Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение пояснительной записки






Пояснительная записка дипломного проекта или дипломная работа должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание на проектирование или задание на дипломную работу;

- содержание;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников (литературу);

- приложения.

Титульный лист является первым листом документа. Его выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301-687 по форме указанной в приложении Б.

На титульном листе указывают полное и сокращенное наименование учебного заведения, логотип (эмблему), вид работы, наименование темы дипломного проекта, аббревиатура (см. п.1.5 Требования к оформлению титульного листа), фамилия и инициалы лиц, подписавших проект (работу), а также год разработки.

Слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» (БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ), «ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту прописными буквами).

Заглавный лист «СОДЕРЖАНИЕ», имеет основную надпись по форме 2 (см. приложение А).

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы (см. приложение Е).

При необходимости «СОДЕРЖАНИЕ», продолжают на последующих листах с основной надписью по форме 2а. (см. приложение А).

В основной надписи в графе (1) " Наименование" указывают тему проекта (работы) и наименование документа. Например: Технология производства ….. (Пояснительная записка)

В графе (2) " Обозначение" пишут следующее:

 

ФГБОУ СПО «ИГМТ» - 020602 2012 02.000.ПЗ КР

где ФГБОУ СПО «ИГМТ» – аббревиатура техникума;

280711 – код специальности по классификатору;

2011 – год разработки документа (четыре цифры);

02 – порядковый регистрационный номер, присвоенный документу по квалификационной характеристике (01 – ознакомительная, технологическая, преддипломная практика, 02 – курсовая работа (КР), 03 – курсовой проект (КП), 04 – дипломная работа (ВКР), 05 – дипломный проект (ВКП));

000 – последние три цифры номера зачетной студента.

ПЗ КР – код документа.

 

В графе 9 указывают код группы. Например: М109

 

Пример:

1. Аббревиатура образовательного учреждения. ФГБОУ СПО «ИГМТ» - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Иркутский гидрометеорологический техникум»

2. Код специальности

Код специальности Наименование специальности
  Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем
  Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
  Метеорология
  Гидрология

3. Код группы

Код группы Наименование
Р109 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем
Э109 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
М109 Метеорология
Г109 Гидрология

4. Код документа (номенклатура документов по ГОСТ 2. 102-68*)

Код документа Наименование документа Дополнительные документы
СБ Сборочный чертеж  
ВО Чертеж общего вида  
ЭС Электрическая схема  
СХ Схема Номенклатура различных видов схем установлено ГОСТ 2.701
ПЗ Пояснительная записка  
ТБ Таблицы Номенклатура необходимых таблиц устанавливается руководителем дипломного проекта
ТО Технический отчет Технический отчет оформляется для следующих кодов работ: контрольная, лабораторная, расчетно-графическая, практическая работа, а также отчет по практикам
КР Курсовая работа  
КП Курсовой проект  
ВКР Выпускная квалификационная работа  

 

В графе 4 «Литера» пишут букву У - учебная.

В графе 7 - порядковый номер листа.

В графе 8 - общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе.

В графе 9 - сокращенное обозначение учебного заведения, например, ИГМТ.

В графе (10) – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ: Разраб. – студент, выполняющий работу; Пров. – руководитель проекта; Конс. – консультанты по соответствующей части проекта (например: Т.контр. – технологический контролер; Конс. эк. – консультант по организационно-экономической части; Конс. ОТ– консультант по охране труда и т.п.); Н.контр. – нормоконтролер; Утв. – заведующий отделением.

В графе 11 - фамилии лиц, подписавших документ; в графе 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

Подписи лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль, являются обязательными.

В графе 13 - дату подписания документа.

За заданием на курсовую (дипломную) работу (проекту) помещается СОДЕРЖАНИЕ, в которое вносят номера и наименования разделов и подразделов с указанием соответствующих страниц, библиографический список, перечень приложений и другой документации, относящейся к курсовому или дипломному проекту (работе). Пример выполнения оглавления приведен в приложении Е.

Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений, применяемых в данном документе. Запись обозначений и сокращений приводят в порядке приведения их в тексте документа с необходимой расшифровкой и пояснениями согласно (ГОСТ 2.321-84) в соответствии с приложением И.

Если в записке принята особая система сокращения слов или наименований, то должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце пояснительной записки перед библиографическим списком.

В ВВЕДЕНИИ указывается проблематика, актуальность рассматриваемой темы, цель и предмет исследования, постановка задач.

Основная часть пояснительной записки делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковые номера 1, 2, 3 и т.д. в пределах всей записки, за исключением приложений. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенных между собой точкой, например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

В соответствии с приложением К подразделы, при необходимости, могут быть разбиты на пункты. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных между собой точками, например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенных между собой точкой, например: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в их названии точка не ставятся.

Например:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал