Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Царствование Александра 1, попытки реформ и их результаты.






В первые годы своего правления Александр опирался на небольшой круг друзей - Негласный комитет. Первые годы царствования Александра I оставили наилучшие воспоминания у современников. Открывались университеты, лицеи, гимназии. Принимались меры к облегчению положения крестьян. Александр прекратил раздачу государственных крестьян во владение помещикам. В 1803 г. был принят указ о «вольных хлебопашцах». Согласно указу, помещик мог освободить своих крестьян, наделив их землей и получив с них выкуп. В Негласном комитете было высказано предложение о запрещении продавать крепостных без земли. Но было запрещено только публиковать объявления о продаже людей.

На первых порах Александр I надеялся навести порядок и укрепить государство путем введения министерской системы центрального управления, основанной на принципе единоначалия. В 1802 г. вместо прежних 12 коллегий было создано 8 министерств. Эта мера укрепила центральное управление. Александру I удалось найти человека, который с полным правом мог претендовать на роль реформатора. Им стал Михаил Михайлович Сперанский (1772—1839). В 1809 г. по поручению Александра он составил проект коренных преобразований. В основу государственного устройства Сперанский положил принцип разделения властей — законодательной, исполнительной и судебной. Все власти соединялись в Государственном совете, члены которого назначались царем. Мнение Государственного совета, утвержденное царем, становилось законом. Действия властей в центре и на местах он хотел поставить под контроль общественного мнения, т. к. безгласность народа открывает путь к безответственности властей.

Осуществление проекта началось в 1810 г., когда был создан Государственный совет. Но затем дело остановилось. Высшее дворянство, прослышав о планах Сперанского наделить гражданскими правами крепостных, выражало недовольство. Против Сперанского объединились все консерваторы. Сперанский был окружен платными и добровольными шпионами, которые передавали царю каждое его неосторожное слово. В марте 1812 г. он был арестован и сослан в Нижний Новгород.

На смену Сперанскому пришел Аракчеев – артиллерийский генерал. Его инициативой было создание военных поселений – населенных пунктов, где люди сочетали бы земледельческий труд и военную службу, обеспечивая себя самостоятельно. В поселениях царила жесточайшая дисциплина, что мешало нормальному хозяйствованию. Постоянно вспыхивали восстания.

Для осуществления столь необходимых стране реформ император не имел должной поддержки в обществе. Дворянство в подавляющем большинстве не представляло себе иного устройства государства, кроме монархии. Многие были убеждены, что крестьянам за помещиками лучше. Дворянство осталось недовольно указами Сперанского, по которым придворные чины больше не связывались с гражданскими и был введен специальный экзамен для чиновников. К концу царствования всё сильнее ощущалась волна народного недовольства, к которому присоединялись и солдаты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал