Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Ивана Грозного и ее итоги






Основные даты и события: 1552 г. — взятие Казани; 1556 г. — взятие Астрахани; 1558—1583 гг. — Ливонская война; 1581 г. — поход Ермака в Сибирь.

Исторические деятели: Иван Грозный; Стефан Баторий; Андрей Курбский; Ермак; Кучум.

План ответа: 1) цели и задачи внешней политики России во второй половине XVI в.; 2) походы на Казань и Астрахань; 3) Ливонская война; 4) начало покорения Сибири; 5) итоги внешней политики России во второй половине XVI века.

Материал к ответу: К середине XVI в. перед Россией стоял це­лый ряд внешнеполитических задач. Молодое государство бы­ло заинтересовано в выходе к морю для развития торговых и политических отношений с Европой. Интересы расширения поместного землевладения требовали новых территорий и за­висимых крестьян. Кроме того, сохранялась угроза набегов со стороны крымских и казанских ханов.

Для решения задач внешней политики к этому времени сложилась довольно благоприятная ситуация. Казанское, Астраханское и Сибирское ханства были ослаблены. Ливонский орден, владевший в то время значительными прибалтийскими территориями, также не мог противостоять России. Наконец, реформы 1550-х гг. привели к формированию сильной регу­лярной армии и необходимых экономических условий.

В 1552 г. русская армия во главе с царем отправилась на за­воевание Казанского ханства. Сопротивление защитников Ка­зани было сломлено после подкопа и взрыва крепостной сте­ны. В 1552—1557 гг. последовало присоединение башкирских земель, а в 1556 г. — Астраханского ханства. В 1581 г. при под­держке купцов Строгановых началась военная экспедиция дру­жины атамана Ермака с целью присоединения Сибирского ханства. В 1582 г. Западная Сибирь вошла в состав России.

Ливонская война длилась двадцать пять лет (1558—1583). На первом этапе русские войска не только разгромили воору­женные силы, рыцарей, но и добились распада самого Ливон­ского ордена. Однако именно это обстоятельство обусловило вступление в войну Швеции и образовавшегося в 1569 г. еди­ного польско-литовского государства — Речи Посполитой. В результате ситуация изменилась, Россия была вынуждена ве­сти борьбу со значительно более сильным противником. Введе­ние режима опричнины ослабило позиции страны, так как кре­стьянские хозяйства, составлявшие основу аграрного строя, оказались разорены. К тому же поход Ивана Грозного на Нов­город (1570) обескровил северо-западные районы и сделал их уязвимыми для неприятеля. Все это привело к тому, что, со­крушив Ливонский орден, Россия была вынуждена вернуть все занятые в ходе войны земли. Более того, она потеряла имев­шиеся со времен Ивана III Нарву, Ям, Копорье, Иван-город.

Итоги внешней политики Ивана Грозного достаточно про­тиворечивы. С одной стороны, удалось заметно расширить территорию страны на востоке, присоединив не только Казан­ское и Астраханское, но и значительную часть Сибирского ханства. Однако, с другой стороны, продвижение России к за­падным морям встретило противодействие польско-литовского государства и Швеции. Успеху в военном противостоянии с ни­ми мешали неэффективная экономическая система и опричный режим. Значительные территориальные приобретения России во второй половине XVI в. способствовали тому, что экономика страны стала ориентироваться на развитие не «вглубь» (путем интенсификации аграрного производства), а «вширь» (за счет присоединения и освоения новых земель). В результате, по об­разному выражению В. О. Ключевского, «государство пухло, а народ хирел».

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал