Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США и их геополитические интересы в Центральной Азии






Обоснование геополитических интересов и притязаний США в Центральной Азии. Сильные стороны: экономический, финансовый, технический потенциал США как самой развитой мировой державы; отсутствие негативного " имперского" опыта в отношениях с центральноазиатскими государствами; значительный политический опыт, авторитет и влияние США в регионе, в частности в таких странах как Пакистан и Турция; многолетний опыт инвестиций в добывающую промышленность развивающихся стран; лояльность Центральноазиатских режимов к усилению позиций США на международной арене, в частности процессу расширению НАТО в Европе; обеспокоенность США активизацией исламского терроризма на Ближнем и Среднем Востоке, разделяемая лидерами некоторых центральноазиатских государств. Слабые стороны: второстепенное место центральноазиатских государств в шкале приоритетов американской внешней политики в первые годы после развала Советского Союза; напряженные отношения США с некоторыми государствами региона, например, Ираном, разногласия с Пакистаном (по вопросам ядерной безопасности) и Афганистаном (из-за нежелания талибов идти на уступки в деле выдачи Усаммы Бен Ладана); сохраняющийся негативный имидж США среди части мусульманских государств (Иран, Ирак, Палестинская автономия); расхождение позиций США и некоторых центральноазиатских государств по вопросам соблюдения прав человека.

Группа интересов и приоритетов:

А). Ядерная безопасность.

Б). Бизнес и инвестиции.

В). Демократия и права человека.

Г). Исламский фактор.

Д). Борьба с наркобизнесом.

Геополитические интересы. У величение присутствия США в регионе и их влияния на внутриполитические процессы во всех центральноазиатских государствах; снижение роли России в Центральноазиатском регионе; противодействие политическому сближению центральноазиатских государств со странами, проводящими антиамериканскую политику, в первую очередь с Ираном; поощрение политики Турции в Центральной Азии как возможного политического посредника США в этом регионе.

Центральная Азия и геополитическая стратегия Китая. Геополитические приоритеты и принципы внешней политики КНР в отношении республик центральной азии. некоторые итоги политических и социально-экономических преобразований в китае на рубеже веков и её влияния на социально-экономическое развитие ца. основные направления внешней политики китая в центральной азии. казахстан в геополитической стратегии Китая.

Основные этапы сотрудничества Китая и Казахстана. китайско-казахстанские отношения на современном этапе.

Геополитические интересы государств Европейского сообщества в Центральной Азии. Европейские страны. Сильные стороны: экономический, финансовый, технический потенциал европейский стран; отсутствие негативного " имперского" опыта в отношениях с центральноазиатскими государствами; отсутствие у европейских государств негативного " антиисламского имиджа"; традиционная роль некоторых европейских государств (в первую очередь Германии) как одного из главных экономических партнеров многих государств Среднего Востока; опыт инвестиций в добывающую промышленность развивающихся стран; лояльность Центральноазиатских режимов к усилению позиций Европейского Союза и НАТО; сдержанная позиция европейских стран по вопросам соблюдения прав человека в государствах Центральной Азии. Слабые стороны: " отставание" политики Европейских стран в Центральной Азии от политики США; необходимость соблюдать баланс интересов с США как главным мировым партнером Европейского Сообщества; необходимость соблюдать баланс интересов с Россией как важного партнера в европейских делах и ближайшего соседа. Геополитические интересы сохранение мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал