Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4 Теоретические основы земельных информационных систем






Вопросы лекции:

 

1 Понятие земельной информационной системы

2 Направления появления и развития земельно-информационных систем

3 Формирование ЗИС

 

Понятие земельной информационной системы

 

Понятие земельной информационной системы можно трактовать в широком и узком смыслах

В широком смысле ЗИС представляет собой организационно упорядоченную совокупность массивов информации из различных источников, документов и информационных технологий (в том числе ГИС-технологии), реализующих информационные процессы управления земельными ресурсами (включая регистрацию, учет и оценку земельных участков и иных объектов недвижимости). В этом понимании ЗИС включает: земельно-кадастровую информационную систему; информационные системы иных государственных и ведомственных кадастров (водного, градостроительного и др.), информация которых связана с земельными участками и иными объектами недвижимости; информационную систему государственного мониторинга земель; территориальные информационные системы (региональные и муниципальные ЗИС); информационные технологии.

В узком смысле ЗИС — это географическая информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой направленности, основой которой являются сведения о земельных участках и территориальных зонах в соответствии с составными частями Государственного земельного кадастра. В этом понимании ЗИС ориентирована на решение проблем, связанных с технологическими и техническими аспектами формирования банка пространственных данных о земельных ресурсах. ЗИС в узком смысле включает: картографические ЗИС для ведения ГЗК, создающие тематические электронные и цифровые карты; земельно-регистрационные ЗИС, создающие электронную версию дежурной кадастровой карты; земельно-оценочные ЗИС, отображающие данные различных видов оценки земли и иной недвижимости; земельно-учетные ЗИС, создающие электронные карты, характеризующие количественные и качественные характеристики земельных ресурсов.

ЗИС состоит из семантической и картографической информации, которые могут создаваться и вестись с использованием компьютерных технологий. ЗИС может создаваться на базе какой-либо одной ГИС либо на базе нескольких ГИС. Последний вариант создания ЗИС в наибольшей степени подходит для ведения земельного кадастра в современных условиях, так как позволяет осуществлять конвертацию данных между разными геоинформационными системами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал