Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая элита






 

1. Политическая элита: сущность, функции, типология.

2. Основные факторы и пути формирования политической элиты.

 

1. Политическая история всех традиционных и современных обществ свидетельствует о том, что осуществление власти представляет собой функцию, в выполнении которой широкие слои населения не принимают непосредственного повседневного участия. На практике их участие ограничивается выборами, а реальная власть принадлежит определенной и относительно немногочисленной группе людей, от решения которых зависит судьбы других людей и общества в целом. Такое правящее меньшинство, существующее во всех странах мира, принято называть элитой.

Термин «элита» происходит от латинского eligere и французского elite, которые означают «лучший», «отборный», «избранный». Начиная с ХVІІ в. он употребляется для обозначения товаров высшего качества. В ХVІІІ – начале ХІХ веков стал использоваться для характеристики высших социальных групп в системе социальной иерархии. В конце ХIХ – начале ХХ веков получил распространение в политической социологии, обозначая небольшие группы людей, обладающих большой долей общественных ценностей – знаниями, богатством, почетом, властью и т.п.

Начало систематическим исследованиям места и роли элит в политической жизни общества было положено в конце ХІХ – начале ХХ столетия теоретиками итальянской школы политической социологии В. Парето. Г. Моска и Р. Михельсом. Их заслуга состоит в том, что они впервые стали расценивать элиту как неизбежную политическую реальность, которую необходимо изучать с тем, чтобы понять законы ее поведения. Тем самым В. Парето, Г. Моска и Р. Михельс заложили основы современным теориям элит, являющимися составной частью и одной из ведущих тем политической науки, социологии, политической и социальной мысли.

В современной политической литературе можно встретить различные определения политической элиты. Но смысл всех этих определений сводится к тому, что политическая элита - это организованная и привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции в государстве и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. В основном это профессиональные политики высшего ранга, наделенные властными функциями и полномочиями.

Существование политической элиты в обществе обусловлено действием целого ряда объективных факторов:

1) общество, как все сложно организованные системы, нуждается в профессиональном управленческом воздействии, что вызывает необходимость в разделении труда на управляющих и управляемых. Ему необходимы люди, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом, способные эффективно осуществлять управленческие функции;

2) политическое неравенство в обществе является результатом неравенства психических, социальных и иных условий, которые создают различные возможности заниматься политической деятельностью для разных социальных групп и индивидов;

3) управленческий труд высоко оценивается и стимулируется в обществе, а близость к власти открывает широкие возможности для реализации индивидуальных потребностей. Это обстоятельство заставляет многих людей стремиться во властные институты;

4) существование политической элиты обусловлено пассивностью большинства населения, которое, занимаясь решением собственных повседневных проблем, обычно предпочитает держаться, подальше от политики;

5) постоянная необходимость принятия решений в максимально короткие сроки. Это обстоятельство ограничивает возможности консультирования с народом или его частью и способствует элитаризации политики.

Все эти факторы делают невозможным включение каждого гражданина в процесс принятия решений. Само количество этих решений, скорость, с которой они должны быть приняты, сложность политической информации – все это неизбежно приводит к тому, что в политике образуется особый слой людей, именуемый политической элитой.

Политическая элита выполняет различные функции, посредством которых раскрывается ее роль в обществе, в реализации конкретных задач. На первом месте стоит стратегическая функция политической элиты. Ее содержание заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, в определении политической программы действий. Коммуникативная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных слоев населения и реализацию их в практических действиях. Организаторская функция. Она предусматривает организацию масс для осуществления на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь. Интегративная функция состоит в укреплении стабильности общества, устойчивости его политических и экономических систем, в недопущении конфликтов, острых противоречий, деформации государственных структур. Важными содержательными элементами этой функции являются: сплочение и мобилизация различных слоев населения, гармонизация их социальных интересов, достижение сотрудничества и тесного политического взаимодействия всех сил в обществе.

В разных странах облик и функции политической элиты заметно различаются. Это обусловлено влиянием множества факторов, на учете которых строится классификация элит. По тому как обновляется политическая элита, выделяют открытую и закрытую элиту. Открытая элита сравнительно свободна для притока в ее ряды представителей различных слоев общества, способных на нетрадиционные подходы к решению общественных проблем. Благодаря открытой элите на самый верх политической системы попадают люди способные, волевые, с высокими профессиональными качествами. Основными принципами формирования открытой элиты являются компетентность в вопросах политики, репутация в глазах общественности, личный успех, слава. Закрытая элита формируется из ограниченного, замкнутого круга представителей. Она самовоспроизводится на основе очень узкой социальной базы. В закрытой элите, как и в открытой, личные качества и достижения человека также имеют большое значение, но все же подчиненное по отношению к преданности системе, идеологии, религии, вождю.

Принято также делить элиту на традиционную и современную, которые различаются ресурсами властвования. Традиционной можно считать ту элиту, власть которой опирается на традиционные ценности: обычаи, богатство, религию, владение землей, происхождение. Ее составляет родовая знать – от местных племенных вождей, до королевских фамилий. В противоположность традиционной современная элита - эта элита профессионалов, объединяющаяся инструментами власти. Она опирается на закон, формальные правила, имеет сложную структуру и внутренне дифференцирована. Критерием для основных видов современной политической элиты является объем властных функций. На основе данного критерия различают высшую, среднюю, маргинальную и административную.

Высшая непосредственно влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Она включает в себя ведущих политических руководителей страны и тех, кто занимает высокие посты в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. Как правило, высшая политическая элита включает в себя по 50 представителей от каждого миллиона жителей страны, но принимает решения обычно узкий круг в 50 человек. Средняя политическая элита формируется из огромного количества выборных должностных лиц, которые имеют определенный уровень дохода, профессиональный статус, образование. Эти показатели позволяют им профессионально судить о том, какой политически курс приемлем для общества, а какой нет. Средняя элита составляет примерно 5% взрослого населения. Те группы, у которых отсутствует один из трех показателей, входят в маргинальную элиту. После обретения недостающего признака они могут войти в среднюю элиту. Административная элита состоит из высшего слоя государственных служащих, занимающих ключевые позиции в министерствах, ведомствах, департаментах, комитетах и других органах государственного управления. Эта элита предназначена для исполнительской деятельности, однако на деле обладает большим влиянием на политику, поскольку имеет опыт управления.

В зависимости от участия в осуществлении власти политическая элита делится на правящую и оппозиционную (контрэлиту). Отличительной чертой правящей элиты является то, что именно она определяет политический курс, принимает наиболее важные политические решения и контролирует политические ресурсы. Контрэлита объединяет всех тех, кто активно участвует в политике, стремится овладеть властью, но в настоящее время отстранен от руля реального управления и находится в оппозиции по отношению к правящей элите. Она также имеет определенные, немалые ресурсы для давления на правящую группу, добиваясь от нее тех или иных уступок в принятии некоторых управленческих и кадровых решений.

Правящая политическая элита – это вершина властной пирамиды. Но в обществе существуют и другие элитные группы, которые имеют достаточно высокую степень властного влияния. Это представители экономической, военной, интеллектуальной и некоторых иных видов властвующей элиты. Совместно с оппозиционной политической элитой они выступают как группы давления на правящую политическую элиту при принятии ею важнейших политико-управленческих решений.

2. Наличие элитарности современного общества вполне очевидно. Сегодня нет государства, где бы не существовало элиты. Благодаря своему высокому статусу и престижу принадлежность к элите становится привлекательной для определенной части людей. Они стремятся к включению в число тех, кто облечен властью принимать решения в масштабах всего общества. При этом мотивы такого стремления могут быть различны. Для одних – это наличие привилегий, которыми обладает элита. Для других – это социальный престиж, ощущение власти. Для третьих – это стремление к реализации планов глобального преобразования общества, обостренное чувство ответственности за судьбу отечества и др.

Однако одного желания войти в состав элиты явно недостаточно. Для этого необходимы и другие основания. Они зависят от реалий конкретной политической жизни, от того или иного типа элиты, а также тех общественных интересов, которым она служит.

Значительную роль в формировании элиты, ее социальной представительности играют социальное происхождение, социальная принадлежность. Немаловажным основанием для включения человека в элиту может явиться богатство. Во многих странах мира более важной по сравнению с социальным происхождением и богатством гарантией социальной представительности элиты выступает ее организационная (партийная, профсоюзная и т.п.) принадлежность. Она напрямую связана с ценностными ориентациями людей. В последнее время особую роль при формировании политической элиты играют организационные способности, обладание информацией, знания. Практически во всех странах мира важным каналом продвижения к вершинам политической карьеры является система образования. Например, в Великобритании основными центрами подготовки элиты являются так называемые публичные школы – Итон, Винчестер, Регби, Харроу. Известно, что из стен одного только Итона вышло 18 премьер-министров страны.

Немаловажным основанием при формировании политической элиты является принадлежность к определенному полу. Женщины значительно в меньшей степени представлены в элите, чем мужчины. Например, количество женщин в составе политической элиты таких стран, как Германия, Голландия, Италия, США, Франция, Швеция не превышает 7%.

Во многих исламских государствах важным институтом, влияющим на формирование карьеры политических лидеров, является церковь. Имеется немало примеров, когда религиозные лидеры мусульманского мира становились влиятельными политиками, видными государственными деятелями. В странах Латинской Америки достаточно часто началом успешной политической карьеры становиться служба в армии. В Аргентине, Бразилии, Перу именно военные составляют основу политической элиты. Работа в системе государственного управления является важным рычагом вхождения в политическую элиту в Германии, Беларуси, России, Японии. В реальной жизни человек, избравший своим уделом политическую деятельность, должен уметь определить для себя, какие выбрать способы и пути продвижения к вершинам политической иерархии, какие качества в данных условиях ценятся в наибольшей степени.

Мы уже отмечали, что элита – это довольно замкнутая группа, и вхождение в нее, как правило, затруднено. Между тем, всякая элита, даже элита закрытого типа вынуждена обновляться. При этом речь идет не об обновлении вообще, что возможно в результате революции или государственного переворота, а о своевременном внутреннем обновлении.

Обновление может проходить различными путями. Есть среди них и наиболее типичные. К ним в политологии обычно относят, во-первых, делегирование, т.е. выдвижение того или иного лица снизу путем выборов. Другим путем обновления элиты является назначение на пост лица, так или иначе проявившего себя в политической деятельности.

С давних пор распространен и такой путь продвижения в элиту как протекция. Речь идет о ситуации, когда решающую роль в политической карьере того или иного человека играет покровительство высокопоставленного лица, которое по разным соображениям (родственные связи, дружеские отношения, личные симпатии) обеспечивает ему включение в элиту. Наконец, возможен и такой вариант попадания в элиту как самовыдвижение или самовключение. Этот путь, обычно избирают люди с сильным характером и огромным желанием «делать политику». Он характерен, например, для лидеров оппозиции, которые, вербуя сторонников, создавая партии и движения добиваются большого политического влияния в обществе.

Разумеется в реальной жизни возможны различные комбинации этих путей попадания в элиту. Назначение на пост может совмещаться с протекцией, а самовыдвижение с делегированием. При этом один из путей всегда является преобладающим.

Обновление элиты, изменение в ее социальном и качественном составе, осуществляется на основе действующей в том или ином государстве системы рекрутирования (отбора). В современной политологии выделяются две основные системы отбора претендентов на элиту: антрепренерскую (предпринимательскую) и систему гильдий. Эти системы определяют, кто, как и из кого осуществляется отбор, каков его порядок и критерии, каков круг лиц, осуществляющих отбор и побудительные мотивы их действий. В чистом виде обе системы встречаются редко, поскольку на практике используются их различные сочетания. Однако преобладание элементов одной из них позволяет судить о действующем механизме отбора.

Антрепренерская (предпринимательская) система ориентирована на личностные качества кандидата, его способность найти поддержку широкой аудитории, увлечь ее яркими идеями, интересными предложениями и программами. При такой системе отбор кандидатов на властные позиции осуществляется из различных по имущественному положению групп общества. Систему характеризуют открытость, демократизм, ограниченное число формальных требований, которым должен отвечать кандидат. Антрепренерская система предполагает острую конкуренцию между претендентами на руководящие посты. Она хорошо приспособлена к динамизму современной жизни. Селекторатом, т.е. теми, кто отбирает, в этом случае является все взрослое население. Поэтому антрепренерская система преобладает в странах стабильной демократии.

Существенными недостатками антрепренерской системы отбора является относительно большая вероятность риска в политике, возможность прихода в нее случайных лиц, способных производить лишь внешний эффект. Слаба предсказуемость поведения кандидатов после того, как они становятся представителями элиты. Кроме того, при антрепренерской системе высока степень неоднородности элиты, возможность конфликтов внутри нее.

Система гильдий предполагает медленное, постепенное продвижение кандидата вверх по ступенькам служебной лестницы. Это связано с многочисленностью возможных формальных требований к соискателю на руководящий пост: партийность, возраст, стаж работы, уровень образования, характеристика руководства и т.д. Отбор кандидатов осуществляется из определенных социальных групп (сословий, классов, каст, кланов и т.д.) или партий. Узкий круг лиц из числа руководящих работников партии, движения, корпорации осуществляет подбор и назначение кадров.

Система гильдий очень консервативна, в ней отсутствует конкуренция, поэтому она склонна к воспроизводству одного типа руководителей, обрекая элиту на постепенное вымирание, превращение в замкнутую касту. И тем не менее данная система отбора обеспечивает высокую степень предсказуемости в политике, уравновешенность решений, меньшую степень риска при их принятии и меньшую вероятность конфликтов внутри элиты. Система гильдий характерна, главным образом, для стран с авторитарным и тоталитарным режимом, хотя ее элементы встречаются в Великобритании, Японии и других демократических государствах.

Особую разновидность системы гильдий представляет номенклатурная система рекрутирования элиты, которая на протяжении долгих десятилетий господствовала в СССР и странах Восточной Европы. Суть номенклатурной системы состоит в назначении лиц на все сколь-нибудь ключевые должности во всех сферах общественной жизни лишь с согласия и по рекомендации соответствующих партийных органов, в подборе элиты сверху.

Положение не изменилось и после распада СССР, поскольку за годы советской власти в нем так и не сформировалось сколь-нибудь влиятельной демократической элиты, способной к эффективному руководству обществом. Пришедшая к власти новая политическая элита унаследовала черты, методы и стиль руководства старой партийно-бюрократической номенклатуры.

Реальность современной Беларуси, как и большинства других республик бывшего СССР такова, что в ней соседствуют два принципиально разных подхода к рекрутированию элиты. С одной стороны – номенклатурный принцип отбора, назначения и перемещения, с другой – практика альтернативных выборов, в результате которых нынешняя правящая политическая элита пополнилась за счет «людей со стороны», весьма энергичных, активных. Это, как правило, представители более молодых поколений, которые пришли во власть из разных слоев общества и из разных профессиональных сфер. К сожалению, среди них можно встретить и людей случайных, недостаточно компетентных, весьма амбициозных. Они действуют только в своих интересах, имеют целью только собственное благо и игнорируют благо общества.

В целом следует отметить, что становление современной политической элиты Беларуси происходит в условиях трансформации политической системы, при незрелости формирующихся общественно-политических институтов, явно недостаточной структурированности общества, отсутствии четкой дифференциации политических предпочтений основных социальных групп. В этих условиях сама политическая элита имеет во многом переходный характер и необходимо время для ее полной консолидации.

 

Контрольные вопросы:

1. Чем обусловлена необходимость существования политической элиты в жизни общества?

2. По каким критериям выделяются различные типы политической элиты?

3. Какие существуют системы отбора в элиту?

4. Назовите достоинства и недостатки существующих систем отбора в элиту.

5. Как вы думаете, произошла ли смена номенклатурной элиты в Беларуси? Аргументируйте свой ответ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал