Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. СССР в период брежневского руководства (1964-1982) Международные отношения, экономика, борьба с инакомыслием.






Избрание Брежнева на пост первого секретаря ЦК многими воспринималось как временное, однако он сумел укрепиться, окружить себя верными людьми и потихоньку вытеснить из руководства партией и страной всех возможных соперников. 1965 г. – экономическая реформа Косыгина. В соответствии с ней планировалось добавить прав предприятиям переводом их на хозрасчет, поднять уровень материальной заинтересованности трудящихся, резко повысить капитальные вложения в сельское хозяйство. На первых порах реформа дала ощутимые результаты, но вскоре рост экономики вновь затормозился. Из Сибири на мировой рынок хлынул поток нефти, что позволило на время забыть о назревших преобразованиях. В идеологии оформилась идея общества «развитого социализма», в котором нет никаких противоречий. В 1968 г. решение о вводе войск в Чехословакию, где начались реформы, четко определило конец периода либерализации. В сфере культуры ужесточилась цензура, вновь опустился железный занавес. Увеличилось финансирование оборонных программ, возросла численность и боевая мощь армии и флота, была создана эффективная система ПВО. В отношениях с США наметилась разрядка, но она оказалась недолгой: на Западе развернулась кампания в защиту прав человека в СССР, в Советский Союз начал размещать ядерные ракеты в Германии и Чехословакии. Введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. ещё больше обострило международную обстановку.

 

Смещение Н. С. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС на октябрьском пленуме 1964 г. стало возможным только в результате объединения усилий представителей различных партийно-государственных органов, министерств и ведомств. Формально на смену единоличному правлению Хрущева пришло коллегиальное руководство в лице Л. И. Брежнева, А. Н. Косыгина и других государственных деятелей, В 1966 г. министр внутренних дел В. С. Тикунов был заменен став-ленником Брежнева Н. А. Щелоковым. В 1967 г. произошла смена и руководства КГБ. Воспользовавшись бегством в США дочери Сталина Светланы Аллилуевой, Брежнев добился отставки председателя КГБ Семичастного, которого заменил Ю. В. Андропов. Смерть министра обороны марша-ла Р. Я. Малиновского привела к перестановкам и в этом ведомстве, которое с 1967 по 1976 г. возглав-лял маршал А. А. Гречко, боевой соратник Брежнева.

Серьезные кадровые изменения в этот период произошли в Политбюро ЦК КПСС. Из 17 членов высшего партийного органа через 10 лет в его составе осталось только 7. При этом Брежнев имел здесь безусловный перевес своих сторонников, так называемой " днепропетровской группы". Всех их объеди-няла работа в Днепропетровске, Молдавии и Казахстане. Помимо Кириленко, Щелокова среди сторон-ников Брежнева были руководители партийных организаций Казахстана - Д. А. Кунаев и Украины - В. В. Щербицкий, а также секретарь ЦК К. У. Черненко.

Укрепилось положение в партии и самого Брежнева, ставшего генеральным секретарем ЦК КПСС (с 1977 г. он будет также председателем Президиума Верховного Совета СССР).

Занимая руководящие посты в партии и государственных органах власти, Брежнев всюду поста-вил своих сторонников. К возглавлявшему КГБ Андропову в качестве заместителей были назначены Федорчук и Цвигун, заместителем Косыгина в правительстве СССР с 1965 г. стал Н. А. Тихонов, начи-навший свою карьеру в Днепропетровске. Имел Брежнев своих представителей в министерстве ино-странных дел и обороны. Вместе с тем генсек не замыкал на себе все рычаги государственной власти, оставляя за М. А. Сусловым идеологическую работу, за Ю. В. Андроповым вопросы внешней и внут-ренней безопасности, а за А. А. Громыко внешнеполитическую деятельность СССР. С 1973 г. министры обороны, иностранных дел, внутренних дел и председатель КГБ становятся членами Политбюро. Таким образом, происходит сращивание партийных и государственных органов власти. Четко были налажены связи генерального секретаря с первыми секретарями обкомов КПСС, с которыми он не реже раза в не-делю связывался по телефону. Укрепив свое положение в партии и государстве, Брежнев выступал в 70-е гг. в роли представителя интересов большинства Политбюро, не заинтересованного в новых кадровых перестановках, в изменении политической системы советского общества. Члены Политбюро теперь по-кидали свой пост только в случае смерти. Их средний возраст в 1980 г. составил 71 год. Правящий слой Стал приобретать черты геронтократии (власть стариков).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал