Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о программе






Учебной практике

 

 

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки

11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

профиль «Промышленная электроника»

 

 

Составители:

М.П. Маслаков, С.В. Кулакова

 

Допущено

редакционно-издательским советом

Северо-Кавказского горно-металлургического института

(государственного технологического университета).

Протокол заседания РИСа № __ от ___________ г.

 

Владикавказ 2015

Введение

 

Цели и задачи учебной практики: закрепление знаний по аппаратным и программным средствам персональных компьютеров (ПК) и постановке задач для решения на ПК, а также умений применения стандартного пакета прикладных программ для вычерчивания электронных схем.

Неотъемлемой частью учебного процесса подготовки студентов является учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков. В процессе прохождения учебной практики студенты знакомятся с вычислительными мощностями кафедры, углубляют и закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения. Расширяют и закрепляют навыки использования пакетов прикладных программ, способствующих успешному выполнению курсовых проектов, а также усвоению специальных дисциплин, изучаемых на последующих курсах, а также получают навыки практической работы с вычислительной техникой и сетями ЭВМ.

За время учебной практики студент должен выполнить задания, которые помогут студенту в приобретении навыков создания качественных чертежей и электронных схем.

Данные методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм, обучающихся по направлению 11.03.04 – «Электроника и наноэлектроника».

 

Основы работы с программой sPlan 7.0

 

Основные сведения о программе

 

sPlan 7.0 - это одна из самых простых и удобных программ черчения

структурных и принципиальных электрических схем практически любой сложности.

Программа содержит обширные библиотеки с большим количеством компонентов необходимых для создания электрических принципиальных и структурных схем. Любой компонент из любой библиотеки можно отредактировать, доведя его до нужного вида, также компоненты можно: группировать, перемещать, вращать, копировать, вырезать, вставлять, удалять и т.д.

После установки и запуска программы, на экране появляется основное окно программы (рис.1), содержащее следующие элементы:

Рисунок 1 – Окно программы sPlan 7.0

1. Строка меню содержит заголовки Файл, Правка, Лист, Форма, Сервис, Опции, Компонент. При нажатии на заголовок Файл появляется ниспадающее меню (рис.2) с помощью которого можно создать новый проект, открыть ранее созданный, сохранить и т.д.

 

Рисунок 2 – Ниспадающее меню заголовка ‘Файл’

 

Строка ‘Шаблон’ позволяет выбрать или создать и сохранить штамп для разных размеров листа.

При помощи строки экспорт можно сохранить созданную схему, в форматах: GIF, JPG, BMP, EMF и SVG. Если двигать рычажок " Качество " в правую сторону, то размер и качество сохраняемого рисунка увеличится (рис.3).

Рисунок 3 – Окно экспорта чертежа

 

При щелчке на строке ‘Печать’, появляется окно (рис.4) с помощью которого настраиваются характеристики и свойства печати листа с чертежом электрической схемы.

 

Рисунок 4 – Окно печать чертежа

 

В версии программы sPlan 7.0 появилась возможность печати баннера. Эта функция позволяет печатать чертеж любого размера, на листах под размер принтера. То есть, если схема будет большого размера, или просто установить больший масштаб схемы и выбрать 2 листа по Х и 2 по Y (формат А2), или два листа в книжном формате (формат А3), то произойдёт автоматическая разрезка чертежа на части, с заданным нахлестом (выбран 5 мм), и печать этих частей (рис.5).

Рисунок 5 – Окно печати баннера

При нажатии на заголовок Правка появляется ниспадающее меню, в котором можно выбрать: Отменить, Повторить, Вырезать, Копировать и т.д.

При нажатии на заголовок Лист появляется ниспадающее меню в котором задаются свойства рабочего листа.

В меню Сервис - есть пункт Направляющие.

Направляющие в программе sPlan используются как вспомогательные линии при создании чертежа. Поэтому они не имеют свойств и не будут напечатаны. Направляющие бывают полезными, если необходимо точно установить положение элемента на листе. Для этого устанавливают точное положение направляющих и перемещают необходимый элемент к этим направляющим. При приближении элемента к направляющей его ближайшая сторона «прилипает» к направляющей.

Заголовок Компонент содержит строку Надписи… - с её помощью можно изменить размеры подписей (номиналы, обозначения и нумерация) сразу всех компонентов схемы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал