Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к содержанию ВКР бакалавра






ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)

БАКАЛАВРА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 44.03.05

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (С ДВУМЯ ПРОФИЛЯМИ ПОДГОТОВКИ),
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ)

Утверждены на заседании

кафедры английского языка и методики преподавания

протокол № 1 от 02.09.2015 г. зав. кафедрой ______ Н.А. Беседина

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВКР

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ВКР БАКАЛАВРА

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

Оформление Титульного листа

Оформление ОГЛАВЛЕНИЯ

Оформление ВВЕДЕНИЯ

Оформление ОСНОВНОГО ТЕКСТА РАБОТЫ

Оформление ВЫВОДОВ ПО ГЛАВАМ

Оформление ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Оформление СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Оформление СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

Оформление СПИСКА ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К ВКР ПЕРЕД ЗАЩИТОЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ по ВКР

Выполнение и подготовка к защите ВКР осуществляется в соответствии с к алендарным планом выполнения и подготовки к защите ВКР бакалавра на кафедре английского языка и методики преподавания.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра может быть выполнена как по лингвистической тематике, так и по методике преподавания.

При написании выпускной квалификационной работы студент должен:

- всесторонне изучить выбранную проблему, ее теоретическую и практическую значимость;

- подобрать и проанализировать научную литературу по теме;

- собрать и обобщить языковые материалы и/или материалы педагогической практики;

- обосновать собственное видение по рассматриваемой проблеме, определить свое отношение к существующим научным позициям, лингвистическим концепциям, педагогической практике;

- выработать свои предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой проблематики.

 

Содержание и техническое оформление выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра должно соответствовать принятым стандартам содержания и оформления научных исследований.

Нижеизложенные рекомендации были разработаны в соответствии с Положением о выпускных квалификационных работах дипломированного специалиста, бакалавра, магистра НИУ «БелГУ», утвержденном Ученым советом университета от 30.06.2014, протокол № 14.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ВКР БАКАЛАВРА

Выпускная квалификационная работа должна носить как теоретический, так и прикладной характер, т.е. она должна быть написана не только на теоретическом, но и на практическом материале, что должно найти отражение в формулировке темы.

Общий постраничный объем для выпускной квалификационной работы бакалавра составляет 50-65 страниц. Приложения в общий постраничный объем не входят.

Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основной текст (разделенный на главы и параграфы);

· выводы по главам

· заключение;

· список использованной литературы;

· список использованных словарей (при наличии)

· список источников фактического материала (при наличии)

· приложение (при наличии).

Введение и Заключение не должны содержать цитируемой информации. Текст Введения и Заключения должен быть приблизительно равным по объему. Как Введение, так и Заключение не должны превышать трех страниц печатного текста, но и объем каждого из них не должен быть меньше полутора страниц печатного текста.

Основная часть работы разбивается на главы, параграфы, в которых исследуются вопросы темы. Первая глава должна быть направлена на раскрытие теоретических аспектов рассматриваемой проблемы. Вторая глава посвящена описанию собственной точки зрения на рассматриваемую проблему, исходя из теоретических положений и проведенного исследования. Цитирования во второй главе должны быть ограничены.

Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему друг от друга, а также гармонично сочетали теоретические и прикладные аспекты рассматриваемой проблемы. Необходимо обязательно обращать внимание на логические переходы от одного параграфа к другому. После каждой главы приводятся выводы.

Рекомендуемое с оотношение глав: 50: 50 или 40: 60.

Изложение материала работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к письменному научному тексту. Важнейшими характеристиками письменного научного текста являются: точность и конкретность передаваемой информации, наличие убедительной аргументации, четкость и логическая последовательность изложения, употребление терминологии и общенаучной лексики. При изложении материала текст не должен быть перегружен иностранными словами и терминами, нельзя употреблять разговорную и просторечную лексику, необходимо избегать эмоциональных и экспрессивных высказываний. В письменной научной речи принято широко использовать возвратные глаголы, пассивные конструкции, разнообразные подчинительные и сочинительные союзы, указательные местоимения, причастия, деепричастия и их обороты, безличные, неопределенно-личные предложения, простые предложения с прямым порядком слов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал