![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Оборудование и инструменты
Эндоскопическая хирургия предъявляет высокие требования
к оборудованию и инструментам, используемым при проведении операций. Это функциональность и надёжность, современный дизайн и эргономичность. Эндоскопическая оптическая система (лапаро -или тора-
коскоп) –первое звено в цепи передачи изображения.Основнойэлемент этого инструмента – оптическая трубка с системой ми-ниатюрных линз. Лапароскоп передаёт изображение из полости человеческого тела на видеокамеру.
Высококачественная камера обладает минимальной мас-
сой, высоким разрешением, способностью передавать мельчай-
шие нюансы хирургических объектов и высокой чувствительно-стью, позволяющей работать с источниками света малой мощно-сти.
Источник света служит для освещения внутренних полос-тей при проведении эндохирургических вмешательств. Свет в по-лость подают через лапароскоп, с которым источник света связан гибким световодом.
Инсуффлятор – прибор, обеспечивающий подачу газа вбрюшную полость для создания необходимого пространства и поддерживающий заданное давление при проведении операции.
Для оперативной лапароскопии необходим мощный инсуф-флятор со скоростью подачи газа не менее 9 л/мин. Это важнодля поддержания необходимого пространства при замене инст-рументов, введении сшивающих аппаратов, извлечении препара-та или значительной аспирации при кровотечении, т.е. во всех ситуациях, приводящих к значительной утечке газа и требующих его быстрого восполнения.
Практически при всех лапароскопических процедурах, как и при традиционных хирургических операциях, необходимы аспи-рация и ирригация в зоне операционного поля.Для этой целиразработаны специальные инструменты и оборудование. Инст-рументы могут иметь общий канал для подачи промывной жид-кости и отсоса или раздельные каналы. Электрохирургический аппарат представляет идеальныйисточник для рассечения тканей и обеспечения гемостаза. Совре-менный «электронож» работает в моно- и биполярном режимах, имеет достаточно большую мощность (не менее 200 Вт) и разви-тую систему сигнализации, предотвращающую поражение паци-ента и хирурга при проведении эндохирургических вмеша-тельств.
Видеомонитор –устройство для восприятия видеоинфор-мации, последнее звено в передаче изображения.
Эндохирургические инструменты могут быть разделенына инструменты многократного (металлические) и одноразового (пластиковые) использования. Все лапароскопические инстру-менты по назначению могут быть разделены на две группы:
|