Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные кризисы и военные начала ХХ в.






В 1908 г. возник новый международный Боснийский кризис. В 1903 г., после государственного переворота в Сербии, обстановка на Балканах резко изменилась: новое сербское правительство стало придерживаться русской ориентации. В стране началось движение за освобождение от австро-венгерского экономического господства. Вспыхнула австро-сербская таможенная война. Аннексия Боснии и Герцеговина вызвала взрыв национального негодования всех славян. Сербское правительство протестовало. Российское правительство поддержало его протест. В марте 1909 г. Австрия объявила мобилизацию и начала сосредоточение войск на границе с Сербией. Поддерживая свою союзницу, в конфликт вмешалась Германия. Россия и Сербия вынуждены были уступить.

Боснийский кризис привел к резкому ухудшению отношений между Россией и так называемыми «центральными державами»Австро-Венгрией и Германией.

В мае 1911 г. французские войска под предлогом подавления волнений и защиты французских подданных оккупировали столицу Марокко город Фец. Германское правительство, не будучи в состоянии этому помешать, решило по крайней мере добиться компенсации. 1 июля в бухте города Агадир, на Атлантическом побережье Марроко, неподалеку от входа в Гибралтарский пролив бросил якорь германский военный корабль «Пантера». Агадир должен был служить своего рода залогом: владея им, германское правительство рассчитывало получить компенсацию за счет французских владений в Экваториальной Африке. Сначала оно потребовало все Французское Конго. Подобная претензия была сочтена французским правительством неприемлемой. Во франко-германский конфликт вмешалась Англия. 21 июля 1911 г. Ллойд-Джордж по поручению кабинета в публичной речи недвусмысленно дал понять, что в марокканском вопросе Англия не остановится перед войной против Германии. Осенью 1911 г. было подписано франко-германское соглашение, по которому Германия признавала французский протекторат над Марокко, а Франция уступала небольшую часть своих владений в Конго.

Не успел закончиться агадирский кризис, как началась итало-турецкая война. Италия стремилась захватить Триполитанию – провинцию Османской империи (франко-итальянскому договору 1900 г.). Итальянские войска сравнительно легко одержали победу над расквартированными в Триполитании слабыми турецкими гарнизонами. В 1912 г. Турция подписала мирный договор, уступив Триполитанию Италии.

В 1912 г. при содействии России, а также и других держав Антанты Болгария и Сербия заключили союзный договор. Вскоре к Сербии и Болгарии примкнули Греция и Черногория, образовав Балканский союз. Всех их объединяла борьба против Османской империи. Германия, надеявшаяся превратить Османскую империю в свою колонию, и Австро-Венгрия стремились воспрепятствовать освобождению балканских народов. Государства Балканского союза начали войну против Турции в октябре 1912 г. В короткий срок Турция была разбита. Главный удар нанесла болгарская армия. В ноябре 1912 г. Турция запросила перемирия.

Переговоры были долгими и трудными неоднократно осложнялись конфликтами. Сербия и Греция заключили союз против Болгарии. Положение усложнилось из-за непрестанного вмешательства в балканские дела европейских держав. Германия и Австро-Венгрия, стремясь разрушить Балканский союз, поощряли болгарского царя напасть на своих бывших союзников – Сербию и Грецию. 29 июня 1913 г. болгарские войска открыли военные действия против сербской армии. Началась вторая Балканская война.

К Сербии присоединилась, кроме Греции, также и Румыния. Румынское правительство опасалось усиления Болгарии. К антиболгарской коалиции присоединилась и только что разбитая Турция, надеясь вернуть себе за счет Болгарии кое-что из потерянного в предыдущей войне. Болгария потерпела поражение. 10 августа 1913 г. в Бухаресте был подписан мирный договор. Болгария была вынуждена уступить Румынии Добруджу, Сербии – большую часть Македонии, Турции – вернуть Адрианополь. Греция в результате балканских войн получила почти все острова Эгейского моря, Южную Македонию, Эпир. Балканские войны в основном завершили освобождение балканских славян и греков от турецкого гнета. Это ставило на очередь освобождение угнетенных народов Австро-Венгрии и в том числе южного славянства, которое получало поддержку из Сербии.

С 1911 г. опасность войны возникала буквально ежегодно, и не успевал утихнуть военной опасности один международный кризис, как уже начинался другой.

В этой накаленной атмосфере оба больших военных блока, Тройственный союз и Тройственное согласие, с лихорадочной поспешностью готовились к войне.

Военный план германского генерального штаба (так называемый план Шлиффена) был построен в расчете на медленность мобилизации русской армии. Он ставил задачу молниеносного разгрома французской армии – еще до того как Россия успеет подготовиться к наступательным действиям и сможет оказать союзнице активную помощь.

28 июня члены южнославянской национальной организации, пользовавшейся поддержкой сербских военных кругов, убили в Сараево австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца-Фердинанда. Военная партия в Австрии настаивала на том, чтобы использовать это убийство как предлог для разгрома Сербии. Было решено, однако, запросить мнение германского правительства, так как в Австро-Венгрии понимали, что война с Сербией легко может вызвать вмешательство России и Франции. Вильгельм II и его правительство ответили на австро-венгерский запрос положительно. 5 июля в Потсдаме кайзер принял специального представителя австрийского императора, одобрил экзекуцию против Сербии и, следовательно, решился развязать европейскую войну.

В Вене решено было предъявить Сербии заведомо неприемлемый ультиматум. 23 июля ультиматум был вручен сербскому правительству. В нем требовалось согласие сербского правительства на неприкрытое вмешательство Австро-Венгрии во внутренние дела Сербии под предлогом борьбы против антиавстрийской пропаганды. Принятие ультиматума означало бы частичный отказ Сербии от национального суверенитета, от политической независимости. Для ответа был дан срок 48 часов.

25 июля сербский премьер Пашич вручил австрийскому посланнику ответ, в котором выражалось согласие сербского правительства принять все условия ультиматума, за исключением лишь одного, особенно унизительного для Сербии требования допустить австрийских представителей произвести расследование убийства эрцгерцога на сербской территории.

В Петербурге было решено на этот раз твердо поддержать Сербию. Французское правительство заверило русское в том, что Франция в свою очередь поддержит Россию. Все же, несмотря на такое решение, русское правительство начиная с 25 июля выступило с целым рядом предложений уладить австро-сербский конфликт путем компромисса. Австро-венгерское правительство отвергало все посреднические предложения. Австро-Венгрия провела мобилизацию значительной части своих вооруженных сил и 28 июля объявила войну Сербии. 29 июля царское правительство решило провести частичную мобилизацию – только тех военных округов, где комплектовались части, предназначавшиеся для действия против Австро-Венгрии, а также черноморского и балтийского флотов.

До 29 июля в Берлине серьезно надеялись на нейтралитет Англии. Но 29 июля английский министр иностранных дел Грей недвусмысленно заявил германскому послу, что если в войну на континенте будут втянуты Германия и Франция, то Англия выступит на стороне последней.

29 июля германское правительство пригрозило, что, если начатые Россией военные приготовления не будут прекращены, Германия прибегнет к мобилизации. Тогда 30 июля русское правительство объявило всеобщую мобилизацию. В тот же день, не зная еще о мобилизации в России, австро-венгерское правительство также объявило всеобщую мобилизацию. 31 июля германское правительство предъявило России ультиматум с требованием прекратить военные приготовления. Русское правительство ответило отказом, и после этого 1 августа Германия объявила России войну.

3 августа, основываясь на вымышленных предлогах, германское правительство объявило войну Франции. В соответствии с планом Шлиффена германские армии, нарушив нейтралитет Бельгии, т. е. поправ нормы международного права, двинулись на Францию через бельгийскую территорию.

4 августа британское правительство направило в Берлин категорический ультиматум с требованием уважать нейтралитет Бельгии. Вопрос о нейтралитете Бельгии был только предлогом, который Англия считали наиболее выгодным для оправдания своего участия в войне. Не получив ответа в назначенный срок, Англия в ночь с 4 на 5 августа вступила в войну с Германией.

Так началась первая мировая война. Она была результатом соперничества двух группировок. Она была захватнической войной как для германо-австрийского блока, так и для Антанты. В 1914 г. в Европе друг другу противостояли не лагерь мира и лагерь войны, а два военных лагеря. Оба эти лагеря систематически готовили мировую войну. При этом наиболее агрессивную роль сыграли германское правительство, считавшее себя обделенными при разделе колоний, раньше всех завершившие военную подготовку.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал