Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ландшафтного анализа






Морфологические единицы разных порядков, образуя более или менее сложные территориальные сочетания, создают внутренний узор, или рисунок, ландшафта, который на карте выглядит в виде разнообразных комбинаций различных контуров. Для многих ландшафтов характерно регулярное чередование одних и тех же морфологических элементов, ориентированных в определенном направлении. Во многих случаях узор выглядит беспорядочно-пятнистым, не обнаруживая какой-либо видимой закономерности.

Исходя из этого, проведем ландшафтно-типологический анализ территории Брянской области. Отсюда и название эрозионно-денудационные ополья и предополья.

«Ополье» - термин, обозначающий ландшафтный комплекс, возникший в лесной зоне от слова «поле». Это возвышенные пологоволнистые дренированные равнины с плодородными, преимущественно серыми лесными почвами на покровных и лессовидных суглинках, встречающиеся на юге тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов Восточно-европейской равнины.

На территории Брянской обл. расположены Брянское, Трубчевское, Стародубское, Предсудатьское (Почепское) и Вара-Судостьское ополья. Все ополья располагаются вдоль возвышенных коренных берегов Десны, Судости, Вабли и др. рек. Поверхностные отложения представлены мощными лессовидными суглинками, которые залегают на коренных верхнемеловых породах; трепелах, опоках, мергелях и реже на мелу. Краевые наклонные поверхности междуречий и придолинные склоны сильно расчленены короткими, но глубокими долинами ручьев, балками, оврагами, среди которых немало свежих протаин.

Ландшафты ополий имеют сложную внутреннюю структуру, которая проявляется в большом наборе различных типологических комплексов, их частом чередовании в пространстве. Для раскрытия ландшафтной структуры ополий в качестве основных типологических единиц использовались местности и урочища. Это относительно равноценные в хозяйственном отношении плакорные, междуречные недренированные, склоновые и пойменные местности.

Плакорные местности размещаются на высотах 190-210м и занимают > 50% площади ополий. Урочища доминанты - плоские или пологоволнистые распаханные равнины. В прошлом эти территории были заняты дубравами и остепненными лугами

Междуречные недренированные местности занимают около 15% площади. Их территория большей частью распахана. Урочищами - доминантами являются пологоволнистые распаханные понижения водораздельных равнин со св.- серыми и серыми лесными легкосуглинистыми слабо глееватыми почвами на лессовидных суглинках.

Склоновые местности свыше 3° изрезаны густой ОБС. Господствующими урочищами являются распаханные, или занятые травянистой растительностью присетевые склоны, различающиеся различной крутизной и степенью смытости серых лесных почв. Характерными урочищами можно считать урочища байрачных березняков на комплексе овражно-балочных почв.

Пойменные местности являются интразональными л-фтными компонентами, и занимают около 2, 5% площади. Доминантные урочища - это урочища центральной поймы со злаково-осоковой растительностью. Характерные урочища представлены небольшими зарослями черноольшанников.

Предополья. Л-фты этой типологической группы встречаются при переходе от л-фтов ополий к л-фтрм полесий, и, как правило, окаймляют ополья или примыкают к ним. Преобладает различной степени расчленения эрозионный и моренно-эрозионный тип рельефа, с уплощенными или волнисто- и бугристо-западинными междуречьями. Преобладают урочища упложенных волнисто-западинных распаханных. Морфологическая стр-ра л-фтов полесий ярко выраженная полидоминантная. Разнообразие л-фтов значительное из-за чередования почвообразующих пород различного механического состава: песков, супесей, реже суглинков, а также разным увлажнением. Доминантными урочищами являются плоские и бугристо-западинные междуречья и поверхности террас крупных рек с мелколиственно-сосновыми лесами на дерново-, средне- и слабоподзолистых оглеенных песчаных и супесчаных почвах.

Моренные л-фты получили незначительное распространение. Основная их часть сосредоточена в пределах напорных Асельской и Кочевской гряд, а также на западе области. Это возвышенные и средневысотные равнины с отдельными моренными холмами и грядами, перекрытые большей частью водно-ледниковыми супесями и песками. Гряды сложены крупными отторжениями коренных пород, которые были захвачены, перенесены, смяты, а затем переотложены ледником. Небольшие моренные гряды встречаются на западе области, расположены они беспорядочно.

Л-фты речных долин - сложные системы разнообразных природных комплексов. Они включают в себя водно-береговой ландшафтный комплекс, а также пойменные, надпойменно-террасовые и склоновые местности, которые тесно связаны между собой эрозионно-аккумулятивной деятельностью постоянного водного потока.

Водно-береговой ландшафтный комплекс представляет русло реки с зарослями водно-береговой растительности, с урочищами.

Склоновые местности - урочища крутых придолинных склонов с разнотравной растительностью и комплексом овраго-болотных почв; урочища байрачных березняков и осинников с кустарниковым и травяным ярусом.

Пойменные местности - урочища центральных пойм с влажными, сырыми местами заболоченными лугами; урочища- озера-старицы.

Надпоймено-террасовые местности - урочища плоских, относительно слабодренированных поверхностей террас, сложенных маломощными песками и дренированных междуречий со св. - серыми лесными и дерново-подзолистыми легкосуглинистыми и супесчано-песчаными почвами. Слабодренированные уч-ки водоразделов заняты суходольными и низинными лугами, заросшими кустарниками. К характерным урочищам относятся западинные комплексы. Леса в предопольях занимают до 20% территории, по балкам и склонам осиново-березовые; по междуречным пространствам сосново-еловые леса.

 

Предполесья. Л-фты данной типологической группы являются переходными от ополий или эрозионно-денудационных лессовых равнин к л-фтам полесий и занимают до 20% территории; распространены на западе области и по левобережью р. Десны.

На западе области в предполесьях больше пространства занимают средневысотные краевые наклонные равнины междуречий, они сложены среднемощными песками и супесями, которые подстилаются валунными моренными суглинками. Почвы здесь дерново- слабо- и среднеподзолистые песчаные и легко суглинистые. Эти равнины хорошо дренированы и используются под пашни.

По левобережью р. Десны предполесья располагаются в переходной полосе от л-фтов эрозионно-денудационных возвышенных лессовых равнин к л-фтам полесским аллювиально-зандровым. Это плоские и слабоволнистые, местами западинные междуречья, сложенные мощными песками и супесями, с дерново-подзолистыми и подземными часто глееватыми песчаными и супесчаными почвами. Краевые наклонные равнины междуречий, сложенные лагунными песками и супесями с дерново-слабоподзолистыми песчано-суглинистыми хорошо дренированными почвами часто распаханы. Имеются болотные природные комплексы, с преобладанием евтрофных сообществ.

Полесья протянулись широкой прерывистой полосой по левобережью Ипути и Десны. Полесья, в ходе своего развития прошли стадию приледниковых водоемов, поэтому здесь сформировались толщи водно-ледниковых отложений: песков и супесей, реже суглинков.

Поверхность полесий плоская или слегка волнистая, осложнена дюнно-бугристыми и западинными микро рельефами. Характерной особенностью полесских л-фтов является их слабая дренированность, близкое залегание грунтовых вод и низинное заболачивание - 20% территории. Преобладают дерново- слабо- и среднеподзолистые песчаные и супесчаные почвы, а также болотные. Поймы малых рек и ручьев заняты аллювиальными почвами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал