Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатические приемы: подготовка и проведение






 

В международной практике дипломатические приемы являются одной из общепринятых и распространенных форм деятельности дипломатических представительств, ведомств иностранных дел, а также законодательных и исполнительных органов власти. Кроме сугубо представительского значения, дипломатические приемы яв­ляются важнейшим средством установления, поддержания и раз­вития контактов официальных властей с дипломатическим корпу­сом и иностранными журналистами.

Дипломатические приемы проводятся в ознаменование каких-либо событий: национальные праздники иностранных государств, важнейшие юбилейные и памятные даты в истории государства, годовщины установления дипломатических отношений, подписа­ния двусторонних или многосторонних договоров и соглашений основополагающего характера и т.д. Другой повод для проведения приема — оказание почестей или гостеприимства высшим государ­ственным должностным лицам, находящейся с визитом в стране делегации, а также деятелям науки, культуры, искусства.

В отдельных случаях дипломатические приемы могут прово­диться и в порядке повседневной деятельности, независимо от каких-либо событий.

Действующая протокольная практика подразделяет дипломати­ческие приемы в зависимости от повода и времени проведения на следующие основные виды: «Бокал шампанского» (с 12 до 13 часов), «Завтрак» (между 12 и 15 часами), «Чай» (между 16 и 18 часами), «Коктейль» или «Фуршет» (начало — в интервале от 17 до 18 часов, продолжительность — два часа), «Обед» (начинает­ся в промежуток времени от 20 до 21 часа и длится два-три часа), «Ужин» (после 21 часа). В российской протокольной практике такой вид дипломатического приема как «Ужин» в настоящее время практически не используется. Официальный обед может быть проведен начиная с 19 часов.

В последнее время в дипломатическом протоколе все чаще ис­пользуется такая разновидность приема как «Обед-буфет», при ко­тором гости сами выбирают блюда с общего стола, а затем свобод­но рассаживаются по своему выбору. Это одна из наиболее демо­кратичных форм вечернего дипломатического приема, поскольку в иных случаях строгое соблюдение принципа рассадки по прото­кольному старшинству является одним из важнейших правил, тре­бующих неукоснительного соблюдения.

На полученные приглашения достаточно часто требуется обя­зательный ответ. В таком случае в правом нижнем углу пригласи­тельного билета содержится просьба об ответе (часто это делается с использованием протокольной французской аббревиатуры R.S.V.P., что означает «Просьба ответить»). Обычно это делается при проведении приемов с рассадкой, а также при приглашении на прием по случаю национального праздника, когда для хозяина важно знать не только число гостей принявших приглашение, но и их состав. Отсутствие ответа на подобное приглашение расцени­вается в дипломатическом протоколе как верх неучтивости.

Надо иметь в виду, что подготовка каждого протокольного ме­роприятия — дело непростое и ответственное. Даже организовать классический прием типа «Обед» требует особых усилий и внимания практически всех подразделений дипломатического учрежде­ния. Необходимо предусмотреть продолжительность мероприятия, порядок приглашения, встречи у входа и сопровождения гостей в зал, их представления и размещения за столом. Следует заблаго­временно решить вопрос о сервировке и содержании стола, где и как будет подаваться аперитив, кто и в какой последовательности будет получать слово для приветствия и провозглашения тоста. Не менее тщательного осмысления требует и процедура прощания с гостями.

Строгость, продуманность, доброжелательность атмосферы — важнейшие характеристики каждого протокольного мероприятия. Любой дипломатический прием, проводимый зарубежным пред­ставительством в стране пребывания, имеет, в конечном счете, по­литический характер. Уровень присутствия на приеме представите­лей исполнительной и законодательной власти является показате­лем отношений между государствами. Общепринятые нормы меж­дународной вежливости в отношении уровня присутствия высших должностных лиц на приемах предлагают выдерживать, как прави­ло, принцип взаимности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал