Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство подготовкой курсовой работой






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важное значение в исследовании имеет правиль­ный выбор темы, от которого во многом зависит общий успех рабо­ты. Поэтому на выбор темы курсовой работы следует обра­тить пристальное внимание.

Важнейшие критерии правильности выбора темы - ее актуальность, новизна, возможность выработки самостоятельного подхода к решению того или иного вопроса. Для этого необходимо четко пред­ставлять себе состояние законодательства в избранной области пра­вовых отношений, изучить общественное мнение, отклики в печати, нужды практики, трудности, которые возникают при реализации тех или иных норм.

Следует также обратить внимание на подготовку соответст­вующих источников по теме исследования.

При выборе темы курсовой работы рекомендуется также учитывать состояние и перспективы развития юридической науки, развитие экономики, науки, культуры. Все это необходимо всесторонне взвесить.

Остановившись на определенной теме, студент согласовывает ее с научным руководителем курсовой работы. С согласия руководителя студент подает на имя заведующею ка­федрой заявление с просьбой утвердить тему.

Темы курсовых работ утверждаются кафедрой, как правило, в присутствии студентов и их научных руководителей.

Решение кафедры об утверждении тем курсовых работ яв­ляется окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае не­обходимости могут быть внесены только по согласованию с научным руководителем. Произвольное изменение темы запрещается.

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

Руководители курсовых работ утверждаются на заседании ка­федры теории и истории государства и права из числа профессоров и доцентов кафедры.

По предложению научного руководителя кафедра вправе при­глашать консультантов по отдельным разделам курсовой работы. В тех случаях, когда тема курсовой работы находится на стыке науч­ных специальностей, назначение научного консультанта является обязательным.

Научный руководитель курсоввой работы обязан:

1. Составить вместе со студентом задание и календарный график выполнения курсовой работы. Задание и график утвержда­ются заведующим кафедрой.

2. Помочь студенту составить план курсовой работы. Она состоит из нескольких разделов.

В процессе формулировки проблемы исследования нужно стремиться к тому, чтобы в ней получили как можно более точное от­ражение и проблемная ситуация, и существующие в жизни противо­речия, определяющие ее. Важно помнить, что следствием разработки научных проблем является получение нового знания, создание научной модели, объяс­няющей то или иное правовое явление. При этом, как правило, прак­тический аспект сочетается с научным интересом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал