Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка сетки






При создании схем в sPlan, как правило на листе всегда включена сетка. Это очень удобный вспомогательный инструмент, с помощью которого можно точно совместить графические элементы и компоненты схемы при их соединении. Размер сетки по умолчанию равен 1 мм. Обычно это оптимальное значение размера, однако вы можете изменить это значение, если это необходимо, например для наших библиотек лучше подходит размер сетки 0, 5 мм.

Размер сетки сохраняется для каждого отдельного файла проекта и может быть изменен в окне Параметры, войти в которое можно из главного меню < Опции> → < Основные параметры>, а далее выбрать сетку в левой части окна.

Вы также можете вызвать окно Параметры (рис.11), используя кнопку, Сетка на панели инструментов. Если вам нужно изменить размер сетки в диапазонах наиболее часто используемых значений, вы можете нажать на стрелку вниз справа от кнопки Сетка для выбора необходимого значения размера сетки.

Рисунок 11 – Окно изменения параметров

 

Контрастность: с помощью ниспадающего списка можно определить
контрастность отображения сетки на листе.

Маркер сетки: помогает установить градацию линий сетки. Например, если установлена цифра «10», то каждая десятая линия будет чуть жирнее, чем остальные.

Переключая кнопки Линии / Точки, можно устанавливать отображение сетки либо в виде линий, либо в виде точек.

Для временного отключения привязки к сетке необходимо нажать клавишу SHIFT при перемещении графического элемента. Вы также можете выключить привязку к сетке полностью, с помощью соответствующей кнопки в строке состояния в нижней части окна программы sPlan. В этом случае сетка видна, но привязка к сетке отключена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал