Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый маршал






 

Еще одной фигурой первой величины в революционном пантеоне Донбасса является сын железнодорожника из села Верхнее (ныне город Лисичанск) Бахмутского уезда Климент Ефремович Ворошилов. Семья Ворошиловых жила настолько бедно, что с семи лет будущий маршал Советского Союза вынужден был идти работать. Сначала был пастухом, потом шахтером. В пятнадцать лет нанялся на Юрьевский металлургический завод, а в 1903 году двадцатидвухлетний Клим переехал в Луганск, где начал работать на паровозостроительном заводе Гартмана. В это же время он заинтересовался политикой и вступил в ряды партии большевиков. Во время революции 1905 года он руководил стачкой луганских рабочих и участвовал в создании боевых дружин. После поражения революции Клим оказался на подпольном положении и стал профессиональным революционером, прошел через арест и ссылку. В 1917 году он, уже в числе признанных вождей партии большевиков, активно занимался организацией октябрьского переворота в Петрограде, затем участвовал в создании ВЧК, а в начале марта 1918 года Ворошилов вернулся на малую родину, где вошел в состав Чрезвычайного штаба обороны Донбасса, в составе которого также были легендарный Артем и видные большевики Н.А. Руднев (заместитель наркома по военным делам ДКР) и М.Л. Рухимович (будущий первый нарком оборонной промышленности СССР). Из революционно настроенных луганчан Ворошилов организовал Первый Луганский социалистический отряд, который отправился под Харьков сдерживать наступление германо-австрийских войск на столицу Донецко-Криворожской Республики.

Там, в районе Сватово, отряд Ворошилова объединился с остатками «Социалистической армии» (5-й) ДКР, которая под командованием Рудольфа Сиверса всю зиму вела бои на таганрогском направлении против донских казаков и была существенно потрепана. Собственно, в строю пятой армии оставалось около пятисот бойцов. После объединения с луганчанами численность армии выросла вдвое, а возглавил ее Ворошилов. Новый командарм стал собирать под свое знамя все разрозненные красные отряды, действовавшие в регионе. В результате удалось довести численность пятой армии почти до трех тысяч человек. Начальником штаба армии стал заместитель народного комиссара по военным делам ДКР, бывший прапорщик царской армии Николай Александрович Руднев, к тому времени успевший немалый боевой опыт.

25-26 апреля на участке Родаково-Меловая в районе Луганска 5-я армия сумела разбить две немецких дивизии, захватив в качестве трофеев 2 артиллерийские батареи, 20 пулемётов, 2 самолёта и обоз. Разумеется, это была лишь частная победа на фоне тотального превосходства врага, но на некоторое время Ворошилову удалось задержать немецкое наступление, что позволило правительству ДКР провести эвакуацию войск и промышленности из Луганска. Когда Донецко-Криворожская республика была оккупирована немцами, ее правительство приняло решение, собрав в кулак все имеющиеся силы, через казачьи земли прорываться на Волгу к Царицыну (ныне Волгоград), где держали оборону русские большевики. Передовой отряд под командованием Артема должен был прорваться к Царицыну и расчистить пути для многочисленных эшелонов.

Первая часть плана удалась, Артем прорвался, но за его спиной казаки перерезали путь основной части ДКРовских сил, взорвав мост через Дон у Рычково и захватив станции Суровикино и Чир. Появилась реальная угроза гибели всех участников похода, и военрук Северо-Кавказского военного округа Снесарев отдает 23 июня 1918 приказ за № 4:

" 1. Все оставшиеся части бывших 3-й и 5-й армий, части бывшей ар-мии Царицынского фронта и части, сформированные из населения Морозовского и Донецкого округов, объединить в одну группу, командующим которой назначается бывший командующий 5-й армией тов. Климент Ефремович Ворошилов.

2. Всем названным выше воинским частям впредь именоваться «Группой войск тов. Ворошилова».

3. Все начальники частей, отрядов и армий, перечисленных выше в §1, обязуются беспрекословно подчиняться всем приказам тов. Ворошилова; предупреждается, что неповинующиеся будут предаваться Военно-революционному трибуналу... "

Это решение оправдало себя. В невероятных по сложности боях и восстановлении моста Ворошилов проявил себя с лучшей стороны, а разрозненные отряды стали по настоящему армией. Его, ворошиловской армией. Сам же Климент Ефремович из числа многих вождей ДКР (из полководцев республики в этом походе участвовали Круссер, Руднев, Пархоменко и Щаденко) стал звездой первой величины. После того, как его войска дошли до Царицина Ворошилов вместе со Сталиным и Мининым вошел в Военный совет Северо-Кавказского военного округа, руководивший борьбой с белыми, а его солдаты стали основой красных сил, оборонявших город. Впоследствии «Группа войск тов. Ворошилова» была преобразована в 10-ю армию. Именно с этого времени началось тесное сотрудничества Ворошилова, Буденного и Сталина, итогом которого стало создание легендарной Первой конной армии.

Затем карьера Климента Ефремовича пошла круто вверх и с Донбассом уже не была связанна. Он активно участвовал в Гражданской войне и строительстве социалистического общества, стал одним из пяти первых маршалов Советского Союза, был наркомом обороны и председателем Верховного совета СССР, получил почетное прозвище «первый красный офицер»... При Хрущеве попал в опалу.

В честь Ворошилов был назван центральный район города Донецка, и дважды (в 1935-1958 и в 1970-1990 годах) его имя носил Луганск.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал