Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История политических и правовых учений






Е.А. Кочеткова

 

 

История политических и правовых учений

( учебно-методическое пособие)

 

 

Оренбург, 2010

ББК 67.0

УДК 34

К-75

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Оренбургского государственного аграрного университета (председатель – А.Г. Гончаров ).

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствие с программой курса История политических и правовых учений и утверждено на заседании кафедры теории и истории государства и права протокол № 4 от 25.11.2009.

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией юридического факультета протокол № 5 от 23.12.2009.

 

 

Рецензент:

Г.М. Ралдыгина

доктор исторических наук, профессор

 

 

К 75 Кочеткова Е.А.

История политических и правовых учений: Учебно-методическое пособие. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. – 231 с.

 

 

Учебно-методическое пособие подготовлено с целью наиболее эффективного, углубленного освоения курса История политических и правовых учений для студентов всех форм обучения юридических факультетов в рамках государственного стандарта. Оно содержит методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям, самостоятельным формам работы, обширный перечень практических, тестовых заданий.

Введение

 

Понятие, свободы, справедливости, законности, демократии, принцип либерализма стали неотъемлемой составной частью современного общественно-политической жизни, духовной культуры. Их признание и реализация явились результатом эволюции теоретических политико-правовых идей на протяжении нескольких столетий. Этот опыт, теории значимы и познавательны для современных политико-правовых воззрений и они ничуть не утратили своей важности и актуальности.

Для любого общества характерно стремление к созданию наилучшего, современного государственного строя и правопорядка. Люди находятся в постоянном поиске наиболее эффективных методов и способов управления. Однако, познание настоящего и создание будущих путей государственно-правового развития невозможно без изучения прошлого опыта, уже исторически апробированных понятий, принципов, институтов. Современные термины: «государство», «право», «политика», «закон», отдельные их элементы исторически обусловлены и взаимосвязаны. Их критерии и содержание зависят от множества социально-экономических, культурных, моральных, религиозных факторов, исторической обстановки. Но безусловным и бесспорным является их прогрессивное, закономерное развитие, использование не только собственного, но и общегосударственного опыта.

История политических и правовых учений позволяет осмыслить политико-правовые традиции, теоретические идеи и социально-культурные основы в их историческом развитии. При этом мы не ограничены только одной официально-государственной доктриной, а имеем возможность ознакомиться с различными концепциями, воззрениями, сравнить их, сопоставить результаты их практической значимости, как для прошлого, так и для будущего.

Таким образом, история политических и правовых учений является самостоятельной юридической, историко-теоретической научной и учебной дисциплиной. Ее особенность определяется предметом изучения – она позволяет понять процессы становления и развития политических и правовых учений, идей, теорий. В рамках данной дисциплины исследуется история возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, законодательстве на примере конкретных концепций, взглядов ученых, отдельных школ. Объединение же в рамках одной юридической дисциплины политических и правовых учений обусловлено их внутренней взаимосвязью. Государственно-политические и правовые явления невозможно разграничить или обособить друг от друга.

История политических и правовых учений имеет свои особенности по сравнению с другими юридическими дисциплинами теоретического и исторического профилей. В отличие от истории государства и права, история политических и правовых учений изучает не сами исторически возникающие и развивающиеся учреждения, государственные институты и источники права, а теоретические знания, концепции, идеи о государстве, праве, политике, законодательстве. В отличие от теории государства и права данная дисциплина нацелена на освоение становления и развитие политико-правовых доктрин, идеологии с эпохи Древнего мира до современности. История политических и правовых учений изучает закономерности функционирования и развития политических отношений и отдельных категорий политики: власть, государство, политический режим, политическое лидерство и культура, партии. Поэтому эти базовые теоретические понятия должны быть уже освоены студентами.

Трудности при изучении этой учебной дисциплины связаны со спецификой ее предмета и обилием политико-правовых теорий, концепций, взглядов, обширнейшей информативностью. От студента требуется умение пользоваться как общетеоретическими политико-правовыми понятиями, так и хорошо ориентироваться в исторических этапах, знать особенности государственно-правовых систем отдельных стран. Студенты должны обладать определенными философско-мировозренческими знаниями, умением анализировать, давать оценки политико-правовыми доктринами. Поэтому история политических и правовых учений изучается на старших курсах юридических факультетов.

Для студентов очной формы обучения учебной программой предусмотрено прочтение лекционного курса – 16 (14) часов, семинарские занятия – 32 (30) часа и проведение итогового контроля знаний в форме зачета (общая трудоемкость по дисциплине составляет 90 часов). Наличие практических, семинарских занятий значительно помогает усвоению истории политических и правовых учений, т.к. объемный по информативности материал невозможно представить в ходе нескольких лекций. Рамки лекций позволяют лишь дать общетеоретические политико-правовые концепции и доктрины, показать их дискуссионность и преемственность. Семинарские занятия способствуют более углубленному изучению политических и правовых идей самими студентами, что способствует более успешному пониманию их содержания, анализу их сущности. В ходе практических занятий студенты охватывают практически всех представителей политико-правовой мысли, что позволяет им проводить сравнительные анализы и выделять общие или особенные тенденции и идеи. Обязательным условием для подготовки к семинарским занятиям является ознакомление с первоисточниками, с монографиями и политическими трудами мыслителей. Это позволяет выявить первоначальные воззрения авторов, сформировать собственный взгляд на политико-правовые взгляды с учетом современной идеологии, сравнить с уже существующими в науке оценками.

Значительное количество часов по учебной программе предусматривается на самостоятельную работу студентов. Она должна быть нацелена на углубленное изучение политических и правовых взглядов отдельных ученых, ознакомление с их публикациями и научными монографиями. На самостоятельное изучение выносятся ряд политико-правовых концепций, которые в силу большого объема учебного материала не рассматриваются в ходе лекций и семинаров. Целесообразно для подготовки использовать несколько учебных изданий, что позволяет познакомиться с различными оценками политико-правовых теорий, сравнить их. По каждой теме занятий студентам рекомендуется дополнительная, научная литература, изучение которой значительно расширяет рамки учебника или восполняет отсутствующий материал.

Для освоения дисциплины история политических и правовых учений рекомендуется использовать следующие учебные издания:

История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под ред. акад. РАН, проф. В.С. Нерсесянца. М., 2003.

История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2002.

История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. М., 2008.

История политических и правовых учений / Отв. ред. В.в. Лазарев. М., 2008.

Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. Учебное пособие. М., 2009.

Кучер В.В. История политических и правовых учений. Учебное пособие. М., 2008.

Кучер В.В. История политических и правовых учений. Курс лекций. М., 2006.

Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. Учебное пособие. М., 2009.

Графский В.Г. История политических и правовых учений. Учебник. 2-е изд. М., 2007.

Козлихин И.Ю., Поляков А.В. История политических и правовых учений. Учебник. СПб., 2007.

История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. С.А. Дробышевского. М., 2003.

Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи. 2-е изд. М., 2007.

История политических и правовых учений. Учебное пособие для вузов /Под ред. А.Н. Хорошилова. М., 2002.

История государственно-правовых учений / Отв. ред. В.В. Лазарев. М., 2006.

История политических и правовых учений. Краткий учебный курс / Под общ. ред. акад. РАН, проф. В.С. Нерсесянца. М., 2003.

История политических и правовых учений. Хрестоматия / Отв. ред. Е.А. Воротилин. М., 1996.

История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. В.П. Малахова. М., 2000.

Малахов В.П. история политических и правовых учений. Хрестоматия. 2-е изд. М., 2008.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал