Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция






Россия в феврале 1917 года обрела исторический шанс, возможность вырваться к свободе и демократии, но не сумела воспользоваться им из-за неспособности новой власти.

Февральская революция 1917 года стала ответом на бесправие, гнет и отстранение общества от государственного управления. Военные неудачи в первой мировой войне сделали оче­видным для всех слоев населения необходимость упразднения само­державия. Февраль 1917 года выдвинул требования всеохватывающей свободы и раскрепощения: политического, социального, националь­ного, религиозного. «Долой самодержавие» — это поистине всенарод­ный призыв объединил все партии, все социальные слои, все нацио­нальности без различия веры, пола, расы. Монархия рухнула, катастрофически стала распадаться авторитарная государственная си­стема. Попытки Временного правительства всех созывов сохранить или хотя бы модернизировать старую государственную машину не дали позитивного результата, стремление ввести в стране сильную власть с помощью военной диктатуры лишь ускорило общий распад.

По своему общественно-экономическому содержанию Февральская революция была буржуазно-демократической. Однако, она резко отличалась от буржуазных революций на Западе, происшедших в период домонополистического капитализма, где основную лепту в победу вносили трудящиеся, а всю власть захватывала буржуазия. Февральская революция в России – первая победоносная народная революция эпохи империализма, которая осуществила переход от царизма к Советам рабочих и солдатских депутатов. Одно из коренных противоречий Февральской революции – противоречие между буржуазией, образовавшей Временное правительство, и рабоче-крестьянскими массами, создавшими свои органы власти – Советы. Причем в столице реальная сила находилась на стороне Петроградского совета, который добровольно передал власть буржуазии и её Временному правительству, так как буржуазия оказалась лучше подготовленной к захвату власти, чем пролетариат. На местах также образовалось двоевластие: наряду с Советами рабочих и солдатских депутатов возникли местные органы буржуазной власти. Двоевластие выражало переходное состояние в развитии революции, когда, по мнению В.И.Ленина, «она зашла дальше обычной буржуазно-демократической революции, но не дошла еще до «чистой» диктатуры пролетариата и крестьянства».

Катализатором всего хода революционных событий 1917 года явилась первая мировая война. Она способствовала слиянию различных политических сил, политических и социальных стремлений воедино, что способствовало достижению победы революции.

Победа февральской революции превратила Россию в самую свободную в мире страну из всех воюющих держав: из ссылки вернулись пролетарские революционеры, народные массы могли свободно пользоваться широкими политическими правами, открыто участвовать в политической борьбе.

Однако, февральская революция не смогла осуществить такие коренные требования народных масс, как повсеместное установление восьмичасового рабочего дня, конфискация помещичьих земель, выход России из империалистической войны, установление в стране подлинного народовластия.

Таким образом, февральская революция, с одной сто­роны, она была успешной, поскольку сокрушила самодержавно-со­словный строй, но сделала это слишком поздно. А с другой стороны, она потерпела крах, поскольку для разрешения всех накопившихся проблем, да еще в ходе первой мировой войны, она пришла слишком рано.

Итак, Россия в феврале 1917 года обрела исторический шанс, возможность вырваться к свободе и демократии, но не сумела воспользоваться им из-за слабости новой власти. Партия большевиков в этой ситуации сумела увлечь народные массы своими идеями и победить в революции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал