Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа импровизации






Программа обучения

 

Есть три цели, которые можно достичь, занимаясь в " Школе импровизации":

 

1. Раскрытие своего творческого потенциала.

Импровизация предоставляет безграничные возможности для творчества. При этом, не нужно учить текст и долго репетировать, раз за разом повторяя один и тот же отрывок. Каждый выход на сцену дает шанс попробовать себя в новой роли, каждый раз - это вызов вашему воображению, остроумию, быстроте реакции. Состояние импровизации - это динамический транс, в котором обостряются ваши способности, в котором вы можете творить удивительные вещи. Кроме того, прилив адреналина вызывает очень приятные эйфорические ощущения.

 

2. Развитие коммуникативных способностей, повышение уверенности в себе, личностный рост.

Импровизация - это общение. Если, в игре, удается построить его правильно - получается интересная история. Если партнеры на сцене не могут друг друга понять и договориться - сцена проваливается. Импровизаторы, практически, вынужденно, обучаются эффективным приемам общения.

Импровизация - это постоянная проба разных ролевых моделей. В процессе игры, вы познаете себя, учитесь осознаванию процессов, которые происходят в вашей голове, берете в свои руки контроль над эмоциями. Применяя эти навыки в реальной жизни, вы получаете преимущество в ситуациях общения, сохраняете спокойствие в конфликтных ситуациях, можете эффективнее воздействовать на людей.

 

3. Освобождение от напряжения, зажимов, психологических проблем.

Импровизируя, мы даем законный выход тем чувствам, выражение которых в обществе, в других обстоятельствах, неприемлемо. Гнев, агрессия, раздражение, страх, зависть, отчаянье и т.д. - от всего этого мы можем освободиться, дать этим чувствам прогореть, наделив ими персонажа, которого мы, в данный момент, играем. Больше, эти чувства не будут копиться в нас, вызывая внутреннее напряжение, психологические комплексы, а то и приводя к неврозам или психосоматическим расстройствам.

 

И наконец, то, что вы получите, независимо от той цели, с которой идете на программу - это общение. На импровизацию не приходят случайные люди, с ограниченным кругозором и отсутствием чувства юмора. Приходя к нам, вы попадаете в круг интересных, позитивных людей, которые поймут и поддержат вас и ваше творчество.

 

И еще одна мысль: Если человеку кажется, что он уже в достаточной мере овладел какими-то личными качествами, то это как в спортзале сказать: " Все, я достаточно натренирован, больше мне не надо заниматься спортом! ". Очень важно постоянно развивать свои сильные стороны и тем самым, продвигаться по пути мастерства.

Импровизация приносит много пользы тем, кто хотел бы стать, например, более остроумным и уверенным в себе. Но тем, кто и так уже остроумен и уверен, она приносит пользы еще больше!

 

Эта программа - не жесткая последовательность шагов (что противоречило бы самому духу импровизации). Здесь, мы перечисляем набор навыков, умений и установок, овладев которыми, вы без труда сможете на лету импровизировать интересные и глубокие сценки, скетчи и истории, малые и большие формы.

Для закрепления каждого навыка, мы используем различные упражнения, импро-игры и форматы импровизации. В процессе обучения, будут рассмотрены все навыки, однако порядок и глубина их освоения зависит от специфики конкретной группы.

 

Те, кто уже занимаются в " Школе импровизации", могут использовать этот перечень как шпаргалку, для освежения в памяти того, чему мы научились.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал