Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание фотоколлажа.

 

Для создания простого фотоколлажа нам достаточно двух картинок. Одна будет служить фоном, другая персонажем.

Для того, чтобы совместить их, нам необходимо открыть фоновую картинку в программе.

После этого мы перетаскиваем картинку с персонажем на нашу рабочую область в Photoshop.

Она появляется перечёркнутая диагональными линиями, это говорит о том, что она сейчас в режиме редактирования.

В данном режиме мы можем двигать её, зажав левую кнопку мыши, а так же менять размер за точки по краям. Чтобы размер менялся без искажений, необходимо зажать клавишу Shift при редактировании. На данном этапе нам необходимо примерно определиться с размером и местоположением персонажа. После того, как мы это сделаем, нажимаем Enter и наша картинка помещается, тем самым сохраняя все изменения. Теперь картинка становится смарт-объектом. Это мы можем определить по значку в миниатюре слоя в палитре слоёв. То есть, изображение редактируется отдельно, и при необходимости мы можем открыть его в отдельном окне, дважды нажав на значок смарт-объекта.

Теперь нам мешает только белый фон. Чтобы его стереть, нам необходимо прежде всего превратить смарт объект в обычную растровую (пиксельную)картинку. Для этого мы нажимаем правой кнопкой мыши на слой с персонажем и выбираем пункт Растрировать слой.

Смарт-объект стал обычной картинкой, и мы можем приступить к её редактированию. Избавиться от белого фона можно несколькими способами. Проще всего это сделать с помощью ластиков. Все ластики в программе Photoshop располагаются в панели инструментов. Всего их три: Ластик, Фоновый ластик, Волшебный ластик. Увидеть их можно, нажав правой кнопкой мыши на этот инструмент.

Давайте рассмотрим работу каждого из этих ластиков более подробно. Обычный ластик стирает всё, на что попадает. Он активно используется при рисовании и стирании сложных фонов. Его курсор выглядит как обычная кисть, в виде круга. Мы можем настроить размер, жёсткость и непрозрачность в верхней строке настройки.

Фоновый ластик помогает стирать плоские фоны, сохраняя при этом границы объектов. У него так же настраиваются размер и жёсткость. Его курсор похож на обычный ластик, но внутри у него есть значок +. Именно этим значком мы указываем какой цвет ему надо удалять, и ластик удаляет все пиксели такого цвета в указанном радиусе (я советую использовать не очень большие параметры размера и жёсткости). С помощью Фонового ластика мы можем удалить этот белый фон практически без ущерба основной картинке.

Волшебный ластик автоматически удаляет все пиксели одинаково цвета, не заходя за границы объекта. Он идеально подходит для удаления плоских фонов одним нажатием кнопки мыши. Здесь следует обратить внимание на то, что этот ластик может удалить и часть объекта, если его границы сливаются с фоном, поэтому нужно внимательно смотреть, чтобы объект был контрастным по отношению к фону и отличался от него по цвету. В нашем случае всё именно так, и мы можем смело пользоваться Волшебным ластиком.

После того, как мы удалили белый фон нам нужно более точно поставить персонажа на фон. Для этого нам необходимо вновь вернуться в режим редактирования нажав сочетание клавиш Ctrl+T. Данное сочетание клавиш включает режим свободного трансформирования у выбранного слоя, и появляются уже знакомые точки-указатели по краям изображения.

Мы помещаем его в нужное место и нажимаем Enter, чтобы сохранить изменения.

Теперь сделаем персонажа более подходящим по цвету под фон. Для этого зайдём в меню Изображение/Коррекция/Цветовой тон, насыщенность.

В открывшемся окне мы видим три ползунка.

Цветовой тон отвечает за общую цветовую гамму в изображении, с помощью него мы можем изменить картинку до неузнаваемости. Насыщенность отвечает за красочность. С помощью неё мы можем вдесделать изображение чёрно-белым или невероятно насыщенным. Яркость прибавляет чёрный или белый цвет в изображении.

Это один из самых простых инструментов для редактирования цвета и тона.

Собственно, на этом всё, наш фотоколлаж готов!

С помощью таких действий мы можем делать и более сложные коллажи, где будет значительно больше объектов. Удачи!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Супер-оружие российского ученого Филиппова | Психология образования
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал