Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАЯВЛЕНИЕ Государственного секретаря США Дж. Бейкера, при подписании Протокола к Договору о СНВ






Подписание Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений в июле прошлого года явилось крупной вехой в процессе контроля над вооружениями, который осуществляем на протяжении последних трех десятилетий. Договор о СНВ значительно уменьшает опасность ядерной войны путем радикального сокращения стратегических наступательных вооружений и укрепления стратегической стабильности. Предусматриваемая в Договоре широкая система механизмов проверки обеспечит в предстоящие годы открытость и транспарентность.

После подписания Договора о СНВ в июле прошлого года мы вступили в новую эпоху политических отношений между нашими государствами. Подписание настоящего Протокола отражает эту изменившуюся политическую ситуацию. В Протоколе признается суверенный статус новых независимых государств бывшего Советского Союза в полном соответствии с нашими общими целями нераспространения и эффективного выполнения Договора.

Но суверенитет и независимость влекут за собой ответственность. По данному соглашению Беларусь, Казахстан, Россия и Украина становятся Сторонами Договора, и оно подтверждает и укрепляет неядерный статус Беларуси, Казахстана и Украины. Разумеется, Протокол и связанные с ним три письма Президенту Бушу от Беларуси, Казахстана и Украины являются юридически обязывающими документами. В соответствии с положениями все ядерные боезаряды и все стратегические наступательные вооружения, находящиеся на территории Беларуси, Казахстана и Украины, будут уничтожены в течение семилетнего периода сокращений, предусматриваемого Договором о СНВ.

Мы рассматриваем обязательства Беларуси, Казахстана и Украины присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в возможно кратчайшие сроки как неотъемлемый элемент Протокола — элемент, который вносит значительный вклад в достижение целей нераспространения, поставленных международным сообществом. Процесс присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия не является ни сложным, ни трудным. Мы ожидаем, что Беларусь, Казахстан и Украина незамедлительно предпримут шаги по началу этого процесса и быстро завершат его, обеспечив таким образом скорое присоединение. Вместе с другими членами международного сообщества мы будем, конечно, следить за ходом их усилий.

Присоединение к Договору о нераспространении Беларуси, Казахстана и Украины явится шагом, который, по всеобщему признанию, будет иметь важнейшее значение для позитивных и конструктивных политических и экономических отношений с Соединенными Штатами и другими членами международного сообщества, к которым мы все стремимся. Данное соглашение соответствует единому контролю за ядерными вооружениями, который был установлен в отношении всех ядерных вооружений бывшего Советского Союза. В результате согласования Протокола создана база для быстрой ратификации Договора всеми его сторонами.

Говоря кратко, данным соглашением мы заложили основу для дальнейших стабилизирующих сокращений стратегических наступательных вооружений и расширили режим нераспространения ядерного оружия. Это, несомненно, отвечает национальным интересам безопасности каждой из Сторон Протокола и совершенно определенно служит интересам международного мира и безопасности.

Лиссабон (Португалия).

Суббота. 23 мая 1992 года


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал