Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения в 1871 – 1898 ГГ.






 

Создание Германской империи и единого итальянского государства изменило политическую карту Западной Европы и соотношение сил. Вместо нескольких десятков мелких государств в Европе появились две новые великие державы. При этом Германская империя в результате победы «революции сверху» оказалась специфически милитаристским государством. Германская империя уже в 70-х годах сочетала мощную военную организацию с высокоразвитой промышленностью. Результаты Франко-прусской войны усиливали во Франции стремление к реваншу, к возвращению Эльзаса и Лотарингии. С 1871 г. международное положение приняло характер так называемого вооруженного мира, и характеризовалось опасностью войны и непрерывной гонкой вооружений. Уже в 1875 г. германские правящие круги готовы были подвергнуть новому разгрому Францию. Военной тревоги 1875, 1885–1887 гг.

Союз трех императоров 1873 г. Чтобы не допустить сближения Франции с кем-либо из соседей Германии, Бисмарк добился соглашения, известного под названием «союз трех императоров» (1873). Германия, Россия и Австро-Венгрия обязались и в случае угрозы нападения на одну из них условиться о «совместной линии поведения». Расплывчатый характер соглашения – каждый не хотел связывать себе руки более конкретными обязательствами.

Восточный вопрос. Русско-турецкая война. Осложнение восточного вопроса было вызвано национально-освободительным восстанием славянского населения против турецкого владычества, вспыхнувшим в 1875 г. в принадлежавшей тогда Турции Герцеговине. Это восстание послужило для российского правительства предлогом для выступления в поддержку славян против турок. Для царской России Балканы имели значение стратегического плацдарма, с которого можно было держать под контролем проливы. Царское правительство поощряло Сербское княжество, которое оказывало помощь герцеговинским повстанцам, а затем объявило войну их угнетателям-туркам (1876). Но турецкие войска, имея большой перевес в силах, нанесли поражение сербам. Российское правительство решилось на войну, к которой страна была плохо подготовлена. Кроме России, в балканских делах были заинтересованы Австро-Венгрия и Англия. Англия старалась не допустить, чтобы проливы оказались в руках России. После прорытия Суэцкого канала (в 1869 г.) Средиземное море стало для Англии кратчайшим путем в Индию. В апреле 1877 г. началась русско-турецкая война. Россия заключила союзный договор с Румынией, которая выступила против Турции на стороне России. Через территорию Румынии русские войска подошли к Дунаю и форсировали его. Война выявила экономическую отсталость России. Тем не менее русская армия во всех отношениях превосходила турецкую и разбила ее в нескольких крупных сражениях. Эти успехи обеспечили к январю 1878 г. победу России. Русские войска подошли к самому Константинополю (Стамбулу). Но английская эскадра вошла в Дарданеллы. В таких условиях царское правительство не решилось продолжать наступление.

Мирный договор был подписан 3 марта 1878 г. в местечке Сан-Стефано, под Константинополем. Сан-Стефанский договор устанавливал полный суверенитет Сербии и Румынии, до того состоявших в вассальной зависимости от турецкого султана. Румыния возвращала России часть Бесарабии. Создавалось новое государство — Болгария, остававшееся в номинальной вассальной зависимости от турецкого султана. Россия получала Каре, Батуми, Ардаган и Баязед с прилегающими районами.

Этот договор вызвал резкое недовольство правящих кругов Англии и Австро-Венгрии. Английское и австро-венгерское правительства потребовали пересмотра условий Сан-Стефанского мира на международном конгрессе с участием всех великих держав. 13 июня 1878 г. в Берлине под председательством Бисмарка открылся Международный конгресс для официального пересмотра Сан-Стефанского договора. Значительная часть славянских областей Балканского полуострова, которые по Сан-Стефанскому договору получали независимость, была оставлена конгрессом под гнетом Османской империи. Такова была участь Македонии и Фракии. Болгарское княжество в основном ограничивалось территорией к северу от Балканского хребта. Часть же Болгарии, оставалась турецкой провинцией под названием Восточной Румелии с предоставлением ей широкой автономии. Конгресс предствил Австро-Венгрии право оккупировать Боснию, Герцеговину. Захватом этих славянских областей правительство Габсбургской монархии стремилось предотвратить их присоединение к Сербии и тем самым не допустить образования крупного славянского государства у самой границы своих южнославянских областей. Берлинский трактат подтвердил независимость Сербии и Румынии, провозглашенную Сан-Стефанским договором. Англия получала от Турции о. Кипр.

Создание Тройственного союза. Военная тревога 1875 г. и ближневосточный кризис 1875-1878 гг. выявили следующую расстановку сил. Россия была заинтересована в том, чтобы не допускать дальнейшего ослабления Франции, ибо это угрожало еще большим возрастанием мощи Германской империи. Германские правящие круги со своей стороны пришли к выводу о необходимости сохранить целостность Габсбургской монархии, чтобы национальные славянские государства не смогли ориентироваться на Россию. Бисмарк встал на путь сближения с Австро-Венгрией. В 1879 г. германское и австро-венгерское правительства подписали союзный договор, который обязывал каждого его участника оказывать помощь другому вооруженными силами в случае нападения России. Заключив союз с Австро-Венгрией и положив начало образованию военных блоков в Европе, Бисмарк тем самым побудил Россию и Францию противопоставить австро-германскому союзу свой военный блок.

В 1881 г. Германии удалось заключить с Россией договор на трехлетний срок с участием Австро-Венгрии. Договор предусматривал, что если одна из договаривающихся сторон окажется в состоянии войны с какой-либо четвертой державой, оба других участника договора будут сохранять в отношении ее благожелательный нейтралитет. Это означало, что Россия обещает Германии свой нейтралитет в случае войны Германии с Францией, а Австро-Венгрия и Германия обязывались соблюдать нейтралитет в случае войны между Россией, и Англией.

Захват Туниса Францией в 1881 г. побудил Италию сблизиться с Германией и ее союзницей Австро-Венгрией. В 1882 г. Италия заключила с Германией и Австро-Венгрией так называемый Тройственный союз. Согласно союзному договору, в случае нападения Франции на Италию два других участника договора (Германия и Австро-Венгрия) обещали ей военную помощь. Такое же обязательство принимала на себя Италия в случае нападения Франции на Германию. Австро-Венгрия такого обязательства перед Германией не несла.

В июне 1887 г. истекал срок австро-русско-германского договора о нейтралитете, существовавшего с 1881 г. Царское правительство отказалось возобновить договор втроем, т. е. с участием Австро-Венгрии. Вследствие этого австро-германское соглашение было заменено соглашением между Россией и Германией, которое получило в дальнейшем название «перестраховочного договора» 1887 г.: обе стороны обещали друг другу нейтралитет в случае войны с какой-либо третьей великой державой. Но было сделано два исключения: Германия не обязана была соблюдать нейтралитет в случае нападения России на Австро-Венгрию, а Россия — в случае нападения Германии на Францию. НО! Германское правительство попыталось в 1887 г. оказать на Россию давление, отказало России в займе. Царское правительство обратилось к парижским банкам. События 1887 г. значительно осложнили русско-германские отношения и ускорили франко-русское сближение. Преемник Бисмарка Каприви (1890 г.) отказался возобновить договор «перестраховки» с Россией. Отказ Германии от «перестраховочного» договора явился для русского правительства новым стимулом к заключению союза с Францией.

Со второй половины 80-х годов еще более ухудшаются франко-итальянские отношения. Начинается франко-итальянская таможенная война, продолжавшаяся более десяти лет (с 1886 по 1898 г.).

Создание Антанты.

Борьба за Египет, т. е. за господство над долиной Нила и над Суэцким каналом, серьёзно обостряла англо-французские отношения. Противоречия были и за внутренние и западные области Африки. Английские и французские интересы столкнулись также в Западной Африке. В 1899 г. наконец, было достигнуто соглашение.

Английское правительство проводило в 80-х политику блестящей изоляции в Европе, продолжая экспансию в колониях. Англо-бурская война 1899–1902 гг.

В 1891 г. между Россией и Францией было заключено соглашение типа консультативного пакта: обе державы обязывались обсудить, какие совместные меры им надлежит предпринять в случае военной опасности. В 1892 г. был сделан дальнейший шаг: выработана русско-французская военная конвенция. Согласно этой конвенции, в случае если Франция подвергнется нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Германией, Россия обязывалась применить все силы, «какими она может располагать», для нападения на Германию. Точно такое же обязательство принимала на себя Франция в случае нападения на Россию Германии или же Австро-Венгрии. Конвенция предусматривала также немедленную и одновременную мобилизацию России и Франции в ответ на мобилизацию сил Тройственного союза или одной из входящих в него держав.

Отношения между Англией и Германией в середине 90-х годов стали быстро осложняться. Германия принялась всюду, где только возможно, противодействовать колониальной политике Англии. Но наибольшую опасность, когда в том же 1898 г. Германия приступила к созданию сильного военно-морского флота. Противоречия между Германией и Англией превращались в непримиримый антагонизм.

Стратегическая обстановка в первые годы XX в. также подсказывала правящим кругам Франции сближение с Англией. В 1898 г. – заключение франко-итальянского торгового договора. Во время экономического кризиса 1900 г. Италия получила крайне нужные ей кредиты на парижской бирже. За экономическим сближением последовало заключение двух франко-итальянских соглашений. По соглашению 1900 г., в котором Франция заявила о своей незаинтересованности в Триполитании, а Италия – в Марокко в случае захвата Францией этой страны, Италия могла захватить Триполитанию. По соглашению 1902 г. Франция и Италия взаимно обязывались соблюдать «строгий нейтралитет». Это соглашение 1902 г. по существу обесценивало участие Италии в Тройственном союзе.

В апреле 1904 г. между правительствами Англии и Франции было достигнуто соглашение по основным колониальным вопросам: Франция объявляла, что она впредь «не будет препятствовать действиям Великобритании» в Египте. Египет был признан Францией сферой влияния Англии. В обмен английское правительство обязалось не препятствовать действиям Франции в Марокко. Международная конференция по вопросу о Марокко собралась в начале 1906 г. в Испании, в городе Альхесирасе.

Англо-французское сближение 1904 г. при наличии франко-русского союза способствовало сближению между Россией и Англией. Война с Японией и подавление революции 1905 г, привели к усилению финансовой зависимости царизма от французского капитала: царскому правительству потребовались новые займы. Все эти обстоятельства явились предпосылками наметившегося сближения России с Англией.

Все эти перемены во взаимоотношениях России и Англии привели в 1907 г. к заключению англо-русского соглашения, которое ставило своей целью урегулирование противоречий обеих держав на Востоке. По этому соглашению Иран был разделен на три зоны. Северный Иран (наиболее населенная и богатая часть страны) признавалась сферой влияния России. Центральный Иран объявлялся нейтральной зоной. Южный (или, точнее, Юго-Восточный), богатый нефтью и прикрывающий доступы к Индии и к Персидскому заливу, становился сферой английского влияния. Англо-русское соглашение касалось также Афганистана. Эта страна признавалась сферой влияния Англии. При наличии франко-русского союза и англо-французского соглашения заключение соглашения между Россией и Англией завершало создание англо-фраико-русского блока против Германии. В 1907 г. закончилось, таким образом, оформление Тройственного согласия, или, как иначе принято было его называть, Тройственной Антанты.

Таким образом, развитие взаимоотношений между великими европейскими державами с 1871 г. до начала ХХ в. привело к тому, что они разделились на два больших угрожающих друг другу лагеря. Эти два противостоящих друг другу военных блока форсировали гонку вооружений. К началу ХХ в. Англия отходит от принципа блестящей изоляции.

К концу XIX в. территориальный раздел мира между империалистическими державами в основном был завершен.

Конец XIX – начало ХХ в. характеризуется активным выступлением США на арене колониальной политики. Американская экспансия стала развиваться в двух главных направлениях – на Дальнем Востоке и в Латинской Америке. В 1893 г. США захватили Гавайские острова. В 1898 г. США начали войну против Испании и одержали над ней легкую победу. Испания была вынуждена отдать США Филиппинские острова, Пуэрто-Рико и Кубу. В начале XX в. США продолжали расширять свое влияние в Латинской Америке. Особенно прочно были закабалены Соединенными Штатами страны Карибского бассейна. Кабальные займы этим странам, или «дипломатию доллара», США сочетали с дипломатией «большой дубинки» – с грубым вмешательством в их внутренние дела, применением военно-морского флота и десантов морской пехоты. США в ноябре 1903 г. через своих агентов создали на Панамском перешейке марионеточное правительство, которое объявило об отделении от Колумбии и о создании нового государства – Панамской республики. США немедленно признали новое государство и одновременно оккупировали его своими войсками. Центральным объектом дальневосточной политики США стал Китай. Но Китай был уже поделен на сферы влияния другими крупными державами. Поэтому США в 1899 г. провозгласили так называемую доктрину открытых дверей в Китае, т. е. принцип свободы экономического проникновения в Китай и равных условий в нем для деятельности капитала всех наций.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал