Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В водовороте лакейства






Ключ к этому «повороту» - южнокорейско-японский военно-политический союз, чтобы бросать вызов, сдерживать, угрожать, и, если необходимо, уничтожить Китай: если дойдет до горячего, то Япония - «непотопляемый авианосец», а Южная Корея - «плацдарм». Если всерьез задумаются о войне, все южнокорейские солдаты, военное оборудование и базы будут под командованием США, согласно договору. Япония только что свела на нет свою мирную конституцию и повысила статус военного соглашения с США, чтобы позволить себе вести наступательные бои по всему миру. Согласованный обмен разведданными и связи противоракетных комплексов Южной Кореи и Японии — также часть этой агрессивной стратегии. Трения из-за «женщин для утех» мешали эффективному военному сотрудничеству: трудно говорить о скоординированном повороте к Азии, если твои партнеры не ладят. Но теперь все улажено. Поворот может идти, как задумано.

Главы двух правительств не встречались до марта 2014 года, когда Барак Обама организовал им встречу: два непослушных брата, которым было велено помириться отцом семейства. Это соглашение — итог того, что оба сына послушались, чтобы убрать все препятствия для сотрудничества — экономического, политического, военного — между ними. На людях и наедине госдеп США подталкивал непослушных к этому примирению, то топая на них ногой в нетерпении, то бормоча всякую чушь. Наконец, все вышло, как он хотел, но не пожалеть бы потом об этом.

Преследование сиюминутных интересов редко означает просвещенную политику. Историческая потеря памяти, моральное крохоборство и лакейская угодливость — дорога к катастрофе. История Кореи показывает это соглашение как продолжение неравных, недемократичных, непопулярных договоров, на которых настаивали правые правительства под влиянием(манипуляцией) США. В случае Пака Чжон Хи- отца нынешнего президента эти договоры принесли только кровопролитие и террор.

Военный диктатор Пак Чжон Хи, - президент с 1961 по 1979 годы — был коллаборационистом и служил в японской Квантунской армии. В случае, отчасти напоминающем нынешний, страх и ненависть к коммунистическому влиянию Китая вынудили главу американского Совета политического планирования США Уолта Ростоу надавить на южнокорейское правительство, чтобы заставить подписать договор о нормализации с Японией в 1965 году. Взгляды Ростоу (изложенные в его книге «Стадии экономического роста: некоммунистический манифест») состояли в необходимости создать мощный, скоординированный, тесно связанный капиталистический блок Южной Кореи и Японии (и других стран восточной Азии), как защитную стену против прилива коммунизма в регионе. Авторитарных националистов поддерживали в создании и развитии экономики, чтобы противопоставить ее распространению коммунистической идеологии. Эти страны специализировались на модели, ориентированной на экспорт, чтобы показать «превосходство» капитализма, и тем бросить вызов растущим движениям за независимость с экономикой, опирающейся на социализм, импортозамещение, национально независимую экономику.

Kиши Нобусуке — дед нынешнего премьер-министра Японии Шинзо Абе — был японским министром промышленности в ту эпоху и наставником Пака Чжон Хи, когда тот служил в японской армии. Когда понадобился договор, привлекли Киши, и он привлек своего бывшего верного подчиненного Пака, принявшего в июне 1965 года этот договор, в котором Южная Корея отказывалась от всех требований репарации. Народ Южной Кореи взорвался протестами и гневом​. Пак объявил военное положение — аресты, тюрьмы, пытки тысяч человек, чтобы ратифицировать и применить этот договор. Его дочь готова повторить эту историю.

Тем временем правительство Абе из кожи вон лезет, чтобы избежать вопроса о «женщинах для утех», и добраться до оружейного склада. Они не уступили ни в чем, кроме сущей мелочи на компенсацию, они не извинились, более того — они даже отказались от кое-чего, высказанного в заявлении Kоно, и, наконец, заткнули рот южнокорейскому правительству, которое, в свою очередь, заткнет рот собственому населению. Так что все готово для возрождения фашизма и милитаризации, уничтожение того, чтобы было сделано за полвека пацифизма и слабости. Абе придерживается ультраправой, националистической, милитаристской идеологии, мечтающей о реставрации империи, с полумиллиардом долларов, выделенных на переписывание ее истории, и политиками и дипломатами, рвущимися давить и запугивать любого, кто бросит вызов японской мечте об имперской славе — прошлой, настоящей или будущей.

Поворот или не поворот, японского джина выпустили из бутылки, как бы потом не пожалеть. Разжигание войны против Китая — это безумие, которое не исправишь никакими извинениями. Но история учит нас не удивляться немыслимому. Спросите хотя бы «женщин для утех»



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал