Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клмат и Географическая характеристика.






Большая часть Индо-Малайской области расположена в тропиках. На островах и Малаккском полуострове дожди идут круглый год. На материке осадки, приносимые муссонами, выпадают в основном летом. Здесь есть и засушливые районы, но в целом количество осадков все же очень велико. На северо-востоке Индии и отчасти в Китае господствует субтропический климат.

 

Пересеченный рельеф обусловливает большое разнообразие ландшафтов области. Существенная ее часть покрыта лесами, однако человек неуклонно сокращает их площадь. Широко распространены влажные тропические леса, особенной пышности достигающие на островах. От Больших Зондских островов через Индокитай и Бирму до Северо-Восточной Индии размещаются крупные массивы муссонных лесов, сбрасывающих листву в сухой сезон. Местами они прерываются более сухими открытыми участками. Вдоль многих морских побережий области простираются мангровые заросли. Этот своеобразный биотоп вообще очень характерен для защищенных от прибоя илистых побережий тропических стран, а также для эстуариев рек, впадающих в тропические моря. Литорали зарастают широким поясом земноводных деревьев и кустарников, которые в совокупности именуются манграми, но принадлежат к различным семействам. В отдельных случаях мангры могут достигать 20-30 м в высоту, но обычно они гораздо ниже. Характерным для них является то, что все они лежат на богато разветвленном, эластичном фундаменте из надземных корней, которые во время прилива заливаются волнами и оголяются во время отлива. С ветвей опускаются многочисленные дыхательные корни, которые обеспечивают дыхание корневой системы, погруженной в соленый ил, разлагающийся с характерным выделением пузырьков.

начительная часть материка и островов занята горами. На север от Бирмы до Юго-Восточного Китая и восточных Гималаев простираются высокие горы с богатой лесной растительностью. Для основной части полуострова Индостан характерны сухие открытые пространства и даже пустыни. На юго-западном побережье они отграничены полосой гор, покрытых влажно-тропическим лесом. Цепь невысоких, изредка прерывающихся гор (Сатпура), пересекающая Индию с северо-востока на юго-запад. Гималаи становятся все более засушливыми и менее благоприятными для жизни в западном направлении. Гималайская горная система не является основной причиной дифференциации региональных фаун Индо-Малайской области и Палеарктики. Очевидно, дифференциация эта кроется в зональности климата, но и горы и засушливая часть страны, простирающаяся к западу и к северу от них, все-таки в какой-то мере служат преградой, которая не допускает существенного проникновения отдельных элементов индо-малайской фауны на север от тропиков, а также значительного смешения с ними элементов северной фауны.

 

Фауна.

Млекопитающие представлены эндемичным отрядом шерстокрылов, включающим два вида. Малайский и филиппинский шерстокрылы — растительноядные зверьки длиной до полуметра, планирующие между деревьями с помощью кожистых складок по бокам тела. Богато представлен отряд приматов, три семейства эндемичны — тупайи (16 видов), долгопя­ты (три вида) и гиббоны (девять видов).

 

Из птиц эндемичны семейства кагу (один вид), листовковых (14 видов), гавайских цветочниц (22 вида). Ряд семейств птиц имеет в этой области центр видового разнообразия и, вероятно, возникновения — это фазановые, рогоклювые, белоглазковые. Широко представлены семейства птиц-носорогов, нектарниц, ткачиковых, но центр их разнообразия лежит в Эфиопской области (рис.82, вкл.).

 

В фауне рептилий эндемичны семейства большеголовых черепах (один вид в реках Индокитая), безухих варанов (один вид на Калимантане), щитохвостых змей (45 видов в Индии и на Шри-Ланке), гавиалов (один вид — гангский гавиал — живет в Инде, Ганге и Брахмапутре) (рис. 83, вкл.). Среди рыб исключительного разнообразия достигает семейство карповых (примерно 1 тыс. видов), богата фауна лабиринтовых рыб, способных дышать атмосферным воздухом (анабас, или ползун, путешествующий по суше между водоемами, а также знакомые всем петушки, лялиусы, гурами). Область разделяется на четыре подобласти: Индийскую, Малайскую, Полинезийскую и Гавайскую.

 

Индийская подобласть занимает материковую часть области, за исключением южной части п-ова Малакка, и остров Шри-Ланка. Эндемичны роды полуобезьян — толстый и тонкий лори, обезьяны-лангуры, медведь-губач, индийский, или панцирный, носорог, антилопы — четырехрогая, гарна, нильгау, бык купрей. Некоторые роды весьма характерны, но субэндемичны — населяют также частично Малайскую подобласть. Это малайский медведь, чепрачный тапир, быки — гаур и бантенг, индийский слон. Интересно, что индийский слон более близок не к африканскому слону (Loxodonta), а вымершему мамонту, с которым объединяется в один род Elephas.

 

Богато представлено в Индийской подобласти семейство фазановых (павлин, банкивский петух — предок всех домашних кур). Разнообразны птицы-носороги, дятлы, бородатки, из воробьиных — ткачики, скворцы, белоглазки, бюльбюлевые. Из пресмыкающихся эндемичны летучие драконы из семейства агамовых, большеголовая черепаха, гангский гавиал. Широко распространены, но выходят и в Малайскую подобласть индийский и сетчатый питоны, королевская и индийская кобры.

 

Малайская подобласть занимает южную часть п-ова Малакка, Малайский архипелаг, Филиппины. Здесь эндемичны полуобезьяны долгопяты (три вида), обезьяна-носач, три из шести видов гиббонов, орангутан, суматранский полосатый заяц. Эндемичны суматранский и яванский носороги, но всего лишь сто лет тому назад оба вида были широко распространены на материке.

 

В фауне Полинезийской подобласти преобладают странствующие формы — крыланы из млекопитающих, стрижи-саланганы, попугаи, голуби и нектарницы из птиц, гекконы и сцинки из ящериц, тихоокеанские удавы (три вида) из змей. На некоторых архипелагах и островах есть эндемичные таксоны. Так, для Новой Каледонии характерна внешне похожая на цаплю птица кагу (единственный вид особого семейства), для Самоа — эндемичный зубчатоклювый голубь, на Фиджи и Тонга обитают два вида игуан неотропического происхождения. Широко распространена полинезийская крыса (отчасти с помощью человека).

 

Гавайская подобласть охватывает Гавайские острова. Эндемичное семейство птиц — гавайские цветочницы (22 вида, из них 8 вымерло в результате освоения островов). На грани вымирания гавайские медососы (благородный mono). Паайская казарка была истреблена, но затем возвращена в природу из зоопарка-питомника Питера Скотта.

 

1 — проехидна; 2 — тупайя; 3 — шерстокрыл; 4 — гиббон; 5 — орангутан; 6 — полуобезьяна лори; 7 — долгопят; 8 — тигр; 9 — носач; 10 — мангуст; 11 — дымчатый леопард; 12 — бабирусса; 13 — тапир; 14 — индийский слон; 15 — малая панда; 16 — носорог.

 

1 — райская птица; 2 — калао; 3 — питта; 4 — ласточка салангана; 5 — дронго; 6 — алмазный фазан; 7— летающий дракон; 8 — гарпия-обезьяноед; 9 — гавиал; 10 — казуар; 11 — комодский варан; 12 — очковая змея; 13 — крайт; 14 — бабочка орнитоптера.

 

Млекопитающие Индо-Малайской области включают 46 семейств (по классификации Симпсона, 1945), 5 из них — сумчатые и однопроходные — встречаются только в Папуасской подобласти, представляя здесь австралийский элемент. Эндемичных же семейств всего 4. Остальные — общие для Эфиопской области, Голарктики и даже Неотропического царства. Из отряда однопроходных, или яйцекладущих, на юго-востоке области встречаются новогвинейские проехидны (Proechidna) и ехидны (Tachyglossus), из сумчатых — семейства сумчатые мыши (Dasyuridae), бандикуты (Peramelidae), фалангисты (Phalangeridae) и кенгуру (Macropodidae), причем часть родов последнего семейства более характерна для Новой Гвинеи, чем для Австралии.

Из насекомоядных в области водятся ежи (подсемейство щетинистых ежей (Echinosoricidae) — эндемично), кроты, шерстокрылы (эндемичны), плодоядные летучие мыши (Pteropidae) и некоторые другие. Из отряда приматов особенно интересно эндемичное семейство тупайи (Tupaiidae) — мелкие, похожие на белку животные, близкие к лемурам. Полуобезьяны родственны африканским, а не мадагаскарским, и включают роды Loris и Nycticebus (тонкий и толстый лори). Представители семейства долгопятов водятся только на Малайском архипелаге и Филиппинах. Настоящих обезьян очень много. Это макаки, тонкотелые обезьяны и, наконец, человекообразные — гиббоны и орангутаны. Следует отметить, что ни один род обезьян тропической Азии не встречается в Африке, и наоборот.

Богато представлены хищные. Среди них выделяются волки, и прежде всего эндемичный род Cuon (красный волк), куньи, виверровые (к ним относится и индийский мангуст — истребитель змей), кошки, из которых наиболее известен тигр. Нередки здесь леопард, гепард, а также более мелкие виды. На западе области еще сохранился лев.

Слоны представлены индийским видом, тапиры — 1 видом, обитающим на Суматре и полуострове Малакка (3 вида живут в Южной Америке), носороги — 3 видами (все они с резцами в отличие от африканских сородичей). Свиньи встречаются везде, но на юго-восточные острова, видимо, завезены человеком. Из быков характерны буйвол, бантенг, гайял и мелкие островные виды. Антилоп, в противоположность Африке, мало. Настоящие козлы и бараны — голарктические вселенцы с севера.

Фауна птиц богата и сложна по составу. Эндемизм в ней проявляется умеренно. Из «бескилевых» на юго-востоке области встречается несколько видов казуаров (Casuariidae), которые вместе с сорными курами, или мегаподами, возможно, являются выходцами из Австралийской области. Фазаны, павлины и настоящие куры достигают в Индо-Малайской области подлинного разнообразия и богатства. Авдотки (Burhinidae) и рябки (Pteroclidae) — обитатели открытых пространств, попугаи водятся в лесах. Последних, впрочем, немного. Заслуживают упоминания рыбные совы (Ketupa) с неоперенными пальцами, питающиеся рыбой. Нередки в области птицы-носороги (Bucerotidae), достигающие крупных размеров: длина индийского калао, например, 120 см, а размах крыльев больше метра. Многочисленны и разнообразны здесь бородатки и дятлы. К эндемичному семейству относятся синие птицы (Irenidae), живущие в лесах. Большинство из них хорошие певцы. Очень много ярких полностью или почти тропикополит-ных птиц (трогоны, нектарницы, зимородки, цветососы, ткачики и др.). На северо-востоке четко выявляются фаунистические связи области с Голарктикой.

Богатая фауна рептилий Индо-Малайской области представлена черепахами, ящерицами, змеями и крокодилами. Черепахи включают 2 эндемичных семейства: большеголовых черепах (Platysternidae) с несоразмерной огромной невтяжной головой, единственный вид которых живет на Индокитайском полуострове, и двукоготных (Carettochelyidae), тоже 1 вид их обитает на Новой Гвинее. Остальные распространены значительно шире. Водные трех-коготные (Trionychidae) и сухопутные (Testudinidae) насчитывают массу видов.

Изобилие здесь и ящериц, но эндемичных семейств только 2. Эти оригинальные червеобразные ящерицы Dibamiidae (3 вида), роющиеся в земле, и распространенные лишь на Калимантане безухие вараны (Lanthanotidae), которые представлены единственным видом — калимантанским безухим вараном. Особенно обильны в области агамы, гекконы, сцинки. Среди агамовых ящериц выделяются своеобразные летучие драконы (Draco volans), широкие кожистые складки на боках тела позволяют им планировать при прыжках с деревьев на расстояние до 25—30 м. Обращают на себя внимание вараны (комодский достигает длины 3 м), ведущие наземный, древесный и полуводный образ жизни.

Из змей многочисленны слепозмейки (Typhlopidae), роющие вальковатые змеи (Aniliidae), 1 род которых — коралловая свер-ташка — населяет Южную Америку, а 2 других — цилиндрическая змея и аммохилус — живут в Индо-Малайской области, близкие к ним щитохвостые змеи (Uropeltidae), которые многими зоологами рассматриваются как подсемейство предыдущих. Из всех змей 45 видов эндемичны для области. Разнообразны здесь и питоны. Крупный сетчатый питон (до 10м) — одна из двух гигантских змей мира — великолепно плавает и лазает по деревьям. Немало и ядовитых змей из семейства ужовых (Colubridae), аспид овых (Е1а-pidae), к которым относятся королевская и настоящая кобра, а также чрезвычайно ядовитые крайты (Bungarus) из семейства га-дюковых (Viperidae) и род Trimeresurus — куфии, или копьеголо-вые змеи, из семейства ямкоголовых (Crotalidae).

Крокодилы, встречающиеся в области, относятся к настоящим крокодилам, узкорылым рыбоядным гавиалам и аллигаторам, 1 вид которых живет в низовьях Янцзы в Китае. Из амфибий в области обитают все 3 отряда: безногие, хвостатые и бесхвостые. Эндемичных семейств среди них нет. Червяги представлены рыбозмеями (род Ichtyophis). Живут они в земле по берегам рек, а отнюдь не в воде. Хвостатые амфибии имеют интересные фаунистические связи: семейство скрытожаберников распространено в Восточном Китае и в Северной Америке, а саламандры — в Европе, Азии, Северной Африке и в Северной Америке. Бесхвостые амфибии очень разнообразны и многочисленны. Это настоящие (Rana) и веслоногие (Rhacophoridae) лягушки, представленные 150 видами, замещающими квакш по образу жизни, а также узкоротые лягушки и чесночницы.

Пресноводные рыбы в Индо-Малайской области в общих чертах близки к эфиопским, но архаические группы здесь отсутствуют, 3 семейства эндемичны. Главная черта ихтиофауны — необычное развитие карповых (Cyprinidae) и отсутствие лососевых.

Индо-Малайская область имеет красочную и пышную фауну насекомых. Среди огромного количества бабочек особенно красиво семейство кавалеров (Papilionidae). К ним в первую очередь относятся громадные птицекрылы (Troides, или Ornithoptera), живущие на Зондских островах и Новой Гвинее. Окраска крыльев у самцов поразительна — бархатисто-черная с изумрудно-зеленым и золотисто-желтым, красно-черная и т. д. В Индии обитает знаменитая бабочка-каллима, или так называемый сухой лист, обладающая миметической окраской и формой. Несъедобные данаиды, собравшись роями, совершают миграции за сотни километров. В Индии и Индокитае живет гигантская павлиноглазка атлас (Attacus atlas) с прозрачными «окошками» на крыльях.

Среди жуков типичны ярко окрашенные листоеды, златки, усачи, снабженные «рогами» жуки-олени, жуки-носороги. У многих насекомых тело сверху сплющено в виде сухого или зеленого листа. Такая покровительственная форма и окраска наблюдается у палочников, богомолов и даже у жуков. Жужелицы эндемичного рода Mormolyca совершенно плоские и, несмотря на крупные размеры, прекрасно имитируют сухой лист, лежащий на земле.

Так же, как и в Африке, в этой области обитает масса термитов и муравьев. Среди последних немало видов, вступающих в сим-биотические отношения с растениями. Муравьи-портные славятся способностью «сшивать» из листьев большие гнезда.

Из других членистоногих заслуживают упоминания первично-трахейные (Peripatidae), распространенные в Южном полушарии, скорпионы из эндемичных семейств Charilinidae и др. Своеобразны телифоны, сольпуги и громадные пауки-птицееды (яванский мохнатый птицеед достигает 9 см).

 

Флора.

На полуострове Малакка расположен центр разнообразия папоротникообразных, которые представлены жизненными формами деревьев, лиан, эпифитов. В этом же регионе наиболее разнообразны представители семейств Непентасов. Ориентальное царство отличает обилие пальм - только на Малаккском полуострове их более 100 видов. Разнообразна и богата эндемичными формами флора Больших Зондских островов. Только на Калимантане отмечено более 11 тыс, на Яве- более 6 тыс, видов высших растений. Эндемичен для Малайской области род Раффлезия, объединяющий 12 видов паразитических растений. Наиболее известна среди раффлезий - гигантская.

Многочисленны на Калимантане и представители семейства Орхидей. Среди них немало эндемичных родов и видов особого упоминания заслуживает гигантская эпифитная тигровая орхидея.

 

Список использованных источников.

 

 

· https://botan0.ru/? cat=3& id=223

· https://biogeografija-2003.odn.org.ua/B5694Part32-188.html

· https://geographyofrussia.com/madagaskar-2/

· https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/obzor_fauny_indo_malajskoj_oblasti/0-770

· https://helpiks.org/1-103745.html

· https://insecta.pro/ru/community/20142

· https://moyaosvita.com.ua/biology-ru/afrotropicheskoe-carstvo/

· https://www.cleverbiology.ru/cbtexts-1105-1.html

· https://www.2vg.ru/biologiya_i_estestvoznanie/flora_i_fauna_regionov_i2.html

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал