Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика проектируемого предприятия в соответствии с особенностями производства, выполняемыми функциями, типом и классом






Бар- предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные напитки, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары. Бары подразделяются на классы: люкс, высший и первый. Бары различают по таким критериям как:

- ассортимент реализуемой продукции и способ приготовления – пивной бар, винный бар, коктейль-бар, кофейный бар, гриль-бар, десертный бар и др.

- специфика обслуживания – видео-бар, варьете-бар, казино-бар, офис- бар, диско- бар, таб - бар, паб-бар, сервери-бар и др.

Многие из вышеперечисленных предприятий появились в результате острой рыночной конкуренции, царящей на этом рынке.

Десертный бар «Сладкая жизнь» первого класса рассчитан на 30 мест. Это бар в котором каждому гостю будут рады.

Десертный бар «Сладкая жизнь» - это уютное место, где вы можете оценить по достоинству сладкие блюда, напитки. Бар подходящее место для проведения романтических свиданий, деловых встреч и просто для хорошего время провождения. Здесь можно встретить самую разную публику. Просторный светлый зал бара с большими окнами, цветы и романтичная музыка - все это создает неповторимые ощущения, в которое хочется окунуться снова и снова. Миссией десертного бара является максимум внимания каждому гостю с тем, чтобы его пребывание было приятным и комфортным.

Интерьер бара выполнен в спокойных тонах розового цвета, естественные материалы, лаконичность цветов, обилие света и воздуха - характерные черты

интерьера десертного бара «Сладкая жизнь».

 
 

 


 


Здесь каждый сможет найти то место, которое ему понравится, так как где-то стоят стулья, где-то - диваны, где-то - кресла. Важное значение имеет освещение, благодаря которому создаются удобные условия для работы персонала и комфорт - для отдыха потребителей.

Возможно использование различных систем освещения: яркое - для рабочей поверхности стойки и мягкое - для столешницы. Все освещение - сверху: ближний боковой рабочей поверхности, общее освещение бара с потайными светильниками, верхнее или нижнее освещение рабочей поверхности стойки.

В десертном баре «Сладкая жизнь» первого класса в интерьере используют декоративные элементы, создающие единство стиля. На столах с полиэфирным покрытием вместо скатертей допускается использовать индивидуальные льняные салфетки. В барах первого класса звучит не «живая» музыка, а с используется стереофоническая радиоаппаратура и видеотехника. Ассортимент напитков и закусок разнообразный, но несложного приготовления.

Обязательная принадлежность бара - барная стойка высотой до 1, 2 м и табуреты с вращающимися сиденьями высотой 0, 8 м. В зале столы с мягким или полиэфирным покрытием, кресла мягкие с подлокотниками.

Режим работы десертного бара с 10: 00 до 23: 00 ежедневно. Бар расположен по адресу г. Казань, Вахитовский район, по улице Островского.

Рисунок 1.1 – место расположение бара

 

 

Предприятие работает на полуфабрикатах. Производственный процесс складывается из следующих стадий: прием и хранение полуфабрикатов и продуктов; производство кулинарных полуфабрикатов и обработка отдельных видов сырья; производство кулинарной продукции и мучных кулинарных и кондитерских изделий; оформление блюд, десертов; реализация продукции и обслуживание потребителей.

Преимущества работы с полуфабрикатами высокой степени готовности очевидны. Бармену остается оформить продукцию, а то и просто отпускать ее, потому что ряд десертных изделий поставляется в упакованном виде. Именно такую продукцию удобнее продавать на вынос. Кстати, такой метод реализации наиболее характерен для десертного бара «Сладкая жизнь», откуда посетителю, как правило, не хочется идти с пустыми руками, что, разумеется, выгодно обеим сторонам.

Особый ассортимент, позволяющий сочетать вкусные и простые в исполнении блюда, широкий выбор кофе и других напитков на любой вкус, свежайшие кондитерские изделия для любителей сладкого в теплой уютной атмосфере, создаваемой негромкой фоновой музыкой, мягкой мебелью - все это позволяет сформировать уникальное торговое предложение комплекса услуг, которое наверняка будет интересно для потенциальных потребителей, как среди детей так и среди взрослых.

К основным требованиям организации труда на производстве можно отнести:

- правильное составление производственной программы с учетом специфики изготавливаемой продукции, производственной мощности цеха, численности и квалификации работников;

- четкое распределение обязанностей между работниками в соответствии с их квалификацией и производственным зданием;

- правильный учет движения продукции и своевременная отчетность о проделанной работе.

В баре применяются методы обслуживания потребителей: обслуживание официантами и комбинированное обслуживание.

 

Потребители могут выпить коктейль у барной стойки или перенести напитки и различные изделия к столу (при самообслуживании), а также заказать напиток у официанта. В некоторых случаях заказанный напиток готовят за столиком заказчика. Для этого используют специально оборудованную передвижную тележку, которой при необходимости пользуется бармен.

В десертном баре «Сладкая жизнь» применяются следующие методы обслуживания:

- обслуживание посетителей за стойками;

- обслуживание потребителей официантами;

- обслуживание потребителей при доставке продукции по их заказам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал