Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текста пояснительной записки






 

 

Изложение текста должно быть кратким, четким и стилистически грамотным. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключение составляют сокращения, общепринятые в русском языке и установленные ГОСТ 2.316 – 68.

Терминология должна соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии - общепринятой в научно-технической литературе.

Недопустимо для одного и того же понятия применять различные научно-технические термины, близкие по смыслу; применять обороты разговорной речи, произвольные словообразования, иностранные слова и термины, при наличии равнозначных слов в русском языке. Не допускается дословное воспроизведение текста из литературных источников, не рекомендуется обширное описание общеизвестных материалов. Достаточно привести техническую характеристику и принципиальные особенности, имеющие значение для работы (проекта).

Оформление текста

Правила переносов

Нельзя производить следующие действия:

- Разбивать переносом аббревиатуры.

- Отрывать фамилии от инициалов и инициалы друг от друга. Перенос с разрывом фамилии допускается.

- Размещать в разных строках числа и их наименования.

- Оставлять в конце строки открывающиеся кавычки или открывающуюся скобку.

- Размещать в разных строках цифры и их размерности.

- Разделять сокращенные выражения (и т.д., и др., т.е., и т.п.).

Допускается разделение переносом чисел, соединенных знаком тире, причем тире должно остаться в верхней строке.

 

Правила печатания знаков

Знаки препинания (точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, многоточие, восклицательный и вопросительный знаки) от предшествующих слов пробелом не отделяют, а от последующих отделяют одним пробелом.

Дефис от предшествующих и последующих элементов не отделяют.

Тире от предшествующих и последующих элементов отделяют обязательно.

Кавычки и скобки не отбивают от заключенных в них элементов. Знаки препинания от кавычек и скобок не отбивают.

Знак применяют только с относящимися к нему числами, между ними ставят пробел.

Знаки сноски (звездочки или цифры) в основном тексте печатают без пробела, а от текста сноски отделяют одним ударом (напр.: слово1, 1 Слово).

Знаки процента и промилле от чисел отделяют: 15 %..

Знаки углового градуса, минуты, секунды, терции от предыдущих чисел не отделяют, а от последующих отделяют пробелом (напр.: 5º 17´ ´).

Знак градуса температуры отделяется от числа, если за ним следует сокращенное обозначение шкалы (напр., 20 º С, но 20º Цельсия).

 

Числа и даты

 

Многозначные числа пишут арабскими цифрами и разбивают на классы (напр.: 13 692). Не разбивают четырехзначные числа и числа, обозначающие номера.

Числа должны быть отбиты от относящихся к ним наименований (напр.: 25 м). Числа с буквами в обозначениях не разбиваются (напр.: в пункте 2б). Числа и буквы, разделенные точкой, не имеют отбивки (напр.: 2.13.6).

Основные математические знаки перед числами в значении положительной или отрицательной величины, степени увеличения от чисел не отделяют (напр.: -15, × 20).

Для обозначения диапазона значений употребляют один из способов: многоточие, тире, знак ÷, либо предлоги от … до …. По всей рукописи следует придерживаться принципа единообразия.

Сложные существительные и прилагательные с числами в их составе рекомендуется писать в буквенно-цифровой форме (напр.: 150 - летие, 30 - градусный, 25-процентный).

Стандартной формой написания дат является следующая: 20.03.93 г. Возможны и другие как цифровые, так и словесно-цифровые формы: 20.03.1993 г., 22 марта 1993 г., 1 сент. 1999 г.

Все виды некалендарных лет (бюджетный, отчетный, учебный), т.е. начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту: В 1993/94 учебном году. Отчетный 1993/1994 год.

 

Сокращения

 

Используемые сокращения должны соответствовать правилам грамматики, а также требованиям государственных стандартов.

Однотипные слова и словосочетания везде должны либо сокращаться, либо нет (напр.: в 1919 году и ХХ веке или в 1919 г. и ХХ в.; и другие, то есть или и др., т.е.).

Существует ряд общепринятых графических сокращений:

Сокращения, употребляемые самостоятельно: и др., и пр., и т.д., и т.п..

Слова, сокращаемые только при географических названиях: г., с., пос., обл., ул., просп. Напр.: в с. Межево, но: в нашем селе.

Употребляемые при ссылках, в сочетании с цифрами или буквами: гл.5, п.10, подп.2а, разд.А, с.54 – 598, рис.8.1, т.2, табл.10 – 12, ч.1.

Употребляемые только при цифрах: в., вв., г., гг., до н.э., г.н.э., тыс., млн, млрд, экз., к., р. Напр.: 20 млн. р., 5р. 20к.

Используемые в работе сокращения поясняют в структурном элементе «Обозначения и сокращения» или в скобках после первого употребления сокращаемого понятия. Напр.: … заканчивается этап составлением технического задания (ТЗ).

В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять математический знак (-) перед отрицательными значениями (следует писать «минус»); применять знак «0» для обозначения диаметра; применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше).

Единицы измерения

В тексте, а также при оформлении расчетной части пояснительной записки следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-2002 (система СИ).

Применение разных систем обозначения физических величин не допускается.

Не допускается помещать обозначение единиц в одной строке с формулами

 

Правильно Неправильно
S=V·t, где S – путь, км; V – скорость, км; t – время, ч S=V·t, км

Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел

  Правильно   Неправильно
20°С 20 км/ч 20º С 20км/ч

 

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения при переносе на разные строки или страницы, кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах. Буквенные обозначения единиц измерения печатают прямым шрифтом. Точку как знак сокращения не ставят.

Математические формулы

Формулы и уравнения в тексте записки рекомендуется набирать с помощью встроенного в Word редактора формул «Microsoft Equation 3.0».

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Расстояние между текстом и строкой формулы (уравнения), строкой формулы (уравнения) и по­следующим текстом (1-1, 5 интервал).

Пример

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1).

Например:

Коэффициент текучести кадров определяется по формуле (1):

 
(1)
,

1-1, 5 интервала

где Ктк - коэффициент текучести кадров, %;

Чунп - число работников фирмы (подразделения), уволенных по не­плановым причинам, чел;

Чсс - среднесписочная численность работников, чел.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносы формул со строки на строку осуществляются в первую очередь на знаках отношения (=; ≠; ≥, ≤ и т.п.), во вторую – на знаках сложения и вычитания, в третью – на знаке умножения в виде косого креста, например: «×». Знак следует повторить в начале второй строки.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1), или «Из уравнения (15) следует…».

В тексте должны быть даны ссылки, которые оформляются следующим способом:

- на список использованных источников, например, … (таблица 8) [1], где [1] – порядковый номер литературы по списку;

- на иллюстрации, например, … в соответствии с рисунком 6;

- на таблицы, например, … (таблица 5);

- на приложение, например, … согласно приложению А.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал