат. Крайний юг отличается умеренно теплым климатом средиземноморского типа.

Из млекопитающих здесь обитают эндемичные отряды даманов и трубкозубов с единственным видом - африканским трубкозубом (Orycteropus afer), питающимся термитами и муравьями. Даманы включают как лесных, так и горных животных размером с зайца. Для области характерно обилие копытных. Жвачные включают примерно 40 родов антилоп - от мелких дукеров (голубой дукер высотой 30 см) до крупных: канн, куду и гну размером с лошадь. Большинство из них насчитывает много видов. Быки представлены кафрским буйволом, распространенным по всему материку, за исключением пустынь севера.

Хищники Эфиопской области не менее разнообразны. Характерны виверровые, насчитывающие около десяти родов. Гиены (три вида) распространены всюду и выполняют санитарную роль, поедая трупы.

Рептилии Эфиопской области весьма многочисленны, но эндемиков высокого ранга мало. Из отряда чешуйчатых чрезвычайно характерны хамелеоны. Однако они встречаются также на Мадагаскаре (здесь обитает самый крупный вид), на юге Испании, в Аравии, Индии, на Цейлоне (Шри-Ланка). Много в этой области ящериц, гекконов, эндемичных поясных (Cordylidae) и безногих червеобразных, агам и громадных варанов.

В Африке живут черепахи сухопутные (четыре рода) и мягко-кожистые (два эндемичных рода), пеломедузы. Удивительны пресноводные рыбы Эфиопской области. Это представители древних групп - кистеперые, эндемичное семейство с родами многопер и каламоихт. Из насекомых обращают на себя внимание термиты. В дождевых лесах Африки их не менее 500 видов.

Мадагаскарская область.

К данной области относятся остров Мадагаскар, а также ряд архипелагов и отдельных островов Индийского океана: Коморские, Сейшельские, Маскаренские и другие более мелкие острова.

Климат на территории Мадагаскара умеренный, с жарким летом и прохладной зимой, а на побережье — тропический. Среднегодовая температура + 20 °С. Осадков выпадает на приморской низменности до 3000 мм в год, на нагорье на востоке — до 1500 мм и до 600 мм на западе. На побережье часто обрушиваются циклоны.

В восточной части страны произрастают тропические леса, в западных областях преобладает саванна, а на юге — пустынные районы. Здесь можно увидеть знаменитое «дерево путешественников» — мадагаскарскую равеналу, похожую на гигантский веер.

Среди представителей животного мира Мадагаскара следует выделить многочисленные виды лемуров, которые встречаются только на данной территории, а также насекомоядных тенреков, водяных кабанов, летучих мышей.

Ориентальное царство

Ориентальное царство включает в себя полуострова Индостан и Индокитай, Малакку, восточную оконечность Аравии и ряд островов – Суматру, Яву, Калимантан, Филиппины, Шри Ланку и острова Пацифики: от Каролинских и Маршаловых до Туамоту и Гавайских. Границы царства представляют широкую переходную зону, где происходит смешение биофилот соседствующих царств (линия Уоллеса между Ориентальным царством и Австралийским).

Царство влючает 4 области: Индийскую, Индокитайскую, Малайскую и Тихоокеанскую.

Современные территориальные контакты Ориентального царства с Палеоарктическим и Австралийским обусловливают их взаимовлияние в позднейшие геологические эпохи. Однако более примечательными оказываются древние связи Ориентального царства с Мадагаскарским и Эфиопским: еще в карбоне полуостров Индостан имел непосредственный контакт с Восточной Африкой, Антарктидой и Мадагаскаром (в то время – часть Африки). Даже в мелу Африку и Индию разделял неширокий пролив.

В целом ориентальная биофилота насыщена как древними, так и более поздними таксонами. Особенно ярко это проявляется в континентальных областях царства – Индийской и Малайской, где самая древняя флора цветковых растений, а многие семейства животных если и не эндемичны, то имеют здесь центры происхождения или разнообразия.

Наиболее разнообразна и богата эндемичными формами флора Б.Зондских о-вов. На Калимантане более 11 тыс., на Яве более 6 тыс. видов высших растений.

На Зондских о-вах отмечено и наличие бореальных элементов (в горах), которые проникли сюда в плейстоцене, когда горные цепи Гималаев, Индокитая и этих островов имели более широкие связи.

Выражен эндемизм и на Шри Ланке, где из 3100 видов высших растений около 800 эндемичны.

Флора Тихоокеанских о-вов Ориентального царства обладает характерными чертами островной флоры. Она сравнительно бедна, здесь высок эндемизм на видовом и отчасти родовом уровне, но все эндемики ориентального происхождения (на Гавайях эндемизм видов достигает 90%).

Фаунистическое разнообразие в основном подчинено флористическому. Отряд приматов представлен богато, и три семейства (тупайи, лоризиды и гиббоновые) обитают лишь здесь. На Суматре и Калимантане обитает орангутан. Индийский слон распространен от Индии до Суматры (он более близок к мамонту, чем к африканскому слону). Среди непарнокопытных эндемичны три вида носорогов – индийский, суматранский и яванский, имеющие родичей в Эфиопском царстве, а также чепрачный тапир.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал