Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр Николаевич Краснов






 

Судьба этого сына тихого Дона столь же противоречива и многогранна, как и судьба нашей страны. Потомственный донской аристократ, он, как и все его предки, избрал себе беспокойную судьбу офицера. В 1889 году молодой хорунжий Краснов блестяще закончил 1 Павловское пехотное училище и стал офицером элитарного полка Всевеликого Войска Донского - лейб-гвардии Атаманского. За время службы Петр Николаевич успел побывать с различными миссиями в Абиссинии, Персии, Китае, Манчжурии, Японии и Индии. С началом русско-японской войны Краснов оказывается в самой гуще событий, за что и был отмечен орденами Святой Анны и Святого Владимира. Помимо военного дела, Краснов активно пробует себя в журналистике и писательском ремесле, в итоге становясь популярным писателем.

Первую мировую войну Петр Николаевич встретил полковником, но вскоре получает звание генерал-майора. Не один раз генерал лично вел своих бойцов в атаку, был ранен.

После февральской революции Краснов снова в гуще событий. Именно ему 30 августа 1917 верховный главнокомандующий Лавр Корнилов приказывает возглавить 3 конный корпус и вести его на Петроград для наведения порядка. Но принять участие в Корниловском походе генерал Краснов не смог по причине собственного ареста. Правда, сразу после провала мятежа он вновь на свободе. И после Октябрьского переворота именно к Краснову за помощью кинется испуганный Керенский, назначив Петра Николаевича главнокомандующим всеми воинскими частями, верными Временному правительству. Практически забытый факт истории: последние дни жизни старой русской армии её Верховным Главнокомандующим был генерал-майор Донского казачьего войска Петр Николаевич Краснов.

28 октября генерал отдает приказ о наступлении на Петроград 3 кавалерийскому корпусу, расположенному в окрестностях города. Правда, личного состава в корпусе осталось около тысячи человек. Прочие под действием большевистской пропаганды просто дезертировали. Рассеяв несколько революционных отрядов, казаки 30 октября подошли к Пулковским высотам, но здесь они были остановлены революционными войсками. В результате боя казаки потеряли троих убитыми и 28 ранеными, красные потеряли около 400 человек убитыми, но наступать дальше корпус не мог.

Утром 2 ноября оставшийся почти без соратников генерал был арестован и доставлен в столицу, где его поместили под домашний арест, из-под которого он вскоре благополучно сбежал, направившись на Дон к атаману Каледину. Однако Дон уже был во власти революционеров. Не вынесший этого позора атаман Алексей Максимович Каледин застрелился 29 января 1918 года, а спустя пять дней красногвардейцы расстреляли его приемника генерала Анатолия Назарова.

Стремительно развивались события. На донских землях утвердились большевики. Германская армия начала практически беспрепятственный марш на восток, захватывая города и железнодорожные узлы Украины и Крыма. Вскоре немецкая кавалерия вошла на территорию Войска Донского, захватив Таганрог и Ростов. Но самое страшное – на Дону начались большевистские грабежи, расправы и голод. Этого казаки не выдержали – начались массовые выступления против коммунистов. Плюс на чашу весов лег еще один фактор: с Кубани на Дон возвратилась белая Добровольческая армия. 23 апреля совместными усилиями восставших казаков и офицерского отряда полковника Дроздовского от красных был очищен Новочеркасск, где прошел казачий круг, предложивший генералу Краснову взять на себя бремя власти. Петр Николаевич согласился принять атаманскую булаву при условии получения всей полноты власти: военной и морской, внешне- и внутреннеполитической, права карать и миловать.

5 мая генерал и писатель стал, по сути, монархом. Теперь все его действия направлены на создание независимого Донского государства. Помощь в этом весьма сложном деле новоиспеченный атаман надеялся получить от кайзеровской армии. И правда, германские власти заключили с ним союз и начали поставки оружия и боеприпасов. Стоит добавить – русского оружия из захваченных запасов императорской армии.

Уже 10 мая на Дону закончилась мобилизация казаков-фронтовиков, давшая атаману 75 000 закаленных в Великой войне воинов. Важным внешнеполитическим успехом атамана стало признание Всевеликого Войска Донского как независимого государства Германским МИДом. Немецкие гарнизоны на территории Войска получили приказ подчиняться штабу Донской армии. Летом 1918 года большинство донских земель было очищено от большевиков, и более того, казачьи части вступили в Донбасс. Линия казачье-большевистского фронта отодвинулась до линии Воронеж – Царицын.

После поражения Германии и Австрии в мировой войне их оккупационные армии стали покидать захваченные земли юга России, передавая на местах власть своим ставленникам-союзникам – гетману Скоропадскому на Украине и атаману Краснову на Дону. Однако, как только кадровые части захватчиков покинули Донбасс, тут начались массовые выступления рабочих против гетманской администрации, устанавливавших власть рабочее-крестьянских советов. К середине ноября Советская власть была восстановлена в Дебальцево, Горловском и Енакиевском районах. Затем рабочие и красногвардейцы разоружили верную Скоропадскому «державную варту» в Краматорске, Дружковке, Константиновке и окрестных селах. 18 ноября в Краматорске прошел съезд советов района, на котором был избран районный исполком. Таким образом, практически весь Донбасс оказался под властью большевиков и сочувствующих. Впрочем, такая же ситуация была и в других регионах Украины – гетманская власть стремительно утрачивала легитимность, а на место германской администрации приходили повстанцы и революционеры.

С северо-востока на освобождение Украины двинулись 1-я и 2-я Украинские повстанческие дивизии, созданные коммунистами. По мере наступления они пополнялись за счет местного населения, вскоре превратившись в Красную армию Украины, которую возглавили В.А. Антонов-Овсеенко, Артем (Ф.А. Сергеев) и В. П. Затонский. На очищенных землях было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, заявившее о свержении гетмана Скоропадского и переходе всей полноты власти в руки рабочих и трудящихся крестьян. Терявший контроль над ситуацией киевский гетман в ноябре 1918 г. обратился с призывом ко всем белогвардейским силам объединить силы для совместной борьбы с большевиками. По его призыву атаман Краснов двинул с Дона в Донбасс две казачьи дивизии, которые заняли Луганск, Дебальцево и Мариуполь, тем самым остановив триумфальное шествие большевиков. Затем в наш край вступила белогвардейская дивизия генерала Май-Маевского, которая заняла пространство от Мариуполя до Юзовки, и другие части деникинцев. Революционные отряды были изгнаны из края, местные советы разогнаны, а не успевших уйти революционеров ждали аресты и расправы. Реальной властью в Донбассе в конце 1918 – начале 1919 года были казаки атамана Краснова.

Впрочем, самому атаману это не помогло. Если с германцами Петр Николаевич нашел общий язык, то с белогвардейцами из Добровольческой армии отношения у него не сложились. Хотя и казаки, и белогвардейцы вместе воевали против большевиков, добровольцы сражались за единую и неделимую Россию, а казаки за родной Дон. Генерал Деникин не мог принять и союза с немцами, на который пошел Донской атаман. Но в восемнадцатом году на стороне Краснова было полное превосходство - и военное, и политическое, и финансовое. У добровольцев было только два способа получить боеприпасы: или добывать их в боях с Красной гвардией, или просить помощи у Донской армии (т.е. из рук немцев).

Тяжелые времена настали для Краснова после революции в Германии. Немецкие войска спешно покидали оккупированные территории, оставляя донского атамана один на один с врагами и недоброжелателями. Напрасно пыталось донское правительство наладить диалог с Англией и Францией – те признавали единственную силу на юге России – Добровольческую армию генерала Деникина. А Красная армия начала мощное наступление, выбив истощенные казачьи полки из Луганска, Верхне-Донского и Хоперского округов. Некоторые из казачьих полков перешли на сторону большевиков, усилились и внутренние противоречия в руководстве Войска.

Краснов был вынужден принять решение об объединении с Добровольческой армией под командованием А. И. Деникина, затем сложил с себя все свои полномочия. Ставший единоличным правителем юга России Антон Иванович Деникин потребовал от Краснова в четырехдневный срок покинуть Дон.

7 января 1919 года Петр Николаевич навсегда покинул родную донскую землю, оставив созданную им 100-тысячную армию. Новым местопребыванием стал для генерала город Батуми, где он перенес оспу. Но уже летом он снова в антибольшевистском строю, а в сентябре Петр Николаевич находится в Ревеле, в армии генерала Юденича, наступавшей на Петроград. 20 марта 1920 года атаман с женой, немкой по происхождению, отправился в Берлин. Затем некоторое время жил и работал в Мюнхене. В 1924 году он перебирается в Париж, где активно участвует в деятельности белогвардейских организаций. В эмиграции он занимался литературной деятельностью: написал большое количество романов, историко-публицистических произведений, мемуары " На внутреннем фронте".

В 1936 году атаман получает приглашение из Берлина от своего старого друга, бывшего немецкого атташе в Донском государстве фон Кекенхаузена, которое он принял. После окончания гражданской войны в эмиграции оказалось восемьсот генералов и адмиралов, и лишь единицы пошли на службу к гитлеровцам. Но надо отдать должное генералу Краснову – он не выпрашивал себе денег и должностей. Петр Николаевич был полностью убежден, что если Германия начнет войну с СССР, то немецкие друзья из вермахта призовут его на помощь. Но условия будет диктовать он – донской атаман Краснов. Тогда и посмотрим, кто кого будет использовать: немцы его или он немцев. После начала Великой Отечественной войны П.Н. Краснов активно включился в антибольшевистскую работу, правда, первоначально только теоретическую. Затем в 1943 году он возглавил Главное казачье управление, занимавшееся формированием казачьих частей для борьбы с СССР. Кроме того, атаман старался в меру своих сил препятствовать мародерству и жестокости с населением со стороны казаков. Правда, в этом он не особо преуспел.

После поражения атаман Краснов попал в английский плен и вместе с другими казаками был выдан Советскому Союзу. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР Петр Николаевич Краснов вместе с рядом других казачьих атаманов был повешен в Лефортовской тюрьме 16 января 1947 года.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал