Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная должность дипломатической службы и порядок ее замещения






 

Штатный состав внешнеполитического ведомства России отли­чается достаточно сложной должностной структурой. Он структу­рирован в полном соответствии с требованиями федерального за­кона «Об основах государственной службы Российской Федера­ции», указов Президента Российской Федерации «О государствен­ных должностях Российской Федерации» от 11 января 1995 г. № 32 и «О перечне государственных должностей федеральной го­сударственной службы» от 3 сентября 1997 г. № 981 с соответству­ющими поправками 1998—2001 гг.

Конкретно формирование штатов было проведено по общепри­нятым технологиям работы с персоналом государственной службы в соответствии с нормами и требованиями положений о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации от 14 марта 1995 г. № 271, о посольстве Российской Федерации, утвержденного Указом Прези­дента Российской Федерации от 28 октября 1996 г. № 1497, о кон­сульском учреждении Российской Федерации, утвержденного Ука­зом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 1330. Учитываются также нормативы, установленные постанов­лением Правительства Российской Федерации «О структуре цент­рального аппарата федеральных органов исполнительной власти» от 5 ноября 1995 г. № 1094: количество ведущих должностей госу­дарственных служащих не должно превышать 10 %, старших — 40 % общей численности работников аппарата министерства и его загранучреждений. Учтено также и то, что штатная численность департамента не должна быть меньше 35 единиц, управления — менее 20 единиц, отдела — менее 10 единиц, отдела в составе де­партамента — менее 5 единиц[116].

Президентом Российской Федерации утвержден также специ­альный реестр должностей, которым установлены государственные должности дипломатической службы. В действие он введен Указом «О внесении дополнений в сводный перечень государственных должностей Российской Федерации, утвержденных Указом Прези­дента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32, и об ут­верждении перечня государственных должностей федеральной го­сударственной службы категории «В» в Министерстве иностран­ных дел Российской Федерации, дипломатических представитель­ствах и консульских учреждениях Российской Федерации» от 20 декабря 1996 г. № 1748[117].

Как известно, понятие «государственная должность» получило законодательное закрепление в п. 1 ст. 1 федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». Но сле­дует признать, что оно не совсем удачное. Поэтому в научной ли­тературе мы находим более полное толкование этого понятия, фиксирующее не только то, что это должности в органах государ­ственных власти с денежным содержанием из средств государст­венного бюджета, но и то, что это государственное установление, определяющее статус и содержание должности. Должность обеспе­чивает единство прав, обязанностей, гарантий и ответственности работника, его социальное и правовое положение, границы компе­тенции. С учетом, конечно, определенных ограничений, которые предполагает государственная, в нашем случае, дипломатическая служба.

Государственная должность дипломатической службы представля­ет собой юридически и организационно оформленную структурную единицу системы разделения труда в МИДе, определяющую статус, место и функции дипломатического работника, границы и содержание его деятельности по исполнению и профессиональному обеспечению исполнения полномочий внешнеполитического ведомства Российской Федерации. В определенном смысле это «часть власти», которую государство делегирует служащему, занятому в системе дипломати­ческой службы и содержит за счет государственного бюджета. В должности аккумулируются властные и профессиональные воз­можности должностного лица, определяются границы и конкрет­ное содержание его полномочий, реальные возможности и объем участия в реализации компетенции МИД. От этих возможностей и объемов в конечном итоге зависит эффективность российской дипломатии в целом.

Должности Министра иностранных дел Российской Федера­ции, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федера­ции (в иностранном государстве), Постоянного представителя (представитель, постоянный наблюдатель) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве) от­носятся к государственным должностям категории «А». Это поли­тические должности, их исполнение собственно государственной службой не является.

Государственные должности дипломатической службы отнесе­ны к государственным должностям федеральной государственной службы категорий «Б» и «В». Для этих должностей установлен свой порядок замещения, определена своя система классификации и квалификационно-должностных требований, свой порядок де­нежного содержания. Они определяют социальный, правовой, властно-административный и политический статус дипломатичес­кого работника, содержание, пределы и возможности его влияния на дипломатический процесс и международные отношения, при­надлежность к той или иной группе работников аппарата внешне­политического ведомства.

Государственная должность дипломатической службы создается государством. Причем на постоянной основе и в целях решения конкретного круга государственно-дипломатических задач, т.е. со­здается не под человека, а под функцию государственного дипло­матического аппарата. Поэтому учреждение, реорганизация, уп­разднение государственных должностей дипломатической службы регулируются федеральным законодательством, соответствующими федеральными нормативно-правовыми актами. Президент страны определяет политический, правовой, и финансовый статус госу­дарственной должности, Министерство иностранных дел устанав­ливает объем полномочий по должности, ее место в структуре ап­парата, формы и методы реализации полномочий по данной долж­ности.

С момента назначения на должность человек становится мате­риальным носителем государственно-властных полномочий, офи­циально получает реальные права по реализации соответствующих государственных функций.

В соответствии со ст. 6 федерального закона «Об основах го­сударственной службы Российской Федерации» и Перечнем госу­дарственных должностей федеральных государственных служащих должности дипломатической службы подразделяются на пять групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государст­венные должности государственной службы. Должностная струк­тура, таким образом, становится своего рода несущей конструк­цией живого организма дипломатической службы. Должностная структура формирует и удерживает в определенных границах служебно-личностные отношения внутри аппарата и вне его. Служа­щие же, которые занимают эти должности, придают процессу прохождения дипломатической службы свой особый смысл, пре­вращают его в гибкий, постоянно развивающийся механизм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал