Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины






1.прервался род Рюриковичей (последователи от Бога).

После смерти Федора Ивановича в 1590 году династия Рюриковичей прерывается. Поэтому в 1598 году созывается земский собор, на котором обсуждали вопрос об избрании нового царя. Было два претендента: Борис Годунов и Федор Никитич Романов. На престол взошел Годунов. Налагались еще природные факторы. Раньше царь был дан богом, теперь царь был избираем, он обычный человек. Все беды, которые обрушились на Россию, воспринимались как гнев божий. И если раньше монарх был неприкосновенен, то теперь представление о нем изменяются. Династический кризис был катализатором смуты, но он не был определяющей причиной.

2. Экономическая ситуация. Начало 17в являлось катастрофой для России (голод, всеобщее недовольство, люди начинают покидать родные села для путешествия по стране)

Главную роль сыграли: разорение в ходе опричнины, ливонская война, налоги, а так же природные катаклизмы в начале 17 века (экономическая ситуация). Хозяйственный упадок прогрессирует во время природных катаклизмов. В 1600 году Москва река замерзает очень рано, поэтому урожай не убрали, а следующий год был засушливым. Урожай не собирали, значит сеять нечего. Начинается массовый голод, доходящий до людоедства. Тогда Борис Годунов распоряжается выдавать голодающим хлеб из государственных запасов. Т.к. хлеб выдавался в городах, то в города хлынули толпы голодающих. Начинаются эпидемии. Усиливается недовольство населения, возмутились горожане.

 

3. Внешнеполитический характер. Ослабление Московского государства позволяет агрессивным соседям надеяться на захват русских территорий, провоцируется интервенция.

 

Итоги смуты были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ: Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства. В конкретных геополитических условиях был избран дальнейший путь развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структура


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал