Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проездом из Могилева в Могилев






Все провинциальные города прошлого отличались друг от друга своим расположением, населенностью, памятниками архитектуры и, вместе с тем, смахивали один на другой планировкой и застройкой. В центре каждого города, будь то губернский или уездный, — как водится, главная площадь. На ней обычно стоял кафедральный собор или церковь, дом губернатора или уездного исправника. В каждом городе была своя главная улица, где были сосредоточены магазины и лавки, здесь же гуляли, проводили праздники, был свой городской сад и летний театр для заезжих гастролеров. По вечерам в городском саду чинно играл духовой оркестр пожарных или военных. В тихих улочках солидно стояли особняки — дворянские усадьбы.

В торговой части города, в верхних этажах своих магазинов и лавочек жили купцы. А основную массу городских домов занимали обыватели. Дома строили каменные в 2 и 3 этажа, украшенные балкончиками с коваными и литыми кружевными решетками. Деревянные домики украшали такими же крылечками, резными ставнями и карнизами. А дополняли облик города церкви и монастыри, что придавало ему неповторимый силуэт. И наш губернский Могилев выглядел во второй половине XIX — начале XX века так же. Прогуляемся по нему и посмотрим на город глазами жителя того времени.

B 1878 г в Могилеве жило около З9 тысяч жителей. К 1984 году здесь насчитывалось 263 каменных, 3243 деревянных дома и полтысячи лавок. Выделялись две центральные улицы, застроенные двух- и трехэтажными каменными домами, многие из которых занимали гостиницы, губернские учреждения и магазины. Только эти улицы и соединяющие их переулки были вымощены булыжником. Освещением город мало смахивал на залитый огнями Париж. Ночью же улицы вообще погружались во мрак, и лишь кое-где горели керосиновые фонари. Водопровод в Могилеве проложили, кстати, только в 1878 году, а канализация отсутствовала вообще! Центральные улицы — Днепровский проспект и Большая Садовая —начинались от главной городской площади - Губернаторской. Как свидетельствуют документы, Большая Садовая [ныне ул Ленинская) была, например, а начале узкая, а в районе Муравьевского сквера рас­ширялась Чистая, с маленькими уютными магазинчиками-лавками, добротными каменными домами, она, наряду с Днепровским проспектом (ул. Первомайской), считалась лучшей улицей города.

От деревянного на сваях моста через Днепр (мост был правее современного моста) вверх шел Днепровский подъем. Он вел в центр города, где на высоком валу красовались городская ратуша, Спасо-Преображенская церковь с колокольней. Днепровский проспект и Б. Садовую пересекали Почтовая и Дворянская улицы. Дворянская (Комсомольская) завершалась спуска­ми, налево спуск переходил в ул. Виленскую (Лазаренко), направо — упирался в искусственную на­сыпь, которая называлась " Костерня". Справа от площади, на углу Днепровского проспекта и Б. Садовой, стоял двухэтажный каменный дом Берлина с 7 лавками. Он не сохранился до наших дней, а на его месте сейчас, у самой Советской площади, жилой дом, пер­вый этаж которого занимает магазин " Коминтерн”. Дальше в том, старом Могилеве, стояли дома Танненберга и Брука, а на месте аптеки и кафе " Пингвин" были вы­строены каменные лавки Богоявленского монастыря. Их монастырь сдавал в аренду торговцам-евреям. Здесь можно было купить посуду и изделия из железа. Монастырские постройки были в этом районе наиболее значительными, а сам Богоявленский братский монастырь — крупнейшим из православных. Рядом с длинной чередой торговых лавок стояла церковь Богоявления. В комплекс монастыря также входили каменная теплая церковь Иоанна Богослова, церковь Всех святых, типография, госпиталь,, монашеские кельи, хозяйственные постройки.

На углу улиц на месте здания. где разместился теперь выставочный зал Союза художников, возвышался дом купца I гильдии Цейтлина. С 1861 года в нем размещался приказ общественного призрения, врачебная управа, а через два года — телеграф, губернские чертежная и строительная комиссии. Днепровский проспект переходил дальше в Театральную площадь с городским театром, построенным на пожертвования могилевчан. Тем самым, что теперь так долго реставрируется. А угол проспекта и ул. Дворянской (теперь — Первомайской и Комсомольской) занимал дом Дворянского собрания. Верхний, второй этаж занимал губернский предводитель дворянства, а во флигеле помещалась канцелярия. Зал Дворянского собрания имел торжественный вид. Его стены были увешаны портретами государей, среди которых особенно выделялся портрет Александра I, выполненный в 1825 году известным художником Джорджем Доу. Он, кстати, написал портреты полководцев для военной галереи Зимнего дворца. Там, где некогда заседало Могилевсхое собрание, теперь жилой дом, где внизу торгуют магазины " Золак" и " Книга".

К Дворянскому собранию примыкал 2-этажный каменный дом Вильнера (ныне - магазин " Оксана"), а здание по Днепровскому проспекту, где сейчас комиссионный магазин, принадлежало домовладельцу Минцкеру. Еще один дом в 2 этажа рядом был собственностью Лурье. Тем зданием, где теперь парикмахерская, владел Соболевский-Либерман. Здесь располагалась типография Подземского. Пройдем по Могилеву дальше, на угол нынешних ул. Первомайской и К. Либкнехта (пер. Пожарный) и остановимся у магазина " Сельхозпродукты" и Сбербанка. Здесь высился дом из красного кирпича. Он принадлежал Грубину, и занимала его гостиница с громким названием " Метро­поль".

Это одно из немногих зданий, сохранившихся в городе, ко­торое связано с историческими событиями. С августа 1915 г. тихий и маленький Могилев становится центром: сюда перебирается Ставка Верховного главнокомандующего (Царская Ставка). До 1917 года здесь решались важнейшие вопросы. Могилевские улицы наводнились автомобилями. Было людно от штабных офицеров, а городские гостиницы занимали представители военных держав и офицеры Ставки. Приезжающие к царю останавливались в гостинице " Франция" (она стояла напротив городского театра), а гостиницу '" Бристоль" занимали военные представители союзников. В " Метрополе" же жили офицеры высшего и среднего командного состава. В эту же гостиницу поместили по­том арестованных Временным правительством мятежных генералов Корнилова, Деникина, Маркова и Кислякова. Однако, по требованию жителей города и солдат, из " Метрополя" генералов перевезли в Быхов, в здание женской гимназии.

На другом углу Днепровского проспекта и Пожарного переулка и поныне стоит дом, принадлежавший Гранату. В нем жил известный в свое время медик Клейненберг. В 1920 году располагалась еврейская библиотека Переса, а с 1932г. —столовая (и теперь здесь легендарная столовая N 20). Рядом же находился 3-этажный дом, принадлежавший Лейбе Шику. За пересечением Днепровского проспекта и Лютеранского переулка (ул. Мигая) были построены частные дома. В одном из них — Лившица — располагалась гостиница " Рим" На месте Центрального универмага и Дома быта стояли дома Леина, Ханина, Шика, Свидерского, Симончика, Кауфмана. Сохранился кусочек Цветова переулка. Здесь был дом Якобсона, Бако, а затем Днепровский проспект пересекала ул. Офицерская (Миро­нова). От нее до нынешней пл. Ленина опять шли частные дома, которые не сохранились. Осталось от той застройки лишь здание жандармского управления, где сейчас театр кукол. А вот тюрьма, что стояла рядом, уже не уцелела. В этом же месте Днепровский проспект пересекала ул. Ледьковская (теперь часть проспекта Мира.). В начале этого века здесь построили Трехсвятительскую церковь. По этой стороне улицы сохранилось еще одно здание из красного кирпича принадлежавшее Циномгзварову (сейчас здесь областная студия телевидения). За ним шли деревянные постройки, а Днепровский проспект переходил в Полыковичскую улицу. А теперь пройдемся по другой стороне улицы от Губернаторской площади (Советская пл.). Здание, где сейчас дом N 1, построено в конце XVIII в., когда начал оформляться ансамбль площади. Здесь " квартировал" нижний земский суд, врачебная управа и архив. Ну, а теперь- всем знакомый областной краеведческий музей. Видело здание многое: в 1-ую мировую тут располагалось Управление дежурного генерала — одно из управлений штаба Ставки Верховного главнокомандующего. Сюда стекались сведения о численности вооруженных сил, обеспечении войск главными видами довольствия.

После отречения от престола, 2 марта 1917 г. Николай II вернулся в Могилев. 3 марта в 10 часов утра бывший " Верховный" и бывший царь Николай Романов подписал прощальный приказ по армии и флоту, который по распоряжению Временного правительства был задержан во фронтовых штабах. В 10.30 Николай пожелал проститься со всеми членами штаба. Прощание происходило как раз в нынешнем здании музея, в большом зале, там, где сейчас экспозиция " Лес". Собрались все офицеры и генералы, и Николай обратился к ним с речью. Потом рас­целовал генерала Алексеева и обошел присутствующих, прощаясь с ними. В зале царило напряжение. Многие офицеры рыдали, несколько даже упали в обморок! У выхода из помещения собрался народ. Все молча сняли шапки...

Рядом с нынешним музеем стояло длинное здание казначейства, в котором располагался исторический архив, заведение Рабиновича, где изготавливали уксус, а по соседству, в Брамном переулке, находились дома Рошаля и Гольдина. На этом месте теперь жилой дом с кафе “Молодежное”. Вся эта сторона Днепровского проспекта была застроена самыми разнообразными зданиями, деревянными постройками, принадлежавшими женскому монастырю, за ними находились иезуитский коллегиум и костел(с 1833г. -Воскресенская церковь).Напротив городского театра на Театральной площади, стоял небольшой домик, обильно украшенный лепниной- гостиница " Франция", где располагалась и нотариальная контора. За ней шли два дома Каптелевых (до пересечения с улицей Виленской). В одном из них была аптека. Теперь на этом месте цветник перед Музеем декабристов. Сейчас прогуляемся от угла ул. Виленской до кинотеатра " Чары" (" Чырвоная Зорка"), построенного в начале XX века. Здесь стояло 8 частных домов-- целый квартал гостиниц. В доме Каца — гостиница “Лондонская", в доме Бако - " Московская”, у Грубина - “Орловская”, у Гинсбурга - “Эрмитаж”. Постройки эти не сохранились, a на их месте — всем известный гастроном " Театральный”, ателье “Обновите” и др.

Справа от кинотеатра " Чары" можно было увидеть полусгоревшее громадное здание экзерциргауза. Оно было возведено архитектором Стасовым в 1815-1823гг. во время квартирования в г. Могилеве 1-й Армии. На Собор­ной площади, на противоположной стороне от Иосифовскогоо собора стоял прямоугольный, вытянутый в плане, высотой в 2 яруса дом, он служил казармами местных войск. В 1846 г. здание перестроилось, затем, после сильного пожара 1871 года его больше не восстанавливали. Цокольный же этаж сохранился до нашего времени, затем в связи со строительством жилого дома по ул. Первомайской был частично разрушен. На месте, где теперь гостиница “Днепр”, высилось здание Иосифовского собора, одна из первых построек в стиле классицизма в Беларуси. Это было творение Львова, видного русского архитектора. Церковь вo имя Св.Иосифа-Обручника заложили в память о встрече русской императрицы Екатерины II и австрийского императора Иосифа II в 1730 г. (с 1302 — Кафедральный собор). От быв­шей Соборной площади сохранилась лишь перестроенная арка. За аркой стояло три дома Тимошенко. На их месте — ДК швейников. За этими зданиями была трехэтажная Mapиинская женская гимназия (дом Стаховского), известная всем могилевчанам СШ№ 1.

Если бы мы оказались в то время на Днепровском проспекте, то увидели бы слева от гимназии маленькое, из красного кирпича здание кинотеатра " Модерн". Дальше стояли 3-эажный дом Эбини, двухэтажный – Когана (ныне кафе " Снежинка"). Ha углу Горохова переулка (пер. Комиссариатский) высился большой дом Клебаника, а за ним — дом Печоры. Сегодня на этом месте Дом юстиции. В здании Ремиза — нынче библиотека им. К. Маркса и гастроном N 3, а в доме доктора Павловицкого - городской центр культуры и досуга. К нему примыкал дом Ханина, где теперь магазин " Спадчына". На углу улицы Ледьковской стояло еще 5 домов, а чуть дальше, в двухэтажном каменном доме Каца находилась гостиница “Берлин” и рядом - дом Стаховского. Еще одна гостиница - " Польская" — " квартировала" в доме Вильчинского. Эти здания стояли напротив теперешнего театра кукол. А в 1902 году в Могилеве построили железнодорожный вокзал. Здание сохраняюсь и по­ныне, но основательно реконструировано. Так что центр Могилева — Днепровский проспект на рубеже веков, бурлил, как и теперь, жизнью. От нее остались, как напоминание, лишь каменные дома. Эти немые свидетели прошлых событий и судеб.

 

 

Из истории Могилёва Могилёвский замок Высокий вал, который находится в Могилеве в Ленинском районе, что перед Днепром, напоминает нам о тех временах, когда именно на этом месте появился наш город. По Баркалабовской летописи 1526 году здесь был построен оборонительный замок, в целях защиты Могилева от Москвы, которая начала военные действия против Литовского государства. Трудно сейчас представить, что на месте парка имени Горького находилась эта большая постройка, являвшаяся хозяйственным и административным центром наших земель. Советская площадь тоже входит в территорию замка – в те времена там была расположена торговая площадь. Сам по себе замок был построен из 130 деревянных срубов, заполненных землей. Однако стены и башни с наружной стороны были оштукатурены и казались каменными. В замке было несколько жилых домов, хозяйственные постройки, кухня, тюрьма, церковь, амбары, конюшни. Внизу, перед замком, у впадения Дубровенки в Днепр, находился бровар для варки пива и водки. Здесь же дымилась баня, стояла солодовня, теперь же на этом месте троллейбусная остановка. В некоторых публикациях указывается, что 3 декабря 1595 года город вместе с замком был сожжен украинскими казаками С. Наливайко. Однако «Инвентарь», составленный 9 лет спустя в 1604 году, нигде не упоминает о следах пожара. Наоборот, он констатирует только ветхое состояние некоторых частей замковых стен, построек, требующих замены. В 1633 году по неизвестной причине Могилевский замок сгорел и больше в своем первоначальном виде не восстанавливался. Советская площадь Теперь хотелось бы рассказать о торговой площади, возникшей, как и Спасо-Преображенская церковь, в начале 13 века. Жители небольшой слободки у устья Дубровенки заняли возвышенное прибрежное плато, обосновав там рынок. Вначале на этом рынке было 240 торговых лавок. Но к началу столетия количество торговых точек доходило до 360. На территории торговой площади размещались деревянные, и даже каменные магазины и лавки наиболее зажиточных купцов и ремесленников, прилавки и клетки для продажи с них товаров, а также отведенные места для торговли с рук. Там были рыбный отдел, мясной, соляной, кузнечный, гончарный и другие. На этом рынке было очень тесно. Поэтому приобретать лавки могли только подданные сел Могилевской экономии и горожане замкового подчинения, в отличие от приезжих. Это вызывало многочисленные конфликты с замковой администрацией. В последующие годы торговая площадь расширялась, и в конце 16 столетия она занимала территорию от замка (парк им. Горького) до бывшей Спасо-Преображенской церкви (между Первомайской и валом Красной звезды). От рынка тогда начиналась тогдашняя Шкловская (Первомайская) улица. На рынке находилась «важница и кабак, «около рову замкового» - купеческий дом, постройки зажиточных горожан, а также «дом цеховой братии». Посреди рынка имелся позорный столб, к которому привязывали преступников, осужденных на избиение плетьми с последующим изгнанием из города. С присоединением в 1772 году города к России ему был дан план и указаны места постройки зданий. Лавки были перенесены в другие места. В период 1857-1868 гг. тогдашним губернатором Беклемишевым на бывшей торговой площади был заложен сквер, ликвидированный в 1938 году. В марте 1920 года в сквере на Советской площади похоронен председатель Бродецкого волревкома И.П. Павлов, павший в бою с белополяками. Несколько позже, в июне, на этом же месте похоронены бойцы 35-го автобронеотряда и бойцы 6-го стрелкового полка, погибшие в бою с белополяками 4 июня 1920 года. Их останки в 1981 году при реконструкции Советской площади были вывезены в отвал, а поставленный им памятник ныне не находится на месте могилы. История этой площади помнит и трагические события Великой Отечественной войны. Во время работ на площади в ряде мест были обнаружены останки, каски советский воинов, защитников города в 1941 году. В 1942 году 25 апреля в 16 часов на площади были публично провешены немецко-фашистскими захватчиками партизаны Михаил Метелкин, Анатолий Рожков, Павел Хохлов, Коровин.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал