Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олег Вещий






Однако память о Русском каганате не оставляла переселенцев, особенно одного из политических и духовных лидеров прибалтийских русов – жреца Халега, более известного в русских летописях как Олег Вещий. Многие историки выводили его имя от скандинавского Хельгу, хотя логичнее его выводить от иранского Халег (творец, создатель).

Халег Вещий и его люди заключили союз с одним из варяжских вождей славянского происхождения – Рюриком. Именно так и возникли летописные варяги-русь, которых и призвали новгородские словене на княжение.

Олег был ближайшим помощником Рюрика, однако, до самой его смерти не принимал каких-либо попыток восстановить Русский каганат. Звездный час " Вещего" наступил в 879 году, когда Рюрик скончался и Олег стал регентом его малолетнего наследника Игоря.

Первой задачей, которую поставил перед собой Олег, было включение в состав подконтрольной ему державы (носившей уже название Русь) уцелевших остатков древнедонбасского государства. В 882 году он вместе с дружиной спустился вниз по Днепру и фактически без боя взял Киев, убив захвативших за несколько лет до этого власть в городе норманов Аскольда и Дира.

И именно тогда Олег и произносит свою известную речь о том, что Киев отныне " мать городов русских". То есть Вещий провозгласил начало возрождения Русского каганата, но уже в виде Киевской Руси.

Следуя " Повести временных лет", Олег фактически сразу же по «добыче» Киева принялся мстить «неразумным хазарам». В 884 году пошел Олег на северян, возложил на них легкую дань и освободил их от дани хазарам, сказав: «Я им противник, а вам – незачем». Через год, в 885 году, наступил черед радимичам освобождаться от хазарской дани. То есть Олег собирал вокруг Киева как раз те славянские племена, которые наиболее тесно контактировали с Русским каганатом.

Но борьба с хазарами не могла закончиться победой, пока за их спиной нерушимой стеной стояла Византия. Поэтому в 907 году Олег осуществил свой легендарный поход к стенам Константинополя. Олег прибил свой щит на цареградские врата, но основу империи ромеев не поколебал.

И после Олега идея возродить Русский каганат неоднократно овладевала умами киевских князей. Наиболее ярко это проявилось во времена Святослава, когда в 965 году он совершил поход на Хазарию. Он не только уничтожил это государство, но и начал возрождать Русский каганат путем новой славянской колонизации земель Дона и Донца, центром которых стал бывший хазарский город Саркел, переименованный Святославом в Белую Вежу.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал