Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция






По вопросу - была ли Октябрьская революция неизбежной – до сих пор не существует консенсуса среди исследователей. Одна точка зрения гласит: большевики, представлявшие низы обще­ства, воспользовались критической ситуацией и сделали для страны социалистический выбор в ущерб демократическому развитию страны. Другая точка зрения состоит в том, что фундаментальные изменения в политической ситуации, сложившейся в России осенью 1917 года, назрели, поэтому падение Временного правительства и победа большевиков, как самой передовой политической партии на тот период в России, явилось закономерным итогом исторического процесса.

В Октябрьской революции 1917 года большевики победили потому, в отличие от Временного правительства представляли собой централизованную политическую силу, имевшую широкие связи с массами. Они выдвинули лозунги, в которых нашли отражение желания масс - немедленное окончание войны и обещание справедливого мира с правом национального самоопределения вплоть до отделения; немедленная передача земли крестьянам; немедленный созыв Учредительного собрания; введение рабочего контроля на фабриках и заводах; отмена смертной казни даже для дезертиров с фронта и т. д. Таким образом, партия большевиков в этой ситуации сумела увлечь народные массы своими идеями и победить в революции.

Победа Октябрьской революции привела к резкому изменению расстановки политических сил в России. Пролетариат стал господствующим классом, а большевистская партия - правящей. Переустройство общества осуществлялось на социалистических началах, поэтому свергнутые эксплуататорские классы оказывали всемерное сопротивление, которое вылилось в кровопролитную гражданскую войну.

Основные причины победы Октябрьской революции:

§ руководство революцией со стороны рабочего класса, который являлся главной движущей силой социально-политического развития страны;

§ союз рабочего класса с беднейшим крестьянством, который смог преодолеть сопротивление эксплуататорских классов;

§ слабость русской буржуазии;

§ руководство народными массами целеустремленной партией большевиков;

§ из-за мировой империалистической войны иностранные державы не смогли оказать непосредственной вооруженной помощи русской буржуазии;

§ поддержка международного пролетариата, который ограничил возможности своих правительств.

 

Лидеры Октябрьской революции были уверены в правильность марксистского учения. Они считали, что в условиях отмены частной собственности, на основе плановой экономике под жестким контролем государства можно в интересах всего общества решать социальные вопросы. Исключительно важным моментом революции было провозглашение не индивидуалистского, а коллективного принципа общественной жизни, приоритет не личностных, а общественных интересов, стремление к социальной справедливости, так как эти принципы особенно близки российскому народу с его традиционным желанием жить по совести, по правде и решать все вопросы соборно, сообща, коллективно и по справедливости.

На 2-м Всероссийском съезде Советов было образованно Советское правительство под руководством Ленина. Оно возглавило ликвидацию старого государственного аппарата и строительство, опираясь на Советы, органов Советского государства.

Одними из первых мероприятий Советского правительства было введение бесплатного образования и медицинского обслуживания, 8-часового рабочего дня, издан декрет о страховании рабочих и служащих; ликвидированы сословия, чины и звания, установлено общее наименование — «граждане Российской Республики». Провозглашена свобода совести; церковь отделена от государства, школа — от церкви. Женщины получили равные права с мужчинами во всех областях общественной жизни. Но при этом лишались избирательного права эксплуататорские классы - священнослужители, дворяне, офицеры бывшей царской армии, зажиточные крестьяне («кулаки»), монахи, торговцы.

В январе 1918 года 3-й Всероссийский объединенный съезд Советов оформил создание Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР). РСФСР учреждалась на основе свободного союза народов как федерация советских национальных республик.

После Октябрьской революции мир раскололся на два лагеря: капиталистический и социалистический. Социализм становится реальным явлением мировой истории, произошел процесс перехода человечества к новому социальному качеству.

Советская власть устояла и утвердилась, несмотря на мощную внутреннюю оппозицию и на попытки задушить революции извне. Вожди революции были уверены, что получат поддержку со стороны мирового пролетариата. Однако революционные выступления в Германии, в Венгрии были подавлены, и Россия осталась один на один со всем миром. Наша страна, ликвидировав частную собственность противопоставила себя другим странам. Её пришлось решать проблемы социально-экономического и культурного развития форсированно, что привело к росту тоталитарных тенденций в системе управления. Поднятие экономического потенциала, создание тяжёлой промышленности, ликвидацию безграмотности России, слаборазвитой экономически, растерзанной первой мировой и гражданской войнами, пришлось осуществлять за счёт сельского хозяйства, используя внеэкономические методы принуждения. Эти задачи решались через коллективизацию, через внедрение плановых поставок продукции, за счёт снижения уровни жизни всего народа. За исторически короткие сроки в СССР удалось построить тяжёлую промышленность – основу экономики. Так, в 1929 г. уровень экономического развития страны вырос по сравнению с 1913 г. на 83%; в 1938 г. – на 75% по сравнению с 1929г. в 1928 г. СССР по объёму промышленного производства вышел на 5-е место в мире. Были построены десятки новых городов, 9 тыс. крупных промышленных предприятий; созданы новые отрасли хозяйства – автомобилестроение, станкостроение, авиационная промышленность и т.д. В 1940 г. СССР занял 2-е место по объёму промышленного производства.

 

Негативные последствия:

В СССР не удалось построить более эффективной экономики, чем рыночная экономика. Из-за низкого качества продукция тяжелой и легкой промышленности не могла конкурировать с зарубежными аналогами. Планирование народного хозяйства не позволяло увеличивать производительность труда, снижалась материальная заинтересованность граждан. Кроме этого, планирование и государственное распределение ресурсов вело к росту барьеров между отраслями хозяйства, которое оставалось чуждым к новейшим научным открытиям и новациям. В народном хозяйстве преобладала тяжёлая промышленность, ориентированная на военно-промышленный комплекс. В конечном итоге, уже в середине 80-х годов наша страна стала катастрофически отставать по всем показателям.

Но самым страшным негативным следствием построения социализма в нашей стране было построение тоталитарного государства, отсутствие политических свобод, политический террор против собственного народа. Исследование механизма массовых репрессий важно не только для объективного анализа исторического прошлого. Не в меньшей мере оно полезно и для будущего.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал