Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мариупольский могильник






Кроме поселений и производственных комплексов мастерских и выработок, земля Донбасса сохранила очень интересный погребальный комплекс — Мариупольский могильник. Он был открыт в 1930 году во время закладывания фундамента завода «Азовсталь».

Возглавляемая Н.Е. Макаренко экспедиция за 65 дней расчистила выкопанный древними в земле своеобразный коридор длиной 28 метров. 122 усопших лежали на спине с выпрямленными руками и ногами. Они были уложены в три яруса, между которыми была насыпана красная охра — символ тепла и жизни. Рядом с похороненными лежали орудия труда: топоры-клинья со шлифованными лезвиями, кремневые ножи, скребки, проколки, наконечники стрел. Там же было найдено много украшений: продырявленные клыки кабана и зубы оленя, мелкие круглые бусины из перламутра, шаровидные бусины из кости, много костяных пластинок, подвески из порфирита, мрамора, горного хрусталя...

Итогом напряженной работы экспедиции стал труд Н. Е. Макаренко «Мариупольский могильник», изданный в Киеве в 1933 году. Его главный вывод – здесь была родоплеменная усыпальница. По мнению исследователя, невдалеке друг от друга на протяжении десятилетий жили, вероятно, 100 человек. Они занимались охотой и рыбной ловлей, их жилища напоминали курени. Найденные украшения позволяют говорить о контактах древних мариупольцев с весьма отдаленными племенами, обитавшими к востоку и югу.

В годы, когда могильник был открыт, он являлся единственным таким памятником на Украине. Впоследствии сходные места погребений нашли в Приднепровье, в селах Вовниги, Васильевка, Вольное.

Среди древностей Донбасса есть и очень редкие памятники искусства. Так, в 1973 году студент Донецкого государственного университета А.И. Привалов открыл на юге нашего края, в Приазовье, пещеру с древними рисунками. На ее потолке и стенах расположены контурные рисунки, выполненные охрой. У самого входа на потолке мастерски был нарисован козленок с далеко отогнутыми назад длинными рогами, слева на стене - мужчина, справа - лебедь, дальше в глубине пещеры — женщина. Только эти четыре рисунка хорошо видны. Было же их гораздо больше, но, увы, они преступно уничтожены незадачливыми посетителями. Возможно, загублен один из замечательных памятников древности не только Донбасса, но и всей Украины. Второго такого комплекса на Украине пока не знают. Законченность свода пещеры, бесчисленное количество трещин на потолке, десятки имен, вырезанных прямо на древних рисунках, говорят о том, что мы еще очень плохо охраняем нашу старину, наши древности.

Приазовье знает еще один памятник древнего искусства. Это — прославленная «Каменная могила», исследовавшаяся в советский период экспедициями во главе с М.Я. Рудинским, Н.И. Веселовским и О.Н. Бадером. «Каменная могила» расположена вне пределов нашего края, но поскольку Донбасс включает в себя и часть Приазовья, невозможно не упомянуть этот удивительный комплекс. Свое несколько мрачное название он получил оттого, что представляет собой скопление песчаниковых плит, напоминающих как бы огромный курган в широкой, ровной приазовской степи. На плитах, составляющих курган, сохранились разнообразные по стилю и сюжетам древние изображения. Здесь можно увидеть рисунки реалистические, схематические, непонятные. Среди реалистически выполненных рисунков особенное впечатление производит изображение бегущей косули, очень интересна группа быков, выстроившихся для обороны, так как невдалеке опасность — затаившийся волк. В более условной манере изображена упряжка волов. Многие знаки, вероятно, были символами.

Как знать, быть может, люди, добывавшие кремень в штольнях села Широкое, хоронившие своих близких в Мариуполе, приходили сюда для отправления ритуала. По поводу Каменной могилы тоже ведутся ожесточенные споры. Большинство исследователей считает это место культовым. Однако здесь еще много загадочного.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал