Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины бесперспективности.






 

В результате их анализа я пришла к следующим выводам:

Почти треть населения деревни это наши соотечественники, переехавшие сюда на постоянное место жительства из Латвии. Это городские жители ранее с сельским хозяйством не сталкивающиеся и не умеющие и не желающие им заниматься. Поэтому основным источником существования этой категории людей остаются различные пособия, сезонные работы и воровство. Подобный иждивенческий образ жизни ведет к деградации личности, в конечном счете, к сокращению населения деревни.

Более 50% жителей это люди пред пенсионного и пенсионного возраста. Если учесть, что средняя продолжительность жизни в России для мужчин – 58 лет и 72 года для женщин, то можно прогнозировать сокращение населения в следующие 10 лет до 40%. А с учетом того, что 15, 6% это молодежь, то население сократится наполовину за счет оттока молодых людей в город. Таким образом, естественная убыль населения может составить от 40 до 50%.

Третью причину бесперспективности деревни я вижу в отсутствии работы. Почти 2/3 трудоспособного населения в возрасте от 18 до 55 лет безработные. Разрушены молочно – товарная ферма, телятник, комплекс сушки и переработки зерна, которые обеспечивали занятость населения деревни. Сегодня ее жители вынуждены существовать за счет личного подсобного хозяйства, куда входит огород, мелкий скот и птица. Коров держат лишь в 8 хозяйствах. За последние 10 лет, их поголовье сократилось в 4 раза. (1992 – 32 коровы, 2002 – 8 коров). Молодежь (18 – 30 лет) коров не держит, живет за счет пенсий родителей. Другим источником существования для молодых людей являются пособия по безработице, и мелкие временные заработки. Эта часть населения весьма подвижна и способна к миграциям.

Перевод в 1998г. средней школы в д. Блясино также свидетельствует о негативных процессах, ведущих к ликвидации данного населенного пункта.

Мои выводы разделяют опрошенные мною односельчане. Я опросила 25 респондентов в возрасте от 14 до 65 лет. Основная цель анкетирования заключалась в вопросе: «Есть ли будущее у д. Синяя Никола?». Если «да» то почему?, если «нет» то почему? Все опрошенные мною ответили, что будущего у Синей Николы нет. Вот наиболее типичные ответы.

Васильев Дмитрий 14 лет. Будущего нет, потому что старики умирают, молодежь уезжает.

Рыбникова Дарья 17 лет. У Синей Николы нет будущего, потому что с каждым годом люди умирают и разъезжаются. Все комплексы, которые здесь были, разграбили, распродали и разломали. Магазин и тот скоро развалится, все рушится, дома стоят разломанные.

Сергеева Г.В. 38 лет. Будущего нет. Основная причина это старение населения, отсутствие работы и то, что молодежь уезжает.

Горовая Л.Е. 54 года. Никаких перспектив нет. Работы нет, никто работать не хочет. Живем за счет своего хозяйства. Молодежь живет за счет стариков. Хозяйством заниматься не хотят. Раньше была МТФ, телятник, комплекс, там работали, а сейчас ходят не знают, чем заняться. Молодежь уедет, останутся одни старики.

Кутузова А.П. 60 лет. Будущего нет, не остается людей. В Синей Николе живет 2 молодые семьи. Остальные люди пред пенсионного и пенсионного возраста. Молодежь уедет, старики вымрут. Желание работать есть, зарплаты нет. Трактора держат для себя. Это основной источник заработка. Большинство ничего не делают, пьянствуют и попрошайничают.

Таким образом главной причиной бесперспективности д.Синяя Никола является резкое сокращение населения. Оно связано с оттоком сельской молодежи в город и старением населения. Это ведет к естественной убыли и со временем исчезновению этой деревни. Другой причиной бесперспективности этого населенного пункта является отсутствие работы, что делает его не привлекательным для молодежи. Наконец, бесперспективной ее делает отношение населения к своему будущему. Жители смирились с медленным умиранием деревни, не видя у нее будущего.

 

Заключение.

 

В результате работы я пришла к следующим выводам:

1. Синяя Никола край с богатым историческим прошлым.

2. Все исторические события, происходившие в области, стране сказывались на ее истории.

3. Историю д.Синяя Никола творили простые люди и это важно было отразить в работе.

4. Синяя Никола один из населенных пунктов Псковской области оказавшийся на грани вымирания.

Рекомендую использовать данный материал для:

а) пропаганды истории родного края;

б) составление истории исчезающих и исчезнувших деревень;

в) создание экспозиций. Например: «История одной деревни»;

г) широкое использование подобных материалов в патриотическом и нравственном воспитании учащихся.

 

От редакции. Мы не даем никаких комментариев к работе Сергеевой П.Ю. Единственное, что хотелось бы отметить, что те люди, которые приехали сюда из других регионов, и могли и хотели работать. Здесь она, на наш взгляд не совсем права. Хотя, конечно, были разные люди. У нас тоже есть предложение. Давайте, используем этот материал для серьезного разговора о нашей деревне и о перспективах жизни нашего народа вообще. Начинать надо с головы. Прежде всего, конечно, со своей, а потом со всех остальных. А то ведь так можно признать «бесперспективным» Псковский край и весь русский народ.

 

 

Раздел III. Литература

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал