Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные раздаточные материалы (АРМ)






ПриложениЕ 1

 

В 1904 году в Королевском географическом обществе британский географ Хэлфорд Маккиндер (Halford Mackinder) в своем докладе «Географическая ось истории» представил геополитическую модель развития мира. (Этот доклад был опубликован на русском языке - лишь спустя восемьдесят лет).
Маккиндер выделил три зоны геополитики.
Первая зона - это осевой регион, своего рода географическая «ось», вокруг которой развивается исторический процесс человеческой цивилизации.
Осевой регион – это зона, практически недоступная для морского проникновения и завоевания. Площадь его, по оценке
Маккиндера - 21.000.000 кв. миль, то есть почти 100 млн. кв. км. Причем основную его часть – это территория Царской России.
В осевой регион Маккиндер включил также Среднюю Азию, Тибет и Монголию.
Вторая зона - внутренний полумесяц. Это регионы доступные морскому вторжению и одновременно защитный буфер для «осевого региона». Маккиндер включил в него населенные континентальные страны, примыкающие к побережью Евразии - Германия, Австро-Венгерская империя, Турция, Индия, Китай.
Третья зона - внешний полумесяц. В него Маккиндер включил страны, могущество которых невозможно без мобильности на океанских просторах. Естественно, под этим он подразумевал интересы Великобритании. Во внешний полумесяц Маккиндер включил также Канаду, Соединенные Штаты Америки, Южную Африку, Австралию и Японию.
Так что осевой регион – это центральная составляющая мира Земли, относительно которой и развивается человеческая цивилизация. Соотечественник Маккиндера Дж. Фэргив в 1915 г. назвал этот регион «Heartland». Это понятие было принято Маккиндером и до сих пор широко применяется в геополитике.
Следует отметить: многие публицисты переводят Heartland – как «Сердце мира». Однако – это, скорее всего, ОТКЛОНЕНИЕ от сути концепции. (То есть своего рода диверсия в геополитике).
Называть «сердцем» регион, занимающий чуть ли не половину Евразии, Маккиндер, как человек широко и глубоко мыслящий, просто не мог. Ведь в любом организме сердце занимает лишь очень небольшую долю его объема. Так что по-русски Heartland следует понимать как «срединная земля».

 

 

 

ПриложениЕ 2

 

Казахстан призывает «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии»

Нурсултан Назарбаев

РаспечататьShare on email

27.09.2015 — Цели и ориентиры новой глобальной повестки дня ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами Казахстана. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая в ООН на Саммите по устойчивому развитию, на котором были приняты новые цели развития человечества на ближайшие 15 лет. Лидер Казахстана также рассказал об успехах по выполнению Целей тысячелетия и призвал «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии».

Нурсултан Назарбаев отметил, что ВВП страны вырос в 19 раз, уровень бедности сократился в 11 раз – до 3 процентов, а детская и материнская смертность уменьшилась на 65 процентов. По его словам, в Казахстане укрепили основы государственности и создали условия для развития гражданского общества. В Республике утверждена национальная Концепция перехода к «зеленой» экономике, сокращаются выбросы парниковых газов.

Президент Казахстана призвал международное сообщество оказать странам Центральной Азии поддержку в решении серьезнейших экологических вопросов: это проблема исчезающего Аральского моря и реабилитация бывшего Семипалатинского ядерного полигона.

«Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру, - сказал Назарбаев. - В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде». Он добавил, что при поддержке Всемирного банка удалось восстановить Северную часть Аральского моря.

Глава Республики Казахстан назвал новую Повестку дня в области развития «глобальным путеводителем развития и процветания на Земле», цели и задачи которого полностью совпадают с приоритетами Казахстана. Там намерены добиться того, чтобы к 2050 году Казахстан вошел в число 30-ти самых развитых стран мира. План «Пять институциональных реформ» направлен на модернизацию аппарата государственного управления, совершенствование работы гражданских и правовых институтов, дальнейшую индустриализацию экономики.

Нурсултан Назарбаев отметил важность возрождения экономики Великого Шёлкового пути на современном уровне. По его словам, это принесет благо многим странам, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

«Настало время сплотиться вокруг идеи Большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз, - призвал президент Казахстана.

Касаясь проблемы роста миграции, он отметил, что это явление связано не только с войнами, но и с «дисбалансами развития» и углублением неравенства.

Он вновь выдвинул предложение об ежегодном перечислении каждым государством одного процента от своего оборонного бюджета в Специальный Фонд ООН на Цели устойчивого развития. Он сослался на данные Стокгольмского института исследования проблем мира, о том, что в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1, 7 трлн. долларов или порядка 2, 3 процентов мирового ВВП.

«В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения».


ПриложениЕ 3

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал