Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафтоведение и его задачи






Ландшафтоведение – часть или раздел физической географии, у него не может быть особого предмета исследования, отличного от предмета физической географии в целом. Основная идея современной физической географии – это идея взаимной связи и взаимной обусловленности природных географических компонентов, составляющих наружные сферы нашей планеты. Эта идея конкретизировалась в двух направлениях и привела к представлениям о географической оболочке, с одной стороны, и о природном территориальном, или географическом комплексе – с другой.

В понятии о географической оболочке получили свое законченное выражение о целостном географическом комплексе в глобальных масштабах, что определило предмет изучения общей физической географии, или общего землеведения. Понятие о ПТК как конкретном локальном или региональном сочетании компонентов земной природы легло в основу ландшафтоведения.

Под природными географическими компонентами понимают: 1) массы твердой земной коры; 2) массы гидросферы; 3) воздушные массы атмосферы; 4) биоту – сообщества организмов – растений, животных и микроорганизмов; 5) почву.

В качестве особых географических компонентов обычно различают рельеф и климат.

Первый представляет собой лишь внешнюю форму твердой земной коры, но не самостоятельное природное тело; второй – совокупность определенных свойств и процессов воздушной оболочки, точнее – отдельных воздушных масс. Однако, рельеф и климат играют важную роль в формировании и функционировании географического комплекса.

Взаимная зависимость географических компонентов и реальность образуемых ими сложных материальных комплексов или систем, проявляются в сопряженных изменениях компонентов от места к месту, т.е. в их взаимной пространственной приуроченности. Это легко показать на профилях, пересекающих любую территорию в каком-либо направлении, например с севера на юг, когда вслед за изменением климата происходит согласованная смена водного баланса, почв, растительного и животного мира.

Географические компоненты взаимосвязаны не только в пространстве, но и во времени, т.е. их развитие также происходит сопряженно. Так, на всякое изменение климата обязательно отреагируют водоемы, растительные и животные сообщества, почвы и даже рельеф. Правда, эта реакция не может быть мгновенной, поскольку каждому компоненту присуща определенная инерция и нужно время, чтобы они «подтянулись» и перестроились.

ПТК – это такая совокупность компонентов, которая представляет собой качественно новое, более сложное материальное образование, обладающее свойством целостности. Так же можно определить как пространственно-временную систему географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое.

Предметом физической географии является географическая оболочка. Географическая оболочка – это современный облик земли, современное устройство наружной земной оболочки, являющейся ареной органической жизни, и те явления, которые в ней происходят… Наружная оболочка земли состоит из нескольких концентрических сферических оболочек, а именно: твердой или литосферы, жидкой или гидросферы и газообразной или атмосферы, к которым присоединяется и четвертая – биосфера.

Географическая оболочка – сложная, исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся, целостная и качественно своеобразная материальная система.

Географическая оболочка включает в себя тропосферу, гидросферу, земную кору и биосферу, связанные в единое целое обменом веществ и энергии. Она не идентична биосфере в понимании В.И. Вернадского, который в качестве верхней границы биосферы рассматривал озоновый экран как верхний предел возможной жизни.

Предметом ландшафтоведения считают ландшафтную сферу – один из четырех слоев географической оболочки земли, ее «биологический фокус» мощностью от 5-10 до 100-150 м в зависимости от географической широты. Этот «биологический фокус» на фоне трех остальных слоев географической оболочки отличается максимальной интенсивностью взаимного обмена веществом и энергией. Он же указывает, что именно ландшафтная сфера представляет собой зону непосредственного контакта, прямого соприкосновения и активного взаимодействия литосферы, атмосферы и гидросферы.

 

Задачи ландшафтоведения состоят во всестороннем познании ПТК, т.е. региональных и локальных геосистем суши, закономерностей их дифференциации, развития и размещения, их различных свойств, структуры, функционирования, динамики и эволюции.

В современном ландшафтоведение по-прежнему успешно развивается структурно-морфологическое направление, занимающееся изучением морфологической структуры ландшафтов, их генезиса, вопросами их рационального использования и преобразования. Перспективное направление в ландшафтоведение – есть изучение функциональных свойств и динамики элементарных ПТК, как сложных природных систем. Эти направления в изучении ландшафтов и ПТК более низкого ранга, несомненно, плодотворны, имеют большое значение в хозяйственном отношении.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал