Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25 Перестройка Горбачева. 1985-1991. «Гласность». Нарастание кризисный явлений в экономике. Распад СССР.






Эпоха стабильности («застоя») сменилась бурным временем «перестройки». Были провозглашены новые лозунги и цели развития, началась политика реформ в экономике и политике. Преобразования вскрыли кризисное состояние всей советской системы. В апреле 1985 г. были выдвинуты задачи научно-технического обновления производства, совершенствования экономических отношений, перемен в сфере труда, материальной и духовной жизни.

С 1987 г. в стране была введена система альтернативных выборов руководителей, Было отменено монопольное положение КПСС, в стране активно начали появляться новые политические партии и движения. Был введен пост Президента СССР. Им стал М. С. Горбачев.

«Перестройка» коснулась и духовной жизни страны, здесь основным лозунгом стала гласность. Изменилась международная политика: отказ от идеи раскола мира, курс на разоружение, процессы демократизации в социалистических странах.

Всплеск развития демократии повлек за собой обострение национального вопроса. Все республики и этносы стали предъявлять претензии друг к другу, а главное – к Центру. 8 декабря 1991 г. были заключены межгосударственные договоры, которые провозгласили прекращение существования СССР и декларировали создание Содружества независимых государств, принципом работы которого было объявлено сотрудничество в политической, экономической, военной, культурной областях.

В 1985 г. политическое лидерство в стране перешло к М.С. Горбачеву.

Был выработан новый курс развития страны, получивший название «перестройка». Характер нового курса, продолжавшегося с 1985 по 1991 г., определялся стремлением реформировать советское общество, которое к 80-м гг. вступило в затяжной социально-экономический кризис. Новый курс предполагал соединение социализма и демократии, улучшение социализма. Выделяют три этапа перестройки: 1) 1985–1986 гг.;

Гг.;

Гг.

Первый этап. Период ускорения, 1985–1986 гг.:

1) начало новому курсу было положено на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС.

2) успех курса на ускорение связывали:

– с более активным использованием достижений НТР;

– децентрализацией управления народным хозяйством;

– внедрением хозрасчета;

– укреплением дисциплины на производстве;

3) на основе реформированной экономики намечалось решить важные социальные проблемы – жилищную (к 2000 г.) и продовольственную.

Второй этап. «Гласность» и перестройка, 1987–1988 гг.:

1) перемены в общественно-политической сфере начались с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет, журналов;

2) в обстановке более реальной свободы в стране стали возникать многочисленные общественные объединения в поддержку перестройки. Были реабилитированы многие лица, невинно осужденные по процессам 1930-1950-х гг.;

3) возросла роль публицистики, средств массовой информации. Начался процесс восстановления исторической памяти народа, раскрытия «белых пятен» истории. Перестала быть запретной критика В.И. Ленина. Трудности и противоречия проведения перестройки:

1) экономическое реформирование не привело к позитивным переменам. Обострялись проблемы повседневной жизни.

2) несмотря на многомиллионные вливания в экономику, не удалось выйти на передовые позиции, не оправдались надежды и на закон о кооперации.

3) противоречивость начатых преобразований в рамках командно-административной системы особенно ярко проявилась в политической сфере.

4) в 1989 г. в стране начинает оформляться демократическая оппозиция (Межрегиональная депутатская группа), которая выступила за необходимость не реформ, а изменения всего общественного строя, который существовал в СССР;

5) хотя на III съезде Советов народных депутатов СССР была отменена монополия КПСС, было введено президентство в стране (президентом СССР стал М.С. Горбачев), этот институт оказался очень слабым и не смог противостоять распаду государства, который начинается после демонтажа его основы – власти партии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал