Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный расчет выходного каскада УНЧ.






Известно большое число различных схем УНЧ с бестрансформаторным выходом. Схемы выходных каскадов УНЧ отличаются по типу проводимости транзисторов, способом их включения, режимом работы (АВ или В), а также видом связи с предварительным каскадом усиления и нагрузкой.

При этом важны следующие рекомендации:

- для мощностей выше 50 мВт, необходимо применять двухтактную схему, режим (АВ или В), с мощностью транзисторов (малая, средняя или большая), исходя из значения Р вых;

- высокие качественные показатели имеют выходные каскады, в которых применяют комплементарные пары;

- режим В имеет высокий КПД (η = 0, 6÷ 0, 7), однако в этом режиме большие нелинейные искажения.

Выходя из этого, преимущество следует отдать приведенным на (рис.2, а, б) схемам бестрансформаторных выходных каскадов усиления на транзисторах и режиму АВ. Режим усиления АВ имеет меньшие искажения сигнала, чем режим В. Электропитание такого каскада возможно от однополярного источника. В этом случае нагрузка подключается через разделительный конденсатор большой емкости.

Транзисторы выходного каскада выбирают по величине максимально допустимой мощности, которая рассеивается на его коллекторе – Р к max, максимальному току коллектора – I к max, максимальному допустимому напряжению между коллектором и эмиттером – U кэ max, а также частотным особенностям f h21Э = f грh 21Э – предельной частоте усиления тока транзистором, на которой h 21Э уменьшается в раз. Граничная частота транзистора (f гр) приводится в справочнике и соответствует частоте, на которой │ h 21Э│ =1. При этом должны выполняться следующие условия:

Р к max (0, 25÷ 0, 3) Р вых;

I к max ≥ (2 Р вых / R н)1/2;

f h21Э (2÷ 3) f в;

U кэ max 2 E к.

Напряжение источника питания – E к выбирают из условия:

2 U кэ max ≥ E к 2(U нач + U m вых),

где U нач (0, 5 ÷ 2)В – коллекторное напряжение, при котором транзистор входит в режим насыщения (определяется из статических характеристик выбранного транзистора); U m вых = U = (2 Р вых · R н)1/2 – амплитуда выходного напряжения.

Величина напряжения питания выбирается из ряда номинальных значений по большему значению (см.табл. 2).

Таблица 2

Ряд номинальных значений напряжения питания

               

 

По найденным значениям Р к max, I кmax, U кэ max, f h21Э выбираем из табл. 1, приложения 2, транзисторы выходного каскада, составляющие p-n-p и n-p-n пару, с близкими по значению параметрами (отличия не должны быть более 5…10%) и идентичными характеристиками. Транзисторы следует выбирать с максимально возможным коэффициентом передачи тока. Не рекомендуется применять транзисторы с излишне большим запасом мощности. Не следует также применять высокочастотные транзисторы в схемах, где могут работать низкочастотные.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал