Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные движения в XVII веке






Основные даты и события: 1648 г. — «соляной» бунт; 1662 г. — «медный» бунт; 1667—1671 гг. — восстание под руководством С. Разина.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; Степан Разин.

Основные термины и понятия: восстание; война; бунт.

План ответа: 1) причины народных выступлений; 2) особен­ности народных выступлений в XVII в.; 3) «соляной» бунт; 4) «медный» бунт; 5) восстание С. Разина; 6) выступления старообрядцев; 7) значение народных движений XVII века.

Материал для ответа: Современники называли XVII век «бунташным». Главными причинами народных выступлений были: закрепощение крестьян и рост их повинностей; усиление на­логового гнета; усиление приказной волокиты и бюрократиз­ма; попытки ограничения казачьей вольности; церковный рас­кол и преследование старообрядцев.

Все это обусловило участие в выступлениях против влас­тей не только представителей крестьянства (как это было прежде), но и казачества, городских низов, стрельцов, низших слоев духовенства. Участие казаков и стрельцов, имевших не только оружие, но и опыт ведения военных действий, прида­вало народным выступлениям XVII в. характер ожесточенной борьбы, приводившей к большим человеческим жертвам.

Наиболее серьезные выступления начались в середине века. 1 июня 1648 г. Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря в Кремль. Толпа москвичей попы­талась подать ему жалобу на московского градоначальника, гла­ву Земского приказа Л. С. Плещеева, которого обвиняли в казно­крадстве, приказной волоките, потворстве богатым горожанам, в повышении цен на хлеб и соль. Выступление было настолько мощным, что царь был вынужден отдать Плещеева на расправу народу. Был отправлен в отставку и выслан из Москвы боярин Б. И. Морозов — воспитатель Алексея Михайловича и фактиче­ский глава правительства. Вслед за Москвой восстания вспыхну­ли в Курске, Козлове, Ельце, Томске.

Постоянные войны истощили царскую казну. Для ее по­полнения было решено чеканить монету не из серебра, как прежде, а из меди. В результате деньги резко обесценились. Это вызвало недовольство населения. В июле 1662 г., разгро­мив усадьбы некоторых близких к царю бояр и чиновников, толпы горожан устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. В ожидании прибытия войск царь был вынужден обещать восставшим отмену медных денег. Горожа­не направились обратно в Москву, однако по дороге им встре­тилась новая многотысячная толпа, и шествие в Коломенское возобновилось. Тем временем подошли правительственные войска, и безоружная толпа была обращена в бегство. Нача­лись расправы над участниками выступления. Зачинщики бунта были повешены в центре Москвы, участникам отсекали руки, ноги, языки, секли их кнутом, отправляли в ссылку. Тем не менее хождение медных денег было отменено.

Самым крупным народным выступлением XVII в. стало вос­стание казаков и крестьян под предводительством С. Т. Разина.

Введение Соборного уложения 1649.г., розыск и расправа над беглыми крестьянами, разорение многих селян, горожан и воинов вели к оттоку людей на окраины страны, прежде всего на Дон. К середине 1660-х гг. здесь скопилось большое число беженцев из центральных районов. Бедными остава­лись и многие местные казаки. Нищенское существование заставило 700 донских казаков во главе с атаманом Васили­ем Усом в 1666 г. отправиться в сторону Москвы с просьбой к правительству принять их на царскую службу. После отка­за царя мирный поход перерос в восстание, в котором кроме казаков приняли участие тысячи крестьян. Вскоре восставшие отошли на Дон, где присоединились к отрядам атамана С.Т. Разина (1630-1671).

Первый этап выступления Разина (1667—1669) обычно на­зывают «походом за зипунами». Отряд Разина блокировал главную торговую артерию Юга России — Волгу, захватывая торговые суда русских и персидских купцов. Восставшие за­хватили Яицкий городок, а затем одержали победу над флотом персидского шаха. Завладев богатой добычей, летом 1669 г. Разин вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагальницком городке. К удачливому лидеру восставших отовсю­ду потянулся народ. Почувствовав силу, Разин заявил о наме­рении похода на Москву, обещал «всех князей и бояр и все шляхетство (дворянство) российское побить».

Весной 1670 г. начался второй этап выступления, когда ра­зницы захватили Царицын и подошли к хорошо укрепленной Астрахани, сдавшейся без боя. Расправившись с воеводой и дво­рянами, восставшие сформировали правительство во главе с атаманами Василием Усом и Федором Шелудяком. Успех повстанцев послужил сигналом к переходу на сторону Разина населения многих поволжских городов: Саратова, Самары, Пензы и др. В числе участников выступления были предста­вители народов Поволжья: чуваши, марийцы, татары, мордва. Большинство из них привлекало то, что каждого участника восстания Разин объявлял казаком (то есть свободным). Об­щая численность восставших составляла до 200 тыс. человек.

В сентябре 1670 г. армия повстанцев осадила Симбирск, но взять его не смогла и отошла на Дон. Карательную экспе­дицию против Разина возглавил воевода князь Ю.Барятин­ский. Опасаясь расправы, зажиточные казаки схватили Рази­на и выдали его властям. После пыток и суда руководитель восставших был четвертован близ Лобного места в Москве.

Однако восстание продолжалось. Лишь через год, в ноябре 1671 г. царским войскам удалось занять Астрахань и полно­стью подавить выступление. Масштабы расправ над разинца­ми были огромны. В одном только Арзамасе было казнено до 11 тыс. человек. Всего было убито и замучено до 100 тыс. че­ловек. Таких расправ Россия еще не знала.

Церковный раскол впервые привел к массовым религиоз­ным выступлениям. Движение старообрядцев объединяло представителей самых разных социальных слоев, по-своему понимавших приверженность традициям своей веры. Разно­образными были и формы протеста — от самосожжения и го­лодной смерти, отказа признавать никоновскую реформу, укло­нения от повинностей до вооруженного сопротивления царским воеводам. Только за 20 лет (1675—1695) в массовых самосожжениях погибло до 20 тыс. старообрядцев.

Крупнейшими вооруженными выступлениями борцов за веру были Соловецкое восстание 1668—1676 гг., вы­ступление на Дону в 1670—80-е годы. Особенно жестоко бы­ло подавлено восстание монахов Соловецкого монастыря. Од­нако выступления старообрядцев продолжались вплоть до конца столетия.

Таким образом, усиление гнета, закрепощение крестьян, попытки ликвидировать остатки казачьего самоуправления, борьба царских и церковных властей с раскольниками вели к массовым народным выступлениям, главными результатами которых были отдельные уступки правительства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал