Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные объединения






 

1. Понятие, функции и формы общественных объединений.

2. Общественные движения и организации.

3. Общественные объединения в Республике Беларусь.

 

1. В период политического транзита, перехода к демократической политической системе важное место принадлежит институтам гражданского общества, одним из субъектов которого являются общественные объединения. С их помощью граждане могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни.

Право на свободу объединений является одним из основополагающих прав и свобод человека и означает право на свободный и самостоятельный выбор гражданами любых форм негосударственной деятельности. Это право закреплено во Всеобщей Декларации прав человека и в Конституциях большинства стран мира.

Общественные объединения - это добровольные ассоциации граждан, объединившихся на основе общности интересов и оказывающих влияние на государственную власть с целью их реализации. Общественные объединения являются показателем демократичности политической системы, политической активности граждан, их взаимодействия с обществом и государством. Способами воздействия общественных объединений на органы власти являются: непосредственное выдвижение своих членов в состав представительных и исполнительных органов власти; участие объединений в работе парламентских комиссий и подкомиссий, поддержание личных контактов с представителями законодательной и исполнительной власти; пропагандистские кампании в СМИ, сбор подписей под соответствующими требованиями, забастовки, пикеты, митинги, шествия и т.д. Их цель заключается в поддержке стабильности в обществе, в стимулировании политического плюрализма; в реализации и защите гражданских, экономических, социальных, политических и культурных прав, развитии активности и самодеятельности граждан, участия в управлении государственными и общественными делами; удовлетворения профессиональных и любительских интересов.

Группы интересов – это добровольные объединения, созданные для выражения и представительства интересов, входящих в них людей как внутри объединения, так и взаимоотношениях с другими группами и политическими институтами.

Общественные объединения выступают как своеобразные группы интересов и группы давления.

Функции общественных объединений заключаются в выявлении и удовлетворении интересов и потребностей членов объединения; информировании органов власти о своей деятельности; социальной интеграции; политической социализации граждан; формировании политических элит.

В создании общественного объединения можно выделить 3 этапа: инициатива организаторов, разработка проекта устава, государственная регистрация. В зависимости от способа легализации общественные объединения подразделяются на объединения, получившие государственную регистрацию и статус юридического лица, и незарегистрированные, не имеющие прав юридического лица.

Общественные объединения могут создаваться в таких формах как: общественное движение, орган общественной самодеятельности и др.

2. Общественное движение – это общественное объединение, не имеющие четко организационной структуры и фиксированного членства, преследующее определенные общественные цели (экономические, социальные, экологические, политические и т.д.), поддерживаемые участниками общественного движения.

Его черты: широкая социальная база, отсутствие четко организованной структуры, фиксированного членства. В развитии общественных движений выделяются такие этапы как: создание предпосылок движения (угроза экологической, ядерной катастрофы, экономические трудности, дискриминация отдельных групп населения); разработка, формирование и пропаганда целей и задач; реализация своей программы; оформление в общественную организацию или партию.

Функциями общественных движений являются защита интересов граждан, их объединение, решение отдельных социальных проблем; формирование общественного мнения; посредники между государственными органами и гражданами; оказание давления на государственную власть.

Группы давления – немногочисленные общественные объединения, добивающиеся удовлетворения своих интересов посредством давления на институты государственной власти. Существует и такая форма представительства и защиты групповых интересов как лоббирование (от англ. lobby – «кулуары») - это приемы, с помощью которых заинтересованные группы добиваются осуществления своих целей, получения финансовых выгод, налоговых льгот для своих клиентов, установления связей с нужными людьми в парламентских комитетах и учреждениях исполнительной власти. Лоббизм в США юридически признан в середине ХХ века. Он не является криминалом, там это престижное дело.

Цель лоббизма: налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками, с последующим влиянием на их решения; обеспечение гласности политического процесса, ограничение всесилия аппарата государственной власти.

На постсоветском пространстве деятельность групп давления порождает коррумпированность государственных чиновников, проталкивание своих кандидатов на государственные должности. В России принятие закона о лоббизме невыгодно ни депутатам, ни исполнительной власти (колоссальная зависимость от собственного благополучия).

Причины возникновения общественных движений различны: это изменение экономической, политической ситуации; нерешенность социальных проблем; кризис доверяя к органам государственной власти; реализация потребностей человека в общественно – политической деятельности; развитие сети коммуникаций и как следствие – повышение уровня информированности общества; возникновение межэтнических противоречий; региональные конфликты; глобализация; загрязнение окружающей среды и др.

Современные общественные движения можно классифицировать следующим образом: - в зависимости от целей: антиглобалисткие, которые ведут борьбу против неолиберализма как основной идеологии глобализации, антивоенные, антиядерные, против расовой и национальной дискриминации, правозащитные, религиозные, экологические.

Социальную базу экологического движения - «зеленые» – составляют представители творческих профессий, учителя, врачи, молодежь, студенты, ученые, юристы в крупных городах, университетских центрах.

Основными направлениями деятельности экологического движения являются борьба за сохранение статуса и поддержка развития особо охраняемых природных территорий; общественный экологический контроль за соблюдением законодательства, борьба против трансгенных продуктов. Программа «зеленых» включает организацию производства материальных благ с учетом истощения энергетических и сырьевых ресурсов; борьбу против размещения новых ракетных систем, отказ от ядерных и обычных вооружений, запрет экспорта оружия; защиту среды обитания человека.

Формами деятельности экологического движения являются общественные экспертизы, общественные слушания, законотворческие инициативы и др. акции. Сейчас функционируют такие международные организации как «Гринпис», «Всемирный фонд охраны дикой природы» и др.

Экологическое движение способствует развитию демократии в стране, поддерживая постоянные контакты с властью, оказывая давление на власть, требуя учета интересов населения, его различных слоев и групп.

В связи с обострением глобальных проблем, изменениями в ценностных ориентациях общества, кризисом доверия к традиционным политическим институтам в странах Запада стали возникать новые социальные движения – это демократические движения протеста с широкой социальной базой. Термин «новые социальные движения» в 1980г. ввел в научный оборот итальянский исследователь, глава одной из самых влиятельных школ в изучении социальных движении Альберто Мелуччи.

К концу 80-х - начало 90-х гг. ХХ века активизировали свою деятельность правозащитные, антивоенные, женские, молодежные движения, движение потребителей, акционеров, движение в защиту прав животных и др.

- Альтернативные движения (различные формы кооперативов, жилищных сообществ, школы, клиники, предприятия) ориентированы на разрыв с традиционными формами общественно-политического развития);

- Гражданские инициативы – локальная, спонтанная коллективная самоорганизация граждан для защиты своих интересов в сфере экологии, транспорта, образования, культуры и т.д.

- По демографическому признаку: молодёжные – в большинстве стран созданы демократические союзы молодёжи, в программе которых антивоенные требования, против терроризма, безработицы; студенческие, ветеранов, женские. Первыми добились успеха в обретении избирательных прав женщины Финляндии (1905 г.). В 1918- 1920 гг. право голоса было предоставлено женщинам США, Германии, Бельгии, Польши и др. стран. В 1979 году ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщины.

- По масштабам действия: глобальные, международные, региональные;

- По отношению к действительности: консервативные движения; (сохранение сложившегося социального и политического порядка), движения, требующие перемен: реформаторские, революционные;

- По способам и методам действий: насильственные и ненасильственные;

- По степени организации: стихийные, слабоорганизованные, высокоорганизованные; массовые, групповые.

- По профессиональному признаку: союзы (движения) ученых, врачей, писателей, юристов и т.д.

Одной из форм общественных объединений является общественная организация. Общественная организация – это добровольное объединение граждан, имеющее внутреннюю организационную структуру снизу доверху, фиксированное индивидуальное или коллективное членство. Её признаки – соответствующая материальная база, относительно крупное объединение, стабильность состава, выборность органов управления, наличие устава.

Функциями общественных организаций являются выявление интересов и потребностей членов организаций; привлечение их к решению общественных проблем, к управлению на местном уровне и приобретение навыков такого участия; выявление новых форм социальных связей.

Современные общественные организации можно классифицировать следующим образом:

- по типу членства: с индивидуальным членством (профсоюз, БРСМ); с коллективным (ассоциации городов и предприятий); со смешанным (научные общества); без членства (женсоветы),

- по роли: ориентированные на дела всего общества(миротворческие, экологические); на интересы своих членов; общества памятников истории и культуры; общества рыболовов, охотников, коллекционеров; общества слепых, глухих); общества, ограниченные рамками коллективов, территории (акционерное общество, кооператив, садоводческое товарищество); культурно – творческие организации (компьютерные клубы, клубы самодеятельной песни); местные, региональные, общегосударственные, международные.

- на базе общественно – политических интересов: правозащитные, антивоенные, общества дружбы;

- в зависимости от экономического интереса: профсоюзы, кооперативные организации, предпринимательские союзы;

- от социальной базы: рабочие, крестьянские; фермеры, предприниматели;

- по демографическому признаку: молодежные, детские, студенческие, ветеранские, женские.

В последнее время стали появляться новые организационные формы деятельности общественных движений и общественных организаций (гражданские форумы, конгрессы, советы на различных уровнях, центры демократических инициатив, социального партнерства, товарищества собственников жилья, объединения юридических лиц и др.

Деление добровольных объединений на общественные движения и общественные организации имеет во многом условный характер. Общественные движения могут стать основой для образования общественных организаций и даже политических партий (экологическое движение – экологическая ассоциация – партия «зеленых» в ФРГ; народные движения в ряде постсоветских стран оформились в национал-демократические партии (страны Балтии).

Анализируя в целом роль общественных объединений, необходимо подчеркнуть, что они имеют право представлять и защищать законные интересы своих членов в государственных органах. Конкретные способы представительства интересов членов общественных объединений могут быть реализованы в таких формах как: обращение к депутату, к должностным лицам местных исполкомов; создание консультативных комитетов из лидеров общественных объединений при местных Советах; инициирование проведения местных референдумов; выдвижение своих кандидатов в состав представительных и исполнительных органов власти; участие в работе парламентских комиссий, межведомственных комитетов, экспертных групп при различных негосударственных органах; поддержка на выборах близких политических партий.

3. Общественные объединения являясь одним из важнейших элементов гражданского общества, отличаются от политических партий тем, что не ставят целью завоевание политической власти. Их деятельность в стране регулируется Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях (1994г.) и внесенными в него в 2005 году изменениями и дополнениями. В нем определены такие права общественных объединений как: представление и защита интересов своих членов в государственных органах; получение и распространение имеющей отношение к их деятельности информации; возможность учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность и пользоваться государственными СМИ; участвовать в подготовке и проведении выборов; создавать союзы (ассоциации). Предпринимательскую деятельность общественные объединения могут осуществлять только через образование коммерческих организаций и (или) участие в них. Здесь же введен институт приостановления деятельности объединений в судебном порядке: они ежегодно до 1 марта обязаны представлять в регистрационный орган информацию о продолжении своей деятельности.

По данным Министерства юстиции по состоянию на 1 января 2010 года в стране зарегистрировано более 2225 общественных объединений (226 международных, 667 республиканских, 1332 местных), 22 союза (ассоциаций), 84 фонда. Самая массовая общественная организация в стране – это Федерация профсоюзов Беларуси (около 5 млн. человек), объединяющая на добровольных началах трудящихся, связанных общими интересами по роду деятельности. Она стала реальной силой, способной эффективно отстаивать интересы трудящихся. ФПБ активно сотрудничает с Всеобщей конфедерацией профсоюзов (ВКП). На международной арене ФПБ пользуется поддержкой Всемирной федерации профсоюзов (ВФП)

Особое внимание уделяет ФПБ развитию отношений с Международной организацией труда, поддерживая ее конструктивную деятельность и официально участвуя в ее сессиях. Как альтернатива традиционным профсоюзам, входящим в ФПБ, в республике возникли новые независимые и свободные профсоюзы. В 1993 году, в результате объединения Белорусского независимого профсоюза и Свободного профсоюза Беларуси, образовался Белорусский Конгресс демократических профсоюзов, в который входят Свободный профсоюз белорусский, Демократический профсоюз транспортников и др.

Общественные объединения в Республике Беларусь можно классифицировать следующим образом:

- по профессиональному признаку: Белорусский Союз предпринимателей, в который входит более 3500 предприятий, кооперативов, ассоциаций; Белорусское педагогическое общество, организация «Белорусская ассоциация прокурорских работников», «Белорусское научно-техническое общественное объединение работников продовольственной промышленности» и др.;

- научного и просветительского направления: общество «Знание», Белорусская академия социальных наук, Аналитический центр «Стратегия»;

- общественные формирования, выражающие интересы национальных меньшинств (более 120 общественных объединений граждан 25-ти национальностей): Союз поляков, Белорусское объединение еврейских организаций и общин, татарское объединение «Аль - Китаб», белорусское общество немцев «Немецкий дом», 3 общественных организации цыган, общественное объединение украинцев «Ватра» и др.;

Деятельность всех национальных формирований направлена на изучение истории, культуры и искусства своих народов, проведение встреч, семинаров, фестивалей, выставок, конференций и др.

- объединения религиозной направленности: (около 140 религиозных организаций (монастыри, братства, сестричества, миссионерские общества); Белорусский Христианско-демократический Союз; новые религиозные движения (белорусские общины кришнаитов, «Брахма кумарис»), центр православного просвещения преподобной Ефросиньи Полоцкой,

- по демографическому признаку: молодежные (более 165, из них 23 детских организаций).

Ведущая молодежная организация в стране – Белорусский Республиканский Союз Молодежи, созданный в 2002 г. в результате слияния белорусского Союза Молодежи и Белорусского патриотического Союза с целью объединения потенциала, программ, проектов. В настоящее время численность БРСМ около 430 тыс. человек, его структуры есть во всех регионах республики.

В стране действует около 40 женских организаций, таких как «Беларуская жаночая супольнасць», «Жаночая Грамада», «Рогнеда», «Белорусская общественная организация солдатских матерей», «Белорусский Союз женщин юристов», Республиканское общественное объединение «Женщина и семья» и др.;

- Чернобыльской и благотворительной направленности зарегистрировано свыше 350 объединений: Белорусский социально-экономический союз «Чернобыль», «Вместе после Чернобыля», «Жизнь после Чернобыля», Белорусская благотворительная ассоциация «Мир. Контакт. Чернобыль», благотворительные объединения «Шаг от Чернобыля» и «Жизнь с Чернобылем», Республиканское общественное объединение «Милосердие» и др.

- Спортивной направленности (свыше 500 объединений): «Национальный Олимпийский комитет Республики Беларусь», Белорусская федерация футбола, Федерация фигурного катания на коньках, общественное объединение «Республиканский туристко - спортивный союз» и др.

Также в стране зарегистрированы объединения инвалидов, ветеранов войны и труда, 2 правозащитные организации «Белорусский Хельсинский комитет» и «Белорусская ассоциация журналистов» и др.

Таким образом, можно констатировать, что в Республике Беларусь действует большое количество общественных объединений, охватывающих своей деятельностью практически все сферы общественно-политической жизни страны и выражающих интересы самых разных социальных групп населения. Общественные объединения – это необходимое условие и показатель гражданского общества и по мере его формирования их роль в стране будет возрастать.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое общественные объединения: понятие, функции, формы?

2. Какова типология общественных движений?

3. Охарактеризуйте понятие, функции, классификацию общественных организаций

4. Раскройте роль общественных объединений в жизни белорусского общества.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал