Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-РЕЛИЗ






Совместное заявление по результатам четвертой сессии Диалога стратегического партнёрства США и Казахстана

2 ноября 2015 года государственный секретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Республику Казахстан. Во время его визита под совместным председательством госсекретаря Керри и министра иностранных дел Ерлана Идрисова была проведена четвертая сессия Диалога стратегического партнёрства США и Казахстана. Госсекретарь Керри заявил о неизменной поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Казахстана и поздравил Казахстан с 550-летием Казахского ханства.

Соединенные Штаты и Казахстан подчеркнули свою поддержку Минского процесса как единственного средства урегулирования конфликта и восстановления мира в приграничных областях востока Украины. Соединенные Штаты приветствовали лидерство Казахстана в поддержке безопасности и развития в Афганистане. Стороны также обязались углублять сотрудничество в противодействии угрозам ИГИЛ и насильственного экстремизма.

Стороны обсудили свое тесное сотрудничество по поддержанию мира и заявили о намерении совместно выявлять потенциальные миссии ООН, в которых могли бы участвовать казахстанские миротворцы. Стороны выразили намерение продолжить совместную работу над расширением сотрудничества в области правоприменения, отметив важность Договора по оказанию взаимной правовой помощи, заключенного в феврале 2015 г. Американская сторона поздравила Казахстан с подписанием в августе соглашения с Международным агентством по атомной энергии о создании в Казахстане банка низкообогащенного урана. Соединенные Штаты с удовольствием поддерживают планы Казахстана открыть региональный учебный центр по ядерной безопасности в Казахстане в начале 2016 г.

Госсекретарь Керри поздравил Казахстан с завершением процесса вступления в ВТО, отметив, что с нетерпением ожидает присвоения Казахстану статуса полного члена в декабре. Соединенные Штаты высоко оценили инвестиции Казахстана в укрепление связей в регионе. Казахстан и Соединенные Штаты выразили твердую решимость бороться с изменением климата, пообещав снизить выбросы на предстоящей 21-й Конференции Сторон в Париже. Стороны подчеркнули важность энергетической безопасности, а Соединенные Штаты приветствовали EXPO-2017 с его направленностью на экологически чистую энергию. Соединенные Штаты выразили признательность Казахстану за размещение на своей территории Международного научно-технического центра.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили важность демократического развития и уважения прав человека, в том числе усилий по укреплению таких институтов, как независимые средства массовой информации и местное самоуправление. Стороны выразили уверенность в том, что гражданское общество должно быть разнообразным и активным. Соединенные Штаты отметили грандиозный масштаб казахстанской программы реформ «100 шагов» и приветствовали решимость Казахстана добиваться того, чтобы реформы приводили к укреплению гражданского общества и верховенству закона и содействовали свободному обмену идеями.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили намерение развивать образовательные и профессиональные связи. Соединенные Штаты планируют расширять возможности для обучения и стажировки граждан Казахстана в Соединенных Штатах, в том числе путем содействия партнерским отношениям между американскими и казахстанскими вузами, а также увеличить количество программ обучения английскому языку в поддержку образовательных реформ Казахстана.

Стороны договорились провести Диалог стратегического партнёрства с участием всех ведомств в начале 2016 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал